Перейти к содержанию

Усилитель для AKG K701


Рекомендуемые сообщения

может сначала попробовать схемы, которые уже обсуждались на нашем портале?

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=550

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=4744

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот такая есть схемка:

Симфоник для бедных

post-2832-1319450913_thumb.png

на 32-64 ома отлично работает, Кус=1, но можно удвоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, можно слепить хоть навесом. Проверю по возможности. Какая мощность R4? Как удвоить Кус?

------------------------

По поводу обсуждавшихся на портале схем - зловредные наушники и M-Audio Revolution 5.1 cъедают всякое преимущество. Против LT1210 взбеленился заказчик - никто это не использует и может быть такой звук, что через 10 мин голова заболит. Схему vol2008 тоже не принял с теми же доводами. Давай делай клон Lehman и всё. Опер поставил бы AD побыстрее.

С портала мне больше нравится LM1876 с питанием ±12В и печатку под эту хрень знаю где купить.

Изменено пользователем mosfet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял каскад из книги Дугласа Селфа, половину оторвал, получился однотакт. Также его в своей книге подробно рассматривает Сергей Александрович Гаврилов.

 

По сути это простейший операционник, у которого неинвертирующий вход - база входного транзистора, а инвертирующий - его эмиттер. Инвертирующий вход подключен к выходу напрямую, поэтому он работает в режиме повторителя. Чтобы удвоить Кус вместо резистора R4 воткнуть два резистора по 22ом, а эмиттер VT2 подсоединить между ними. Холостой ток при этом возрастает примерно вдвое, чтобы получить приемлемые 100ма нужно заодно подкорректировать входной делитель, заменив R3 на 47 килоом.

Выглядеть это будет примерно так:

post-2832-1319464085_thumb.png

Можно Кус ещё сильнее увеличить, меняя соотношение этих резисторов, но тогда растут искажения.

simulation.rar

мощность резистора R4 - 5 вт или во втором варианте 2*2вт

Изменено пользователем Yamazaki (Сергей)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против LT1210 взбеленился заказчик - никто это не использует и может быть такой звук, что через 10 мин голова заболит. Схему vol2008 тоже не принял с теми же доводами. Давай делай клон Lehman и всё.

ясно, пациент безнадёжен. делать по любой схеме, прятать в корпус и говорить, что это именно lehman, должно наступить мгновенное облегчение :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё хорошо, смотрю на Lehman из-за большей изученности этого усилителя аудиофилами. Там в оригинале OPA 2134. А побыстрее что-то можно поставить? По идее только искажений станет меньше, а может подвох есть?

Интересует уже именно замена в опера, а не что собрать.

----------------------------

Вероятность провала с этими простыми схемами довольно приличная. LT1210 для себя собрал бы, LM1876 в случае неудачи пригодится для работы на НЧ-секции моей акустики.

Изменено пользователем mosfet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ОУ имеет высокое быстродействие (скорость нарастания напряжения), может оказаться, чтоего выходной каскад работает в режиме B, т.е. в его выходном сигнале, около перехода через ноль, есть искажения типа "ступенька". Так как весь усилитель обратной связью не охвачен, все эти искажения будут на мембране наушников. И ещё, я где то слышал, что общая ООС способствует снижению выходного сопротивления усилителя и напротив, тосутствие ООС, Rвых УМ повыщает. А так как мы предполагаем (хотя приборами не измеряли), что добротность выбранных раушников высока, то усилитель без ООС эту добротность только увеличит (как и пробованные раньше ламповые), что приведёт к бубнению на низах, в районе собственного резонанса телефонного капсюля. Так получается, что эта схема тоже может не подойти, даже с самым быстрым ОУ на входе, тем более, что этот ОУ включён по схеме неинвертирующего усилителя. Перед сборкой Лехмана, нужно собрать проверочный усилитель на TDA2030, с двухполярным птанием, по типовой схеме и с ним сравнивать те, что делаются на заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я погорячился - нашёл схему Лехмана в интернете, с тем же операционником и тоже для наушников.

_https://forum.cxem.net/index.php?showtopic=89616 - там точно имя написано, а в 24 посту не углядел.

 

Так про ОУ ещё раз. Искать надо те, у которых выходной каскад в классе AB работает - искажений будет меньше. К544УД2 - вполне подойдёт и по быстродействию и по искажениям, а импортных, к сожалению, назвать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mosfet извините но может пора догадаться что усилитель с минимальным КГ или высокой линейностью будет звучать так же что и с выхода звуковой платы и на чем бы он там не был сделан на лампе или транзисторе. Немного расскажу свою историю , на работе у меня в кабинете несколько лет стоит лампово-интегрально усилитель на входе лампа Е88СС Тесла дальше TDA2616 в типовом включении, лампа как и весь усилитель питается от 32 Вольт , разница в сравнении с другим интегральным усилителем незаметная. Теперь технический момент, КГ с выхода лампы 1,2% у микросхемы 0,1%, но вот решил я туда воткнуть за место лампы Е88СС лампу6Н2П :smile: и что КГ возрос в 3-4 раза и звук стал совсем другой совсем не похожий на входной, мне такой звук даже понравился. К чему я клоню что может стоит собрать подобный входной каскад на лампе и насытить клиенту звук гармониками, а после лампы можно любой усилитель даже на германии типа МП39 - П214 :smile:. Скрин схемы ниже .

post-7431-1319481328_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Чем дело то кончилось? Я бы рекомендовал попробовать Семигор - Повторитель Семынина на КТ602Б и КТ908. Есть подозрение что сабжевым наушникам нужен токовый усилитель, а не усилитель напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...