Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

имеется пара 35АС-1. Хочу переделать, точнее уже переделываю, их.

1. Закрытый Корпус что на фото-95 литров после оклейки виброизолом(STP). Будет в последствии оклеен ватой, синтепоном, ватином и т.д. не решил пока чем. корпус будет в последствии отделан половым ламинатом на жидких гвоздях. это для красоты и утолщения 16мм ДСП и соответственно лучшей виброизоляции.

2. Переделка под 5ГДШ по статье из Радио и источник в сети _https://radiocxem.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/dorabotka_35ac.htm

3. Замена всех конденсаторов на К73-16, К73-17

4. Замена проводов.

5. Исключение атенюаторов.

И на данном этапе есть пара вопросов:

1. Чем лучше оклеить корпус внутри.

2. Есть ли смысл дополнительно к пункту 2 дорабатывать ВЧ ? а именно:-"Разумеется, чтобы получить все перечисленные преимущества АС. предварительно следует "вылечить" и головку 10ГД-35 (10ГДВ-2-16), а сделать это еще проще. Достаточно зашунтировать ее режекторным фильтром, настроенным на частоту 3 кГц. Он представляет собой высокодобротный последовательный LC-контур [б]. Емкость конденсаторов контура - 6,6 мкФ (МБГО и МБМ с допустимым отклонением от номинального значения ±10%), индуктивность катушки - 0.43 мГн, ее обмотка содержит 150 витков провода ПЭВ-1 0,8, намотанных на каркасе ∅ 22 и длиной 22 мм с ∅ щечек 44 мм. По этим данным можно собрать контур без LC-метра, поскольку важен не точный номинал, а "захват" резонансной частоты, имеющей определенный разброс. В идеальном случае лучше настроить контур на конкретную головку, хотя острой необходимости в этом нет. Контур смонтирован на фанерке размерами 75х30 мм, которая через слой резины приклеена клеем "Момент" на стенку АС. Один вывод, например от конденсаторов, подпаивают к проводу, соединяющему аттенюатор с головкой, другой - к общему проводу.

В результате описанной доработки удалось избавиться не только от призвуков и дребезга на любой громкости, исчезло и характерное "сипение", обычно считающееся неотъемлемым свойством головки 10ГД-35. Теперь головка работает ничуть не хуже, а лучше головки 6ГД-13 (6ГДВ-4-8), особенно на пиках громкости, прежде всего, в силу большей мощности и широкополосности, т. е. меньшего влияния системы подвеса." источник _https://electroscheme.org/2007/12/01/uluchshenie-zvuchanija-15gd-11a-i-10gd.html Если смыс есть то тогда имеется провод ПЭВ-1 1,12 Вопрос какая катушка габариты и число витков будет с использованием этого провода? конечно я все это могу посчитать в какий нибудь программе или сам по формулам (думаю не лишен для этого мозгов:smile: ) просто есть сомнения во всех программах и т.д.

post-4765-1321634544_thumb.jpg

post-4765-1321634559_thumb.jpg

post-4765-1321634571_thumb.jpg

post-4765-1321634582_thumb.jpg

post-4765-1321634594_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смыс есть то тогда имеется провод ПЭВ-1 1,12 Вопрос какая катушка габариты и число витков будет с использованием этого провода? конечно я все это могу посчитать в какий нибудь программе или сам по формулам (думаю не лишен для этого мозгов:smile: ) просто есть сомнения во всех программах и т.д.

Есть ли смысл, покажет прослушивание. Вот расчет катушки( в Excel ) ,написанный мною и проверенный. Закладка

(страница L). Думаю разберетесь.

Driver_box_1.rar

Все формулы, по которым ведется расчет из авторитетной книги. Если точно изготовите,

все совпадет (если измерить).

У меня есть вопрос; а почему Вы отказались от доработки родного среднечастотника по методике описанной в статье?

