Перейти к содержанию

Токовая защита выходных транзисторов усилителя 200w


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот схема, о которой я писал ранее... Просто и надежно!

post-258-1326171480_thumb.jpg

Увидел и чуть не обиделся-то же самое лично лепил на выходе к акустике в случае повышения тока пусть не очень скорострельно,но колонки спасала.Реле как и у тебя рубило питание и кнопочка сброс стояла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая защита стояла в 150 Ваттных усях. Выход на КТ818ГМ - КТ819ГМ. Напряжение питания +35В, -35В. И надежно защищала выходные транзисторы при КЗ в нагрузке... все успевало срабатывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая защита стояла в 150 Ваттных усях. Выход на КТ818ГМ - КТ819ГМ. Напряжение питания +35В, -35В. И надежно защищала выходные транзисторы при КЗ в нагрузке... все успевало срабатывать!

 

Просто любопытно-похоже одна и та же идея приходит ко всем