Перейти к содержанию

Усилитель для AKG K701


Рекомендуемые сообщения

Тут можно обойтись и без фильтра! В схеме уже есть один стабилизирующий элемент, его и будем использовать.

post-2832-1330692851_thumb.png

Перевернутый вариант вааащще чемпионский :smile: при пульсациях питания 2В rms на выход проникает не более 50мкВ

 

Тем временем схема стала ещё сильнее похожа на Чуффоли...

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо и за этот вариант. Сегодня же скачаю мультисим. Нужно самому учиться использовать симулятор.

------------------------

Схема из поста 40 заработала и пока не отслушал как надо.

Изменено пользователем mosfet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо и за этот вариант. Сегодня же скачаю мультисим. Нужно самому учиться использовать симулятор.

 

Если б все было так просто.. К сожалению симулятор только очень явные косяки покажет.. а как будет звучать - увы..:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В симуляторе можно предсказать гармоники и режимы проверить. Хватит даже этого.

---------------------------------

Схема из поста 40 хорошо себя показывает и не валится в под возбуд без единого феррита.

Изменено пользователем mosfet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Собрал схему из поста 28 с питанием 18В и током около 200мА на канал. Звучит не плохо, сравнивая с Семигором - на биполярах звук мягче.Греется не слабо. Ток покоя изменением температуры немного плавает. Раскачивает уши 300 Ом. Для такой простой простой схемы отличный результат. (Проверял только на слух.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте уменьшить ток покоя, будет меньше греться. У меня в этой схеме ток покоя 100 мА для нагрузки 60 Ом. Нагрев минимальный, радиаторы от компьютерного БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последнее время схема несколько изменилась...

post-2832-1333193244_thumb.png

Для низкоомных наушников ток покоя повышается уменьшением R2 до 10 ом

 

post-2832-1333217322_thumb.png

вариант с удвоением напряжения

опять же, для низкоомных наушников ток надо увеличить, хотя я вобще не знаю зачем там повышать напряжение сигнала.

 

Схему в варианте повторителя собирал Михаил rattman, с током 100ма, для 300ом ушей, очень доволен. Говорит, при значительном повышении напряжения питания звучит ещё лучше.

Разжиться ещё одной нормальной батарейкой не удалось, взял тор, который приготовил для ушного усилка, у него 2 обмотки на 18В, думал 2 канала отдельно питать, но тут включил последовательно. после стабилизатора получил 45В. Подключил схему с BUZ-ами. И тут сенхи заиграли! Прозрачность просто шикарная. Особенно по контрасту с MJE. Баса прибавилось (но, можно и ещё :smile: ), он стал более упругим и собранным. (Ща точно начну писАть, как в мурзилках :smile: ) В то же время отличная детальность сенхов на месте, в оркестровых вещах слышно отдельные инструменты, они не сваливаются в кашу. Обоснование теории, почему стало так, оставляю на твоей совести :smile: Потом поставил назад IRF-ы. Звучание изменилось. Пока не определился, где лучше. IRF-ы дают верхи прозрачнне, но меньше низов, BUZ-ы больше низОв, но и верхИ неплохие, только помягче(?). Надо ещё слушать для более чёткого понимания разницы.

К сожалению, в одном слое пока не получается нарисовать такую печатку, которая бы меня удовлетворила.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте уменьшить ток покоя, будет меньше греться. У меня в этой схеме ток покоя 100 мА для нагрузки 60 Ом. Нагрев минимальный, радиаторы от компьютерного БП.

Ток уменьшить можно ,но есть еще уши на 25 Ом.(хотя 100мА хватит и на них) Тип выходных резисторов сильно влияет на звук? Менять пробовали? (Я ставил МТ и С2-29В как-то не понял)

 

 

Добавлено после раздумий:

За последнее время схема несколько изменилась...

post-2832-1333193244_thumb.png

Для низкоомных наушников ток покоя повышается уменьшением R2 до 10 ом

 

вариант с удвоением напряжения

опять же, для низкоомных наушников ток надо увеличить, хотя я вобще не знаю зачем там повышать напряжение сигнала.

 

Схему в варианте повторителя собирал Михаил rattman, с током 100ма, для 300ом ушей, очень доволен. Говорит, при значительном повышении напряжения питания звучит ещё лучше.

 

К сожалению, в одном слое пока не получается нарисовать такую печатку, которая бы меня удовлетворила.

Спасибо за обе схемы. Обязательно соберу послушать и сравнить со схемой с резисторами в нагрузке. До 48В на какой схеме поднимали? Подскажите откуда предыдущая цитата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание поднимали в варианте повторителя (верхняя картинка). Но и на второй тоже можно поднять без проблем. Для высокоомных наушников это имеет смысл.

Цитата из письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Тоже попробую ,хотя нужно уже смотреть пределы транзисторов. Имеются ввиду полевики BUZ10? Стабилитрон думаю какой нибудь из наших поставить (2.4 В, 0.35 Вт при питании 48В наверно радиатор попросит.)

Изменено пользователем DanFi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве выходных резисторов стоят проволочные ПЭВ. Не думаю, что здесь можно что-то "выслушать" необычное...Гораздо сильнее на качество влияет изменение режимов.

Изменено пользователем al ex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете какие-нибудь модели полевиков в корпусе TO220, или любом другом с возможностью крепления на радиатор, с входной емкостью меньше чем у IRF610 (140пф) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...