Перейти к содержанию

Усилитель для AKG K701


Рекомендуемые сообщения

Решил вернуться в эту тему. Признаю, что получилась флудильня и тролли сюда захаживали. Заказчик получил 6П6С + 6Н8С с трансами ИП4. Мощи хватает. Подвозбуд прет из-за экономии в основном и жить мешает.

Придумал элементарнейший класс А на полевике. До Семигора руки не доходят и нет КТ908 под рукой, а вариант это перспективный. Вывешиваю схему, но это элементарщина. С источниками тока уже попался, неизвестный BD139 показал h21=150 и в итоге режим плавает. Оставлю источники тока для работы на АС. При токе 0.5А и резистора должно хватать. Подобное у меня адекватно тянуло 24 Ом, правда ток был поменьше. УН можно сообразить, но по мне оно не понадобится.

post-555-1330345678_thumb.png

Изменено пользователем mosfet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Имхо, тут странно режим выбран, больше подходит для ТДС-7... Я собирал такую конструкцию, и на 32омные наушники тока покоя в 200-250ма хватало с избытком. А тут ток покоя запредельный!!!, при 62омных ушах. Басить, конечно, будет здорово, но с точки зрения уровня искажений это не выгодно, уж лучше поднять напряжение питания до 24 вольт, а ток покоя 300ма более чем достаточно. И тогда хватит и 5вт резистора на 47 ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей (yamazaki), какие транзисторы можно применить в Вашей схеме из постов 26-28? Нужен коэффициент усиления 3 при 55-Омной нагрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вход годится любой маломощный NPN транзистор - BC546, BC547, 2N2222, 2SC2240, вплоть до КТ315. Выходной - полевик с P-каналом, чем меньше входная емкость, тем лучше. IRF9510, 9520, 9610, 9620 годятся. Для наушников сопротивлением более 32 Ом напряжение питания лучше поднять вольт до 15 или даже 18 вольт, чтобы избежать ограничения на громком сигнале.

post-2832-1330362565_thumb.png

headamp.rar

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая есть схемка:

Симфоник для бедных

post-2832-1319450913_thumb.png

на 32-64 ома отлично работает, Кус=1, но можно удвоить.

 

 

Вот мой вопрос: делал повторитель на irf610, ток покоя был около 190 ма. Тональный баланс был достаточно ровный, но не было "воздуха", яркости не было, наушники были прилеплены к голове по ощущениям, хотя ачх прямая.

В чем отличия данной схемы от простого повторителя на полевике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше давит пульсации питания, хотя всё равно, как и обычный повторитель, этот лучше питать от стабилизрованного источника. Выходное сопротивление ниже. Линейность выше. Всё. В первом варианте(повторитель) она вообще очень высока - 0.001 - 0.003% нелинейных искажений в зависимости от сочетания возможных параметров транзисторов. Второй вариант - 0.02-0.03% при питании 15В. Из обычного истокового повторителя трудно выжать меньше 0.05-0.1%

 

Вообще изначально питание 12 вольт выбрано исходя из того, что 470мВ с выхода PCM2705 раскачивают мои наушники до невыносимой громкости, и больше там не нужно. А если охота с выхода снять вольта полтора, нужно немного поднять питание и, по желанию, ток покоя.

 

Добавлено после раздумий:

К посту 28 я приложил архив, там есть симуляция в мультисиме 11, можно самому поиграться с режимами и номиналами деталей. Например, только что убедился: R1 номиналом в 1кОм лучше заменить на 680 Ом - искажений будет чуть меньше.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamazaki , спасибо за комментарий. Ваш вариант тоже годится в дело, только до радиорынка никак не доеду. AKG - ужасное дубьё, а про 47 Ом и меньший ток покоя уже подумал. Двухваттного лампового усилителя хватает без серьёзного переизбытка мощности. Чем меньше выходное сопротивление, тем дальше перегруз. Ошибку в своем варианте увидел, вообще есть смысл дать те же 12В против 15 на макете и ток покоя тупо подобрать. Есть в загашнике стабилизатор КР1195ЕН1А на случай чего.

Изменено пользователем mosfet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прошло и пол-года, как отмакетировал схему #40, резисторы Р4-68 Ом, Р5-47 Ом (ну есть у меня такие...) Питание 24 В нестабилизированное. На нагрузку 56 Ом имеем 3,11 В синусоиды. Да простят меня авторы, но на входе поставил ГТ404В (может, из религиозных соображений?), на выходе IRF9540. Пока только один канал на эквиваленте, эксперимент продолжается.

Картинка радует глаз, уши в ожидании чуда :smile:

post-5126-1330539170_thumb.png

Изменено пользователем al ex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил простейший источник тока вместо резистора:

post-2832-1330544130_thumb.png

Теперь можно кочегарить и низкоомные, и высокоомыне наушники большой амплитудой сигнала, не завышая КНИ. Спектр по-прежнему красивый. Надо ещё присобачить к нему усилитель напряжения, но это как-нибудь в другой раз.

 

Добавлено после раздумий:

Схема по смыслу всё больше и больше становится похожа на Чуфолли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема по смыслу всё больше и больше становится похожа на Чуфолли)

 

А если на выходе представить себе П605, то на схему для наушников от ddo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...