Перейти к содержанию

нужна помощь с фуззом tone bender mk.II


Гость termen

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Решил собрать известный фузз tone bender mk.II, так как очень понравился его специфический звук. Оригинал собран на германиевых транзюках, но есть и кремныевые версии. Вот её я и решил попробовать. Vt 1, 2 = кт315г, VT3 = кт3102д.

проблема в следующем: схема начинает работать при положении регулятора "атака" "на 10 часов" и дальше. Ниже - звук пропадает. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина

post-3664-1321720405_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, в транзисторах. КТ315Г здесь не лучшее решение. Нужны супербетты. И проверить режимы входного каскада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я делал этот фуз, то решил сразу - никаких кремниевых транзисторов. С германиевыми транзисторами звук понравился практически всем музыкантам кому я показывал педаль, все отказывались верить что так может звучать такая простенькая схемка! Только одно но - примочка хорошо звучит при игре соло, при игре аккордами или триолями звук поганится. Что касается кремния в этой схеме, то моё личное мнение - а зачем? Схема и создавалась изначально под германий. КТ315 вообще нельзя использовать в подобных схемах!! Совет - найди схемку Tone Bender 3 Knob с сайта www.tonepad.com

При правильном монтаже схема в наладке не нуждается и сразу начинает работать. Она тебя точно порадует. Кстати, схема тихая, ни шумов, ни фона. Я использовал П28А с ку 70-75. Чем больше-тем лучше. Не последнюю роль играет и гитара, на хорошем инструменте звук отличный, фирменный.

Корпус делал сам, старался максимально приблизить к оригиналу, но похоже не очень удалось.

post-219-1321809259_thumb.jpg

Изменено пользователем sergey49
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе можно, нужно лишь обратить внимание на проводимость и использовать лучше малошумящие транзисторы. Ну а в Tone Bender германий рулит. Напомню лишь что к.у. должен быть максимально возможным.

Изменено пользователем sergey49
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе можно, нужно лишь обратить внимание на проводимость, ну и использовать лучше малошумящие транзисторы. Ну а в Tone Bender германий рулит. Напомню лишь что к.у. должен быть максимально возможным.

 

окей.. спасибо)))

из чего Вы такой красивый корпус сделали?

и какой переключатель брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ самый простой - корпус сделан из стального листа толщиной 0,8 мм. Чертится развёртка (выкройка) будущего корпуса, вырезается болгаркой отрезным кругом и доводится напильником. Загибается специальным станком (приспособлением) и пропаиваем углы. На всё про всё уходит 1 час. Дальше окраска. Кнопку я беру у нас в Челябинске в одном хитром магазинчике, но можно и у Ерасова. Она называется там ALPHA SF12020-0202-20R-L-011 ПКнФ1

Вообще, звук этой примочки очень тягучий и хорошо рулится. От слегка искажённого (американское кантри) до вполне рокерского звучания. При затухании нет провалов как в схемах дисторшн.

Изменено пользователем sergey49
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ самый простой - корпус сделан из стального листа толщиной 0,8 мм. Чертится развёртка (выкройка) будущего корпуса, вырезается болгаркой отрезным кругом и доводится напильником. Загибается специальным станком (приспособлением) и пропаиваем углы. На всё про всё уходит 1 час. Дальше окраска. Кнопку я беру у нас в Челябинске в одном хитром магазинчике, но можно и у Ерасова. Она называется там ALPHA SF12020-0202-20R-L-011 ПКнФ1

Вообще, звук этой примочки очень тягучий и хорошо рулится. От слегка искажённого (американское кантри) до вполне рокерского звучания. При затухании нет провалов как в схемах дисторшн.

 

 

а сталь оцинкованная? или обычную нужно? пардон, если вопросы тупые, моё корусостроение ограничего фанерой и текстолитом)

 

я пока только демки слышал на ютьюбе и свою примочу... хоть и на кт, но звук нравится нааааааамного больше всяких сложных новых дисторшнов (у меня dod supra distortion)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть "болгарка" ∅ круга 125 мм. то это то что надо. Дорогущюю и не надо, у меня китайская за 650 рублей. Работает на УРА! Можно менять круги с отрезного на лепестковый и делать всё что угодно. Металл я использую какой найду. Можно вообще ржавый. Ставишь лепестковый круг и от ржавчины и следа нет! Дальше готовый корпус красится из баллончика и вот его уже не узнать, какой красавец получился. :smile:

Изменено пользователем sergey49
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Паяльник 100 W, припой ПОС40 в прутке 8 мм. (а вообще подойдёт любой, я даже использовал какой то неизвестный, оказался хорошим), кислота паяльная. После пайки, обязательное условие, место пайки промыть мылом или содой щёткой, я использую старую зубную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...