Перейти к содержанию

Ушной усилитель JHL Class A собираем из рассыпухи, есть печатка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Кто-нибудь пробовал собирать такой усилитель? Стоит ли овчинка выделки? Подкупает наличие печатки, и класс А. Кстати какие транзисторы можно попробовать? TIP не хочется ставить

 

post-5768-1322548406_thumb.jpg

Изменено пользователем mirch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Придется видимо самому проверить :smile:

Схему не собирал, но чисто схемотехнически:

Транзисторы включены с ОЭ, что не есть гуд (читай Сухова).

Правда выходной каскад нагружен на источник тока, что несколько улучшает ситуацию.

В цепи ОООС электролиты - зло, про которое тоже уже понаписано не мало.

Сам усилитель неинвертирующий, входная цепь не охвачена ОООС (читай Дугласа Селфа).

 

Ну в общем, ИМХО, не самый лучший вариант для повторения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Ваня Линсли-Худов не менее авторитетен в аудио, чем все перечисленные Валерием дядьки.

Поэтому собрать и послушать конечно стоит, тем более никаких дефицитов в схеме нет.

Желательно только найти оригинал схемы, что бы избежать возможных ошибок.

 

Вот надежный, практически официальный источник наследия John Linsley-Hood

=https://www.tcaas.btinternet.co.uk/

 

Непосредственно ваша статья и схема:

=https://www.tcaas.btinternet.co.uk/jlhphones.htm

 

mirch

Будете повторять - фотайте процесс, пишите репортаж о трудностях и впечатлениях. Вот и получится первая статья об ушнике JLH и ваша первая статья. Я помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот усилитель должен хорошо звучать - кроме шуток. Короткая широкополосная цепь неглубокой токовой ООС - это любимая моя топология для транзисторных усилителей. Те кто заказывал и собирал наш Симфоник - обратят внимание, что в них много общего. Правда здесь усилитель имеет повышенное выходное сопротивление, в сравнении с Датагорским конструктором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоило "подкинуть дровишек" и процесс пошёл :smile:

Спорить не буду, но сугубо по моим личным впечатлениям Линсли-Худов - "автор одной схемы", которую обсасывает аж с 1969 года. Относительно недавно адаптировал её под современные деталюшки, так как те, что указаны в первоисточнике, сейчас можно найти только в музеях. Чем-то мне Квод напоминает.

Но, повторюсь, это мои личные впечатления и не это мы здесь обсуждаем, хотя и рассматриваемая схема 1979 года рождения :smile:

 

Глядя на схему, пришли две три мысли:

1. а почему бы не замутить это на германии (да простит меня автор)???

2. на входе и выходе транзисторы включены с ОЭ, т.е. чутьё схемы, подозреваю, будет излишне высокое. В таком случае можно повысить линейность входного каскада, ограничив его усиление 2. Тем более, что от выходного он развязан эмиттерным повторителем.

3. вопрос к топикстартёру: откуда статья? Где упомянутая печатка, может какие характеристики приведены, особенности настройки???

 

И небольшое пожелание: если будете писать статью, очень хотелось бы узнать о звучании схемы. Особенно в сравнении с чем-нибудь достойным и ламповым :smile: Короче интересен не столько процесс сборки, сколько конечный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоило "подкинуть дровишек" и процесс пошёл :smile:

Спасибо за дровишки)

Источник здесь

_https://alex-jet.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/audio/amps/JLH_Class-A_Headphone_Amp.html_

печатку в Сплинте прилепил

 

Но кроме "Звучит усилитель ...ультралинейно" о звуке ни слова. А мне давно хотелось послушать класс А, но собирать большую "печку" пока не хочется. А тут маленькая и несложная печурочка для ушей и с печаткой.

 

а почему бы не замутить это на германии

Какие варианты транзисторов? С этим делом проблем нет

 

Будете повторять - фотайте процесс, пишите репортаж

 

Игорь, я бы с удовольствием, вчера запустил первый ламповик, но на 15-АС много не услышишь, хотя звук понравился. В общем процесс то не проблема заснять, фотик хороший есть, а вот дельное о звучании написать нужно по крайней мере акустику прикупить хорошую или наушники путевые, и слушать, слушать, слушать...

 

В печатке косяк был, скачавшим осторожно. Вот рабочий вариант.

 

Печатка.rar

JHL_Class_A.rar

Изменено пользователем mirch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дровишки)

Источник здесь

_https://alex-jet.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/audio/amps/JLH_Class-A_Headphone_Amp.html_

печатку в Сплинте прилепил

 

Но кроме "Звучит усилитель ...ультралинейно" о звуке ни слова. А мне давно хотелось послушать класс А, но собирать большую "печку" пока не хочется. А тут маленькая и несложная печурочка для ушей и с печаткой.

 

 

Какие варианты транзисторов? С этим делом проблем нет

 

JHL_Class_A.rar

За печатку спасибо.

Да....отзывы о звучании мягко говоря малоинформативны :smile:

Из транзисторов на выход можно поставить ГТ402(ГТ404) на вход МП39-МП42. Номенклатура доступного германия не сильно широкая.

 

Пробовать надо :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, спокойствие!

С ГЕрманием - пожалуйста в ГЕрманиевый раздел.

 

Игорь, я бы с удовольствием, вчера запустил первый ламповик, но на 15-АС много не услышишь, хотя звук понравился. В общем процесс то не проблема заснять, фотик хороший есть, а вот дельное о звучании написать нужно по крайней мере акустику прикупить хорошую или наушники путевые, и слушать, слушать, слушать...
mirch, Вы бы имя в профиле указали - общаться проще.

Тут Вы не правы - какие бы у Вас не были колонки/наушники, Вы никогда не сможете передать свои ощущения на бумаге. Поэтому не ждите, пишите сейчас О ТОМ, ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ!

Это помогает кому-то начать, пойти по стопам, кому-то - посдкажет интересное решение, фичу, технологическую хитрость.

Вобщем, фотайте, пишите, присылайте - я помогу, научу.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mirch, Вы бы имя в профиле указали - общаться проще.

Указал. Буду стараться, но позже. Мне еще вот этого хлопца одеть нужно)))

post-5768-1322895175_thumb.jpg

Изменено пользователем mirch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А что это за агрегат? Питальник очень похож на Ригондовский.. у меня есть такие. Вот думаю куда бы их использовать без перемотки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за агрегат? Питальник очень похож на Ригондовский.. у меня есть такие. Вот думаю куда бы их использовать без перемотки..

 

Это https://datagor.ru/amplifiers/tubes/165-tubes-6n3p-6p14p.html

Ламповый УМЗЧ на 6Н3П+6П14П? Это просто!

 

Шасси и все трансы от ригонды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...