Что то не получилось?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, я доработку СЧ изначально отмел. слишком много противоречий в интернете насчет этого! но так ради интереса хочу попробовать сдеоать доработку)) но это только ради эксперимента))). а насчет доработка ВЧ я спрашивал к тому, что вроде в статье про доработку под 5ГДШ и так поднимают Рез. частоту, так смысл есть еще от нее уходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Замена всех конденсаторов на К73-16, К73-17

Как Вы собираетесь набрать 90 мкФ в НЧ-фильтре? Может, для начала оставить родные МБГО?

Они по качеству адекватны остальным компонентам.

Остальные пункты в идее своей правильны.

Не стоит дорабатывать 15ГД-11 (имхо)

При применении выбранной СЧ-головки частоту раздела по ВЧ можно сместить почти до 10 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К73-16 9шт по 10мкФ

При применении выбранной СЧ-головки частоту раздела по ВЧ можно сместить почти до 10 кГц.- просто нет соответсвующтх приборов и т.д. поэтому хочу более менее обойтись стандартными решениями

Изменено пользователем seregakp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая ж тут доработка ВЧ? Никакой. Доработке подвергнут фильтр ВЧ. А именно: добавлен режекторный контур (LC)?,

чтобы уменьшить влияние высокой добротности головки . Давиться звуковое давление на резонансной частоте. Это один из способов демпфирования. Электрический. Как это все сработает покажет прослушивание. Может Вам не понравиться.

Учтите, контур должен быть с добротностью побольше. Для этого катушка должна быть намотана не очень тонким проводом.

Я думаю Ваш 1,2 мм вполне подойдет. Если есть возможность измерить резонанс ВЧ, лучше измерить. И настроить контур

именно на эту частоту. И еще, хоть и считается что на ФВЧ, фильтрующий сигнал на ВЧ головку этот контур не должен влиять,

или влиять не сильно (и это логично, ведь частота резонанса не попадает в полосу пропускания фильтра), все же он влияет.

Звук поменяется, и будьте к этому готовы. Лучше это или хуже, решите сами, это ваша техника и уши тоже.

 

Я бы все таки попробовал доработать родные СЧ: так как написано в статье и вдобавок задемпфировать основной резонанс, доведя полную добротность хотя бы до 0,5. То что вы ставите все таки ШП головка и не такой мощности как родная.

 

Если результатом на ВЧ ( после всех экспериментов ) Вы будете недовольны именно из за ВЧ головы, можете

попробовать такое:

Разобрать ВЧ головку . Полностью не надо, надо лишь добраться до купольного диффузора. Если он в пыли ,грязный (а это не редкость)-аккуратно его почистить и протереть бензиносодержащим растворителем (уайт-спирит или бензин "галоша").

НЕ АЦЕТОНОМ, НЕ 646-м! Короче купол нужно очистить от грязи и налипших и приставших частиц.

Линзу и фазовыравнивающие прибамбасы удалить. Совсем. Оставить только рупорок. Если решитесь, сделаю фото,

как это выглядит. Все это работает на мой слух нормально, совсем не так как было ( а было сплошь сипение),только несколько упала чувствительность.

Но учтите, такой вариант уже обратно не возвратим.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну насчет мощности... мне и этой за глаза хватит! я же стадион озвучивать не собираюсь:smile:), а вот насчет ВЧ я хотел убрать рассекатель. но меня отсоветовали, насчет пыли там все чисто идеально.я понимаю что мы поднимаем рез частоту. но если мы из первой статьи переводим ВЧ динамик в частоты выше 5кГц то тогда для чего демпфировать рез частоту в 3кГц вот это меня интересует и в этом вопрос стоит ли применять этот фильтр? а вообще как насчет моей идеи сделать таким корпус(правда конечно я не первый в этом)? идеи с ЗЯ и внутренней отделкой его?

Изменено пользователем seregakp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При применении выбранной СЧ-головки частоту раздела по ВЧ можно сместить почти до 10 кГц.

Чем выше частота раздела ВЧ и СЧ, тем труднее избавиться от артефактов резкого изменения направленности АС на частоте раздела полос. Проявляется на слух это в жестковатости и сухости звучания. Характерно для фильтров выше 1-го порядка. И ВЧ головка ВЧ диапазон воспроизводит получше, чем какая то 5ГДШ.

