Перейти к содержанию

Выхода с компьютера не хватает для ВЕГА 50У-122С


Гость wsn

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Взял аудиовыход с компьютера на усилитель. Явно не хватает максимальной громкости.

 

В статье Доработка Вега 50У-122С или о том, как Вега усилителем стал

прочитал:

Добавляем резисторы превращающие повторитель в неинвертирующий усилитель с Ку = 9,3. В таком случае входная чувствительность всего усилителя у нас будет порядка 500мв. Существенно превышать такой уровень сигнала не следует, поскольку у LM4562 после выходного напряжения большего 6 вольт сильно растет Кг (поэтому же её напряжения питания выбрано максимально возможным - порядка 16,5-17 вольт (особо внимательные могут найти моё скромное допущение в схеме :smile:). Такой вариант подходит для воспроизведения со звуковой карты компьютера, но не CD проигрывателя. На этот случай имеются дополнительные резисторы подключаемые параллельно основным, снижающие усиление до 2,9 и обеспечивающие чувствительность 1,5 вольта.

 

Правильно ли я понимаю, что аудиовыход с компьютера имеет меньшее номинальное напряжение, чем нужно этому усилителю? А как поднять его усиление?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что аудиовыход с компьютера имеет меньшее номинальное напряжение, чем нужно этому усилителю?
Полностью зависит от вашего усилителя (смотрите доку) и вашей звуковухи.

 

А как поднять его усиление?
Так сами же цитируете:

Добавляем резисторы превращающие повторитель в неинвертирующий усилитель с Ку = 9,3. В таком случае входная чувствительность всего усилителя у нас будет порядка 500мв.

:smile:

 

Либо нужен предусилитель.

В качестве него и для пробы можно применить какой-нибудь хороший наушниковый усилитель (и даже не хороший).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wsn, а какая у вас звуковуха? Дело в том, что в оригинальном варианте усилитель имеет чувствительность 500мВ на линейном входе, я не думаю, что на выходе звуковухи (даже встроенной) будет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павлу, как спецу по Веге, стоит довериться.

:smile:

Чуйки 0,5В действительно должно хватить для звуковухи.

Может какая-то неисправность есть в самом усе? Он ведь не молодой - конденсаторы подсохли, режимы ушли и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встроенная звуковая карта ( сист плата Gigabyte GA 7N400( довольно дремучая)). Все регуляторы винды на максимум. С програмного генератора ( 440 Гц, уровень 0 дб) на линейном выходе 1,2 вольта( с хвостиком).

Но это когда все на максимуме. Реальный муз. сигнал не синусоида. Анализ довольно громкой песни показал средний уровень сигнала (-10 дб). Синусоида(440 гц) с таким уровнем дает 0,6 вольт переменки( приблизительно ) на выходе.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wsn, а что вы подразумеваете под нехваткой громкости? Слишком тихо играет, когда на максимум выкручиваете или искажения начинаются? Прошу прощения за такой вопрос, но я не знаю уровень вашей квалифицированности (или как это еще обозвать?) :smile:

И какие колонки вы этим усилителем качаете?

Если просто тихо играет, то можно поднять коэффициент усиления оконечника, поиграв номиналами резисторов R6, R7 в модулях усилителя напряжения (вертикальные платы)

Изменено пользователем pashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня от звуковухи один канал веги вообще не играл!-причина-мертвый конденсатор в усилителе напряжения (2 вертикально стоят) и басов на этом канале не было если подключал от других источников. так вот замена кондера и все ОК стало. проверте на всякий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всех-всех с наступившим 2012 годом!!!

За себя могу сказать, что начало вполне хорошее, так что желаю, чтоы всем весь год было хорошо.

 

wsn, а что вы подразумеваете под нехваткой громкости? ...но я не знаю уровень вашей квалифицированности :smile:

И какие колонки вы этим усилителем качаете?

 

"Не хватает громкости" - В самом деле тихо играет, намного тише, чем от родного (Веговского) CD-проигрывателя.

"Квалификация" - ноль, но включать в сеть умею. :smile:

"Колонки" - родные (с которыми купил много лет назад) S-50.

 

Попытался реанимировать, т.к. китайское оборудование покупать рука не подымается, а европейское по ценам не доступно. И вот пока не очень успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...