Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вообщем господа, достались мне за денюжку 2 пары симпатишных головок. Это вуфер и мидбасс от Wharfedale Diamond 9.6. К лету планирую сделать новый проэкт по аккустике т.к. от своей уже подустал и хочеться чего-то более. Для понимания моя АС это: 25ГД-26Б НЧ ЗЯ 45л, 25гдн-1-4 нч-сч ЗЯ под 15л, 3ГД-2 и 3ГД-31 в паре на вч. Звучание АС мягкое и ненавязчивое, ачх не снимал(нечем), но на слух могу сказать, что уверенно играет от 30Гц. Нехватает мне в них серединки, да и хочеться что-то более приятного для глаза(памидораменекидать) :smile: . Вот наткнулся я на такие головки, распродавали сервис варфов и за недорого я урвал 4 динамика. Для понимания стояли они в 4х полосной системе с разделами: 150:1000:6000. Я же их желаю запихнуть в 3х полоску. На ВЧ в скором времени приедут головки с Германии DTW 95 NG 8 OHM. Которые согласно АЧХ в даташите уверенно играют от 2к до 20к. Вот думаю, а не пустить ли мне мидбасс до 2к?! Мне просто показалось, что в даймонд 9,5(а это меньшая трехполоска) используется тот же комплект головок вуфер и мидбасс + какаято пищь. Сегодня уселся, размял вуферы в течении получасовым прогоном синуса 15Гц и начал снимать параметры ТС:

1 Голова:

Fs=28Hz

Qms=3.997

Qes=0.627

Qts=0.541

Vas=46.7l

 

2 голова:

Fs=30Hz

Qms=4,282

Qes=0.756

Qts=0.624

Vas=42,3l

 

В проге WinISD beta прикинул корпус ФИ получается 50л, частота настройки порта 21Гц в итоге получили спад 3дб по 30Гц и небольшой горб в 1Дб по диаппазону 40-100Гц, что на моё мнение не критично и головка должна вполне и вполне прилично играть.

post-4339-1320873825_thumb.jpg

post-4339-1320873895_thumb.jpg

post-4339-1320874329_thumb.jpg

post-4339-1320874337_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

ЭЙ, ну где все? Соратники, подскажите в какой обьем запихнуть СЧ головки!?? Да и подскажите по фильтрам, пока что о них толком и не думал. Только разжился кучкой катушек с советских АС Амфитон 027 и с какойто романтики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мидбассам есть только АЧХ. Один товарищ с другого форума снимал её в открытом поле.

 

Дин - 20154. Условия измерений: микрофон (хороший) + свежий воздух, ЗЯ -20 литров, R - 6 Om. P - 4, U -4.9, L - 1m.

Далее, первая цифра частота, вторая давление:

20 Гц - 71 Дцб,

25-73,

30-75,

35-77,

40-78,

45-80,

50-79,

60-80,

70-78,

80-84,

90-87,

100-88,

150-70,

300-90,

500-90,

700-90,

1000-95,

1500-93,

2000-92,

2500-94,

3000-95,

3500-91,

4000-85,

4500-89,

5000-87,

6000-86,

7000-83.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мидбаса достаточно ЗЯ такого обьема, чтобы добротность системы не превышала 0.7.

 

Можно подобрать обьём экспериментально на слух по отсутствию характерного бубнения, можно классическим методом с построением графика импеданса от частоты и т.д. А можно просто взять с запасом, но это будет неэффективное расходование обьема. Посмотреть бы, как собственно в варфах было сделано...

 

Вообще не хорошо на трехполоску ставить СЧ такого большого диаметра, уже на килогерце начинается некоторая нелинейность... У очень многих динамиков такая история: сначала линейный участок АЧХ, после некоторого порога (когда уже не хватает жесткости материала диффузора) начинаются излом и выбрыки на АЧХ. Не зря он именно в четырех полосах работал, как раз со срезом в 1кГц. Кроссовер желательно дополнить неким режекторным звеном на этих частотах.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что характерно, некоторые товарищи мне указали, что измеренные мной характеристики НЧ головок могут крайне не соответствовать им т.к. измерял я не коробочкой. МОл коробочка даёт более точный результат. Что скажетее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при измерении импеданса использован точный 1% резистор и точный вольтметр, точность будет вполне удовлетворительная. У коробочки ведь точность тоже зависит, насколько я помню, от одного резистора. Короче, нужен аккуратный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Константин, на ваших головках, случайно не стоят каталожные номера: 17160 и 17159? Если у Вас такие же головки, поделюсь опытом. Я долго мучил свои даймонды 9,5, пока не понял, что я их звук просто "перерос" и не стоит ожидать от них чудес - это ведь медийная акустика..

Можете фото подробные выложить? Есть предположение, что у во всех линейках даймондов одинаковые головы с разными номерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня 20154(СЧ) и 20155(НЧ) головки. 8ми дюймовые. С индексом 17ххх - 6,5 дюймов.

Пока просчитал ящики. Дома лежит разобранная стенка, думаю вывезти на работу и когда будет свободное время буду пилить и сборирать тестовые коробки, а уж только после отслушки и небольшой доводки буду заказывать МДФ в деталях и с фрезеровкой под головки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Чем закончился процесс?

Достал себе две головки с маркировкой 13112, от центральной колонки даймонда 9. Хочу использовать как СЧ звено.

 

Кто что может сказать о варфиделах в принципе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Кто что может сказать о варфиделах в принципе? ...
Владимир, привет! Как всегда - дешёвые не едут, на дорогие денег нет. Маркетинг! :smile:

 

А слушать нужно самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бывший владелец фронтальной пары от Даймондов 10.4 скажу, что съедают они очень много из самого важного диапазона - СЧ. Разрешение у них - ну никакое. Низ - бубнящий, ВЧ - невзрачные. Фильтры простейшие. Типичная дубовая акустика. Если найду график импеданса - выложу. Можно ужаснуться. Хотя отдавал за них 3 года назад около 550-600$. Я не в восторге от поделок Wharfedale. ВЧ - 0383, СЧ - 13126. НЧ-СЧ - не помню. Акустика - 2.5 полосы.

Изменено пользователем Fuse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...