Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Попались мне два одинаковых, предположительно силовых, трансформатора от ламповой аппаратуры 60х годов. Железо Ш19, толщина набора 38мм. Хотелось бы собрать на них два канала двухтактного усилителя например на 6п14п или 6п3с. Почитал книгу Цыкина, другую литературу, интернет наконец. Понял что без посторонней помощи мне никак не обойтись.

Если кто-то владеет методиками расчета и располагает временем и желанием, очень прошу разъяснить мне, на примере этих трансов как рассчитать выходной трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2776-1322757845_thumb.jpg

 

Железо УШ19х38

Габаритная мощность 20ватт

Сечение окна (12х33,5)=4см2

Сечение окна по каркасу (10х30)=3см2

Средняя длинна силовой линии 10,6см

Полезное сечение 6,8см2

Плотность тока 3,2А/мм2

Витков на вольт (первичка) – 5,0

Витков на вольт (вторичка) – 5,6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берем намоточные данные трасформатора от радиолы Симфония

Выходные трансформаторы обоих каналов имеют первичные обмотки из 1000+300+300+1000 витков провода ПЭЛ 014, а вторичные обмотки - из 82 витков провода ПЭЛ 0,69. Сердечник собран из железа Ш20х30.

и смело мотаем на вашем железе.

С этими трансформаторами можно использовать ламы 6П14П, 6П6С, 6Ф5П, 6Ф3П, 6П43П, 6П18П.

Для 6П3С, EL-34 лучше бы взять железо побольше и провод потолще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, трансформаторы "Симфонии" расчитаны на нагрузку 8Ом. Как правильно пересчитать вторичную обмотку на 4Ом? У меня получилось 58 витков, но я не уверен что верно посчитал :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае надо число витков вторички, предназначенных для 8 Ом разделить на 1,41. Если вторичка на 8 Ом имеет 82 витков, то вторичка на 4 Ома имеет приблизительно 82:1,41=58 витков. Т.е. с ответом сходится.

Изменено пользователем qbiq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно пересчитать вторичную обмотку на 4Ом? У меня получилось 58 витков, но я не уверен что верно посчитал

Ктр=SQRT(Raa/Rн)

Если сопротивление нагрузки уменьшаем (увеличиваем) в два раза, то коэф трансформации должен измениться в корень квадратный из двух раз. Так что все правильно. 82/1.41=58

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raa этого трансформатора рассчитано под пару 6П14П, т.е 8кОм. Если использовать вместо них 6П6С/6П1П, то для них Raa должно быть примерно 10кОм. Можно ли количество витков первички оставить неизменным, а изменить только количество витков вторички? Получается 74/52витка соответственно для нагрузок 8 и 4Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, у "симфониевских" трансформаторов полезное сечение сердечника (железо ш20х30 толщина пластины 0,5) - 5,64см2, а у моих 6,8см2. Соответственно отличаются и средняя длина витка, размеры окна и т.д. Хотя разница небольшая, но всё-таки она есть. И если мотать мои трансы проводами того-же сечения что и "симфониевские" то как минимум возрастет омическое сопротивление обмоток. Коэффициент заполнения окна тоже будет ниже необходимого. Не могли бы вы объяснить, как изменятся остальные параметры трансформатора относительно исходника, а так-же как пересчитать толщину провода для их улучшения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сечение провода изменяем пропорционально разности сечения окна для намотки. Чтобы все влезло и скомпенсировало увеличение активного сопротивления.

Длинна магнитного пути у Ш19 и Ш20 различается совсем немного.

 

Я посоветовал самый простой вариант повторить давно известную конструкцию на близком по параметрам железе.

А так, по уму, надо брать параметры лампы, которая будет стоять, брать умный учебник (или хотя бы справочник Радиолюбителя годов 60-х издания), листок бумаги, карандаш, калькулятор и посидеть часик посчитать, по разбираться. В результате все равно получится что то очень близкое к симфоническому трансформатору, но зато появится опыт и знания, так что потом никакой другой трансформатор не запугает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть то вся в том что готовое решение мне не нужно. Потому как имеется большое количество различных магнитопроводов и хочется приготавливать трансформаторы по необходимости, к конкретной схеме. Жаль что нет чего-то типа "методических указаний по расчёту выходных трансформаторов".

Умных учебников из сети накачал уже более чем необходимо, пытаюсь считать уже вторую неделю. Что-то пока почти ничего не получается. Пробую взять например статью, где автор подробно описывает параметры схемы, нахожу параметры железа которое автор использовал в своей конструкции, пытаюсь рассчитать трансформатор чтобы получились близкие параметры... В результате такие цифры получаются, что даже рядом не стояли. :smile:

Чувствую себя вновь студентом :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...