Перейти к содержанию

Раскачка оконечного каскада РР-усилителя на 6н5/13с.с .


Рекомендуемые сообщения

Хочется осуществить проект двухтактного усилителя на выходных лампах 6н5с,6н13с , по два триода в параллель ( по баллону).

Так как, опыта в лампостроении не достаточно, то хочется послушать знающих людей, как это проще (лучше) осуществить. С каким усилением взять лампу?, какого сечения будет достаточно для меж каскадного трансформатора ( ПЛ-железо) и его Коэф. трансформации ?

Знаю ,что хороший меж. сек. трансформатор изготовить весьма не легко, может есть у кого какие либо рецепты?

Для однотактного усилителя это видимо сделать проще, можно намотать бифилярно. У двухтактника все сложнее.

И по возможности ,хотелось бы обойтись актальной серией ламп 6н7с, 6н8с,6н9с.

 

Выслушаю всех по любым предложениям !!!!!!

 

За шаблон примерной схемы взял вот этот вариант:

 

post-8933-1321595817_thumb.jpg

Изменено пользователем vanek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вход - 6Ж4? Гораздо лучше с трансформатором будет работать чем октальные 6Н...С

 

А может в ФИ использовать пару трансформаторов? Обычных бифилярно намотанных. Каждый из них подключить к своей лампе?

 

Или вообще отказаться от трансформаторов? Сделать например вот так?

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=6362

В сообщении №19 Илья привел схему двухтакта с трансформаторным ФИ. Насколько я знаю, трансформаторы ему для этого проекта делал Константин (ВКН). Можете ему написать чтобы узнать подробности намотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Александр.

Как всегда, Вы самый первый отзываетесь . на просьбы страждущих, и даете грамотные ответы и советы.Я редко сейчас появляюсь на А.П. , так как, М.А.И. на все ответы очень краток, это если в настроении, а так сразу отправляет книжки читать, или искать ответы на форумах,ну и посты бывает строчишь . строчишь, а он их стирает , как флуд.Можно и пол дня потратить а толком и не найти ,чего хотел.Вы же спокойно отвечаете, на любые вопросы.

 

Схему Вашу видел РР-6Н13С, с нее и началось у меня желание собрать усилитель на этих лампах . позже увидел схему Юрия ,,спринг,, потом проект на двух триодах в плечо. но этот проект если я правильно понял так и остался на бумаге. А потом начитался про трансформаторы меж каскадные, что звук лучше не придумаешь с ними.

 

Александр, да я обязательно поговорю с Костей, он спец по трансам, посоветуюсь.

А лампы очень нравятся актальная серия потому и написал. 6Ж.... 6П9 ИТД. знаю что отличные лампы по параметрам и не боятся падений, не нравятся они мне чисто внеш ни , тк не горят как стеклянные, хотя есть и они в небольшом колличестве. 6э5п тоже хороши, но хотелось бы что бы все актальные были как на Вашем усилителе.

А по поводу применения в одном канале двух бифилярных это Вы мне здорово подсказали , взял на заметку..спасибо.

 

пс. извиняюсь, не хватает ума прикрепить свою фотографию в профиле, не могу сообразить как это сделать!!!! :smile: :smile: :smile:

Изменено пользователем vanek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...