 

 

Добавлено после раздумий:

ну насчет мощности... мне и этой за глаза хватит! я же стадион озвучивать не собираюсь:smile:), а вот насчет ВЧ я хотел убрать рассекатель. но меня отсоветовали, насчет пыли там все чисто идеально.я понимаю что мы поднимаем рез частоту. но если мы из первой статьи переводим ВЧ динамик в частоты выше 5кГц то тогда для чего демпфировать рез частоту в 3кГц вот это меня интересует и в этом вопрос стоит ли применять этот фильтр? а вообще как насчет моей идеи сделать таким корпус (правда конечно я не первый в этом)? идеи с ЗЯ и внутренней отделкой его?

Если Вы будете слушать все советы, и поступать согласно им, то останетесь там же где и были. То бишь на месте.

Советы так часто очень противоречивы. Нужны аргументированные советы.

35 АС вполне приличные колонки. Если они собраны не тяп-ляп (в конце месяца) и в них установлены динамики

прошедшие проверку и соответствующие ТУ, акустика испытана и отрегулирована, колонки будут играть нормально.

Все эти доработки и улучшения ( в основном) касаются по большому счету не совсем качественной акустики, грубо сказать браку.

И динамики там могут стоять совершенно разные ( по звучанию), так как выпускались многими разными заводами.

И не важно, что шильдик там одинаковый. В каждом конкретном случае нужно свое решение.

Те советы,к которым Вы так прислушиваетесь, могут Вас совсем не касаться. У авторов этих советов могли быть другие( по звучанию динамики). То что получилось ( или не получилось ) у них, не факт, что произойдет у Вас.

 

По делу: резонансную частоту ВЧ головки демпфируют потому, что высокая добротность подвижки дает призвук .

Слышимый в 10ГД-35 как сипение и резкость звука .( между прочим отнюдь не у всех головок) Фильтр, стоящий в АС недостаточно ослабляет частоту 3 кГц и резонанс все равно пролазит. Нужно или увеличить крутизну среза (фильтр более высокого порядка) или вот такое простое решение-резонансный контур. Но все это надо только если ВЧ голова звучит плохо.

А она как звучит, плохо?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10ГД-35 не сыграет лучше, чем 6ГД-13. Не нужно себя этим успокаивать. Конденсаторы НЧ фильтра запросто могут быть электролитами (хрен отличишь)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решитесь, сделаю фото, как это выглядит. Все это работает на мой слух нормально, совсем не так как было ( а было сплошь сипение),только несколько упала чувствительность.

Но учтите, такой вариант уже обратно не возвратим.

А если не решится, всё равно интересно... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен, в любом случае хотелось бы увидеть фото переделанного ВЧ. тогда наверно стоит для начала переделать фильтр и отслушать, а потом если что дополнительно установить LC контур. нет я бы не сказал что она звучит плохо, что то не припоню что бы слышал сипение. а акустика у меня 79г, думаю тогда довольно качественно собирали. все пломбы рижские не тронутые(колонки не вскрывались). Да и усилитель самодельный никаких лишних шипений и призвуков не дает(тот что под телеком на фото). а насчет рассекателя просто тот человек попробовал его убрать и сказал что звук стал довольно резкий. и вот вопрос стоит ли? ведь как вы говорите обратной дороги уже не будет!

 

Добавлено после раздумий:

10ГД-35 не сыграет лучше, чем 6ГД-13. Не нужно себя этим успокаивать. Конденсаторы НЧ фильтра запросто могут быть электролитами (хрен отличишь)...

пусть все же будут К73-16 :smile:

Изменено пользователем seregakp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а Вы параметры TS хотя-бы с НЧ-головок снимали?

У меня приятель лет 8 назад, доводил свои 35АС... Самые первые - даже ещё не S90, у них максимальная мощность 70 Вт. Так он ругался "нипадеццки" - для каждой колонки свои фильтры считал, до того параметры ушли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...