Перейти к содержанию

Счетчик для вязальной машины


Рекомендуемые сообщения

Привет Всем!

 

1 - Для меня русский язык не родной и сам я глухой, иногда пишу не правильно, прошу вас не оставить мне равнодушие.

 

2 - Давно я взял китайский калькулятор дисплей ЖК, хотел сделаю, ЖК дисплей мне не понравился, сделаю что бы дисплей светодиод стало, но я никак не могу до конца сделал,

хочу чтобы калькулятор был крупный: 1 разряд = 49 светодиодов

 

3 - какая нужно детали и схема?

 

Спасибо.

С уважением, AlenLegion

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит ли задача трудов? Разные дешифраторы для ЖКИ дисплея и светодиодных.. в принципе можно интерфейс нагородить - но надо ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alenlegion

ты уж постарайся - как можно подробнее опиши задачу: что у тебя есть и что ты хочешь сделать.

И для чего? Где будет применяться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстро ответили.

alenlegion

ты уж постарайся - как можно подробнее опиши задачу: что у тебя есть и что ты хочешь сделать.

И для чего? Где будет применяться?

 

Моя жена попрсила меня, счётчик + калькулятор одновременно на вязальной машине.

я сам ничего не понимаю зачем она это.

Она говорила, что это очень удобно цифры крупний для работа и счтать, калькулятор стоит на место.

я не много придумал, установил как счетчик реверсивный когда меньше -00000000. как появиться тире, как бы отдельно крупний сигнальная лампочка "ГОТОВ". думаю что это понимаете.

 

Добавлено после раздумий:

А стоит ли задача трудов? Разные дешифраторы для ЖКИ дисплея и светодиодных.. в принципе можно интерфейс нагородить - но надо ли?

Думаю, вот и решился, управление только одну тире судить о ГОТОВ, остальное пусть как было и будет, под ЖК установить яркосветодиод, получается прозрачный и видимый четко цифры ЖК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть книга по индикаторам, может пригодиться.

_https://rw6ase1.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/0/god/1990/mrb1134.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть книга по индикаторам, может пригодиться.

_https://rw6ase1.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/0/god/1990/mrb1134.html

Эту книгу много раз читал, там о ЖК не писали, или что-то я пропустил? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салам Окя Ален!

ну то что ты эту книгу много читал - это уже хорошо!

значит имееш представление о работе цифровой схемотехники :smile:

Теперь остаётся уточнить вопрос - опиши логику работы Счётчика -Калькулятора....

что бы мы могли яснее понять суть вопроса и быстрее тебе помочь :smile:

 

На данный момент я понимаю так -

1) берём калькулятор с большим ЖК индикатором примерно такой или побольше

post-2213-1319296639_thumb.jpg

2) подключаем до кнопки равно два провода и выводим их наружу

3) к этим проводам припаиваем геркон и устанавливаем его вблизи вращающейся детали

на которую прикрепляем магнит

Теперь когда деталь вращается магнит проходит мимо геркона и замыкает цепь,

а дальше калькулятор считает количество оборотов.

Примерно так, но если ты по другому мыслишь то объясни нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖК дисплей мне не понравился, сделаю что бы дисплей светодиод стало, но я никак не могу до конца сделал,

хочу чтобы калькулятор был крупный: 1 разряд = 49 светодиодов

 

Да, действительно, про ЖК-индикаторы там нет. Но как я понял, Вам нужны светодиодные, а не ЖК индикаторы...

В книге есть описание принципа буферизации сигналов от КМОП микросхем при помощи транзисторов.

 

Еще понял, что счетчик на калькуляторе считает в обратную сторону, и когда впереди появиться знак "-", это будет отображаться

отдельным светодиодом (лампочкой), и может быть останавливать вязальную машину. Поправьте меня, если не понял.

 

Лучше поставить задачу немного по-другому: расскажите как работает калькулятор на вязальной машине сейчас и что Вы хотели улучшить?

Изменено пользователем Сергей (metrolog)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салам Окя Ален!

Приветствую!

не сколько раз делал 4разрядный счетчик на К155ИЕ6...

1) Ага

2) Ага

3) Могу сказать ДА, но не использую геркон реле с магнитом, а через светодиод с фотдодиодом, для более стабильно работает.

 

 

Это не перемотка трансформатор, у меня это уже есть.

Это для жены, она будет удобное считает вязальная машина, так или считает калькулятор.

 

У КАЛЬКУЛЯТОРА в конце слева обычное тире появится когда ниже 0, мне нужно ловить сигнал тире,

эта сигнал передает усилители или преобазователь в двоичный код 0 или 1,

так удобное будет сигнал судить о готов. Потому что вязальная машина у меня ручная,

его счетчик давно сломался, ремонт не придется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На некоторых моделях вязальных машин устанавливается механический счетчик для подсчета рядов вязки, пользоваться им не очень удобно - нужно постоянно контролировать цифры. Вдобавок у жены alenlegion он сломался. При вязании изделия заранее расчитывают количество рядов, но это дело слегка эмпирическое и зависит от ряда параметров - толщина нити, плотность, вида вязания и т. п. Человек хочет получить рабочую схему, которая выдавала бы световой/звуковой? сигнал при провязывании заранее установленного количества рядов. Счет может быть как в минус, так и в плюс. Минимум компонентов, максимум надежности, легкоповторяемая схема, доступные детали. Вывод информации на четырехразрядный индикатор (текущая информация о количестве провязанных рядов нужна для корректировки расчетов вязания). Рабочий механизм вязальной машины (каретка) движется циклически слева - направо - налево.

К примеру, вязальная машина Silver Reed SK-840 имеет адаптер для подключения к ПК и прикладную программу Knitt Styler, позволяющую устанавливать различные виды вязания и рисунки, контроллирующую переключение иголок машины при вязании, подсчитывающую количество провязанных и оставшихся рядов, отображающую эти данные на экране монитора и выдающую звуковые сигналы при провязывании каждого ряда, ошибке и окончании вязания.

 

Попросту говоря, нужна схема подсчета установленного количества одиночных импульсов с индикацией и оповещением окончания счета.

Изменено пользователем jank5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, у alenlegion калькулятор уже подключен и считает, но он хочет получить сигнал по окончании счета. А так же светодиодные индикаторы были бы лучше видны.

Для него хорошо подошел бы счетчик от магнитофона 90х годов прошлого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже установил его, но жена иногда пропустила не сколько шаг(ов), но придется все заново работать.

Счетчик калькулятор очень дещевле чем микропроцессор, но беда сигнал ГОТОВ только не хавтает.

Это вопрос не первый писал раз, был в радиокоты и другие радиолюбителей, никто не могут решать это, надеюсь здесь это поможете...

post-7741-1319357902_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...