Перейти к содержанию

Корвет 150АС-001


Рекомендуемые сообщения

Решил я как то купить советские колонки,в поисках классического звука.Подал объявление...Позвонили мол есть колонки колонки Корвет 150Ас-001 могут продать,мне лишь только приехать посмотреть и купить.

Приехал смотрю...стоит пара колонок,но в одной колонке вместо родного 100ГДН стоит НЧ динамик от S90,ну думаю ладно ерунда,достану потом родной динамик будет не проблема.Тем более что отдавали за смешную цену 1000р.

Купил,привёз домой,после полного осмотра выяснилось что ВЧ динамик в одной из колонок не работает другой вообще 6ГДВ-4,но интересно то что он был запаян как будто с завода так и было.

Родной НЧ динамик оказался с порванным подвесом,это было незначительно поэтому было не видно,когда разбирал слетела отвертка на подвес,что ещё усугубило ситуацию,далее надо было либо менять подвес на динамике либо вообще сам динамик,но я обошелся временным его заклеиванием.Единственным утешением оставалась только пара рабочих 30ГДС-1.

Чем дальше,тем проблем становилось больше найти НЧ динамики 100ГДН-3 оказалось очень трудно,но всё же нашёлся в России человек у которого я купил пару таких динамиков обошлись они мне в 2800р(думаю вполне сносно).Дальше пошли ВЧ динамики родные 10ГДВ-4 я в своём городе не нашёл,решил заказать пару Visaton SC 10 N/8, ну думаю делать так лучше сразу на совесть.

Ну и наконец кроссовер, это самая мутная часть в этих колонках!В этих колонках стоял кросовер полностью построенный на конденсаторах 73-11 без использования МБГО.Изучая кросовер я зашёл в тупик,...есть 2 схемы в интернете колонок 75АС-001 и 150АС-009 (схему своего кроссовера я составил сам из уже имеющейся похожей в интернете,так как оригинала не нашёл,будем считать её третьей схемой),так вот в тупик меня привили различия в схемах номиналов элементов,учитывая то что динамики во всех колонках одинаковые.

И вот схема моего кросовера:

post-8884-1320779527_thumb.png

Фото(нашёл в интернете):

post-8884-1320780000_thumb.jpg

видно элементы

post-8884-1320780012_thumb.jpg

Кливер 150АС-001:

post-8884-1320780192_thumb.jpg

Кливер 75АС-001:

post-8884-1320780278_thumb.jpg

Как изменить свою схему чтобы это было наиболее правильное решение?Ещё смущает (очень сильно) что номинал R4 в моём кросе 39 ом,хотя должен быть 16ом.

Мне советовали выпаять R4 и на его место запаять визатон,но мне кажется тут сначала нужно внести изменения в схему.

Очень нужна помощь людей разбирающихся в кросоверах и неоднократно их расчитывающих!

Жду ващих предложений!Советам тоже буду рад.Извиняюсь если уж так много написал,и кому то было лень читать. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёзка. Если долго мучится, что-нибудь получится. Моим советам ты не внемлешь, мучайся дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igorix, обычно кроссовер проектируют под конкретную пищалку, и часто замена одной модели на другую тянет за собой потребность в изменении всех номиналов. У вас например в кроссовер включен фазокорректирующий мост, а не имея данных о ФЧХ конкретной головки трудно делать выводы о его целесообразности. Я бы на вашем месте попробовал загнать туда переключатель и послушать в варианте с мостом и без него... должна быть весомая разница в стереоэффекте.

 

Резистор на 16 ом нужен чтобы довести сопротивление нагрузки до 8 ом(у головки 10ГДВ-4 сопротивление тоже 16 ом), резистор 39 ом скорее всего установлен ошибочно. Советовали вам правильно, у Visaton SC 10 N/8 уже сопротивление 8 ом, поэтому кроссовер догружать не надо, резистор стоит убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёзка. Если долго мучится, что-нибудь получится. Моим советам ты не внемлешь, мучайся дальше.

Извини,всё равно не могу понять почему же всё таки так получается.Ведь резистор на 39 ом установлен там не случайно,я не один такой с таким кросовером.Фото кросоверов представлены не мои,номинал резистора там тоже 39ом.Интересует потеря 2конденсаторов по 30μF в цепи СЧ звена,всё таки ёмкость не маленькая...Такое чувство что это было сделано в целях экономии!И потеряно былое качество звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номиналы в фильтре пищалки примерно те же самые во всех трех вариантах кроссовера. Следовательно, рассчитаны они на одно и то же сопротивление пищалки. Может быть у вас там пищалка не 16омная? У меня в колонках Кливер 50 АС-201 стояли такие пищали на 16 Ом, однако в инете есть информация, что они выпускались и в 8омном варианте

_https://devicemusic.-мы не распространяем ссылки на [юкоз.ру]-/publ/muzej_dinamikov_i_as/vysokochastotnye/vysokochastotnyj_kupolnyj_dinamik_6gdv_4_on_zhe_6gd_13/8-1-0-55

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему вкладываю, чтобы была перед глазами.

Нужно следовать ей без нюансов лишь исключив из неё некоторые элементы которые коммутировались контактами реле защиты.

Без всякого возврата исключаем: R6, R7, R8, R9. В случае установки восьмиомной ВЧ головки без всякого сожаления выкидываем и R4.

Подключаем ВЧ(+) к С11,L6. ВЧ(-) к C7,L7.

СЧ(+) к C13,L8. СЧ(-) к R5,L5. Возможен вариант смены полярности подключения данной головки. Помнил бы как- сказал бы точно.

НЧ(+) к C12. НЧ(-) к R3.

post-31-1320850492_thumb.jpg

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номиналы в фильтре пищалки примерно те же самые во всех трех вариантах кроссовера. Следовательно, рассчитаны они на одно и то же сопротивление пищалки. Может быть у вас там пищалка не 16омная? У меня в колонках Кливер 50 АС-201 стояли такие пищали на 16 Ом, однако в инете есть информация, что они выпускались и в 8омном варианте

_https://devicemusic.-мы не распространяем ссылки на [юкоз.ру]-/publ/muzej_dinamikov_i_as/vysokochastotnye/vysokochastotnyj_kupolnyj_dinamik_6gdv_4_on_zhe_6gd_13/8-1-0-55

Цитирую свои же слова: "Купил,привёз домой,после полного осмотра выяснилось что ВЧ динамик в одной из колонок не работает другой вообще 6ГДВ-4,но интересно то что он был запаян как будто с завода так и было."

Я писал об этом в первом посте темы.Ещё к плюсу ВЧ были подсоединены 3 включенных параллельно конденсатора МБФ 2шт по 0,5μF и один 0,25μF.

Я вот думаю может всё таки этот фильтр в ВЧ звене и был расчитан на 8ом'ную головку?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык вы измерьте сопротивление обеих пищалок) по схеме так и получается... либо 8 ом пищалка, либо параллельно 16 ом пищалка и 16 ом резистор, что дает те же 8 ом.

Изменено пользователем Yamazaki (Сергей)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык вы измерьте сопротивление обеих пищалок) по схеме так и получается... либо 8 ом пищалка, либо параллельно 16 ом пищалка и 16 ом резистор, что дает те же 8 ом.

Вы меня не поняли.Я сказал что такое чувство будто 6-гдв-4 стоял изначально ещё плюс резистор на 39ом!Не 16 ом там у меня!Если бы R4 на 16 ом стоял тогда бы вопросов и не было бы,я просто бы его выпаял и поставил головку на 8ом,а так меня эта схема с пути сбивает.

Ладно пойду пробовать уже,как говорил meshin, ибо других вариантов мне больше никто не предлагает.

Изменено пользователем igorix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вопрос к счастливым обладателям Корвет 150АС-001. Купил я такие же колонки, правда видел их только на фото, они еще в пути ко мне, но на них отсутствуют защитные сетки, есть тонкая сетка (типа колготок женских) на низкочастотном динамике, на остальных отсутствуют. Кто подскажет вариант как и из чего сделать защитные сетки, а быть может они готовые продаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетки, на этих колонках, никаких защитных функций кроме как от пыли вообще не несут.

Туда можно установить всё, что душе угодно, лишь вошло в существующий паз между установочным кольцом для сетки и основной, декоративной рамкой НЧ динамика.

Когда возьмёте в руки, сразу поймёте, что да как. Колонки "Кливер 75АС-001-300", что в принципе одно и тоже (имеются в виду Ваши), которые были у меня в 1989 году. Имели сетки на НЧ, СЧ динамиках и на трубе ФИ с внутренней стороны.

На трубе ФИ должна быть ткань и на Ваших АС. Вот по ней и будете выискивать нужную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...