Перейти к содержанию

Клейка трансформатора


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Задача такого плана - нужен трансформатор с габаритной мощностью 1,5 - 1,7 кВт. Хотел использовать железо от двигателя, но в руки попало железо от мощного трансформатора. Из него я взял две трети (он был Ш-образный, но из прямых полос,как на рисунке), и хочу собрать в такой вот форме

post-2789-1322120863_thumb.png

При сборке хочу сразу избавиться от жужжания, поетому решил каждый слой пластин смазывать либо лаком, либо краской. Вот только можно ли использовать типы ПФ? Бакелитовый лак мне взять негде, поэтому приходится извращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, предполагается при такой форме одна обмотка на одном магнитопроводе (т.к. при такой мощности провод первички и вторичек будет большого D. Кстати, и мотать легче на одном каркасе).Собирать на "горячую": рядом должна стоять ёмкость со смесью парафина и воска (непрерывно слегка подогреваемая), в наличии необходимо иметь 4 шпильки по размеру и 4 гайки для стяжки. 2шпильки напротив обмотки, гайками вниз, придерживаются до начала сборки. На них надеваются 3 пластины-2 боковых и 1 поперечная, затем в обмотку вставляется 4-я. Взяв из ёмкости пластину, следует в ёмкость положить сухую, и т.д. Через 3-4 слоя можно вставить остальные 2шпильки, но не на всю длину, а постепенно задвигая по мере роста пакета. Необходимо обязательно запастись крепёжными пластинами толщиной 4-5 мм. После сборки и стяжки поставить в духовку на 20-30 мин. t50-60 град.(что необязательно, если при испытании тр-р не "верещал" сильно), и произвести окончательную стяжку. Почти то же самое при 2-х обмотках, только метод сборки несколько иной. Главное - все пластины должны быть хорошо "опарафинены".Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот парафином как то не хотелось бы. Провод толстый, d=2,15мм и 1,5х7мм. Мотать буду по пол обмотки, как у ТС-180 ит.п. Обмотки без каркаса, виток к витку на железо, предварительно замотанное тканевой изоляцией. И все же жду ответ по лакокрассочным материалам.

Изменено пользователем химик
Сергей - зачем полностью цитируешь предыдущий пост?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пищевой лак (банки консервные таким покрывают, достать можно на ближайшем консервном заводе) + запечь в духовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмотки все-таки лучше мотать на каркасе - технологично, мотать легче, безопасно. Каркас можно без щечек, с зазором 2-3 мм по железу. Если не смущает некоторый перерасход провода, каркас можно сделать круглым. Усилители пакета можно сделать из стального уголка подходящего размера.

Собираешь пакет, гайки не стягиваешь. Топишь в лаке. Ждешь.

Вынимаешь, даешь стечь лишнему лаку, стягиваешь, в печку. Лак должен высохнуть, а не сгореть. После сушки вставляешь распорки из текстолита между каркасом и железом.

На те же шпильки крепишь две плиты из плоского асбоцемента (есть везде, легко пилится/сверлится, неэлектропроводен) - боковины корпуса готовы. К уголкам усилителя пакета крепишь вторую пару боковин опять же из асбоцемента, ещё четыре уголка - верз/низ. Получаешь корпус, полностью закрывающий от шаловливых рук содержимое. Вешаешь на корпус клеммы, вольтметр/амперметр, пакетник, ручки/ножки - кудрявый сварочник (или что там?) готов.

Изменено пользователем jank5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...можно ли использовать типы ПФ? Бакелитовый лак мне взять негде, поэтому приходится извращаться.

Технология сборки, крепления все продумано. Трансформатор пойдет на умощненую замену действующего автотрансформатора. МНЕ НУЖНО ЗНАТЬ ЧЕМ ИЗ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ МОЖНО ПОЛЬЗОВАТСЯ, НЕ БУДЕТ ЛИ МАГНИТНОГО ЗАМЫКАНИЯ И ДРУГИХ НЕПРИЯТНОТЕЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технология сборки, крепления все продумано. Трансформатор пойдет на умощненую замену действующего автотрансформатора. МНЕ НУЖНО ЗНАТЬ ЧЕМ ИЗ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ МОЖНО ПОЛЬЗОВАТСЯ, НЕ БУДЕТ ЛИ МАГНИТНОГО ЗАМЫКАНИЯ И ДРУГИХ НЕПРИЯТНОТЕЙ.

Неприятностей, кроме как разъедания изол. лака провода, не будет. Поэтому лак не каждый подойдёт. Хорош шеллак, если найдёшь. Можно обратиться (если такое есть) в перемоточный цех, мастерскую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз технология, применяемая в пропиточном цеху, мной и описана. Лак - какой-то НЦ. Пекут трансформаторы для трамваев.

В промышленности применяют МЛ-92, МЛ-92Н, ГФ-95, ФЛ-98, ГФ-985, масляно-битумные лаки 447, 447М, 458, 458М, эпоксидные компаунды на осное смол ЭД-5, ЭД-6, ЭДЛ, кремний-органические лаки 47, ЭФ-3, К-57, КО-947, ЭФ-ЗБСУ, найдешь? Думаю, вряд ли. Поэтому бери что есть по наименьшей вонючести - как правило, самые вонючие лаки/краски - и самые едкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Добрый день. Задача такого плана - нужен трансформатор с габаритной мощностью 1,5 - 1,7 кВт. Хотел использовать железо от двигателя, но в руки попало железо от мощного трансформатора. Из него я взял две трети (он был Ш-образный, но из прямых полос,как на рисунке), и хочу собрать в такой вот форме

post-2789-1322120863_thumb.png

При сборке хочу сразу избавиться от жужжания, поетому решил каждый слой пластин смазывать либо лаком, либо краской. Вот только можно ли использовать типы ПФ? Бакелитовый лак мне взять негде, поэтому приходится извращаться.

Скажи для чего? В таком варианте,как на рисунке, жужжать(гудеть) будет по-любому-заливай-незаливай компаундом. Оптимальный вариант-стандартный броневой магнитопровод. Они не дифицит и не дороги (относительно),но ,сделав транс на этом магнитопроводе, ты убиваешь двух зайцев : 1- гробовая тишина ,2-потрясающая ремонтопригодность.Железо от двигателей не используй (ликбез устраивать некогда) ,почитай про трансформаторы и ДЛИНУ МАГНИТНОЙ ЛИНИИ!

 

 

Добавлено после раздумий:

Вот как раз технология, применяемая в пропиточном цеху, мной и описана. Лак - какой-то НЦ. Пекут трансформаторы для трамваев.

В промышленности применяют МЛ-92, МЛ-92Н, ГФ-95, ФЛ-98, ГФ-985, масляно-битумные лаки 447, 447М, 458, 458М, эпоксидные компаунды на осное смол ЭД-5, ЭД-6, ЭДЛ, кремний-органические лаки 47, ЭФ-3, К-57, КО-947, ЭФ-ЗБСУ, найдешь? Думаю, вряд ли. Поэтому бери что есть по наименьшей вонючести - как правило, самые вонючие лаки/краски - и самые едкие.

Прикол! Я прочитал, что пропитывают трансы ,даже, краской ПФ (а почему-бы нет,основа -то пентафталиевая),а обмоточному проводу ета основа пофигу - как ни грей! Кстати, не перегревай железо транса -будет термоудар (почитай про ДОМЕНЫ в трансформаторном железе и,почему китайцы ставят предохранитель в первичной обмотке внутри трансформатора и , при замене оного, транс не всегда работает как надо (сильно греется )-нет КЗ ни во вторичке, нет КЗ и в первичке - капец железу! Дело в том, что в том аппарате ,который я починил(музыкальный центр DAEWOO) , первичка постоянно находилась в сети и питала режим StandBy в течении 8- и лет. Я размотал транс ,посчитав витки и первички и вторички и намотал первичку. Включив транс в сеть (при точном соблюдении количества витков и сечении провода) он грелся без вторички точно также, около 60 градусов!

Изменено пользователем RAZOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Кстати - по всей Украине - "Лак бакелитовый" (марки ЛБС-1) - нагугливается в преогромном количестве (и цены по-нынешним временам смешные). И отпуск - 1кг тоже найти можно (и даже с доставкой). Правда формальдегид неполезен нифига, но зато классика :smile:

 

Я в последний раз когда транс заливал - вообще походом в строительный магазин ограничился - прекрасно подошла акриловая краска (на которой написано, что и металл можно). Она же пошла и для заливки бокса с трансом (с досыпанием кварцевого песка). Правда монолит такой получается, что потом расковырять тяжко. Но если транс сделан на века - это и не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На производстве применяем лак ГФ95, печной сушки. Пропитываем электромоторы и трансформаторы. Сохнет 16-20 часов при температуре 120. После высыхания становится как камень, молотком не разломаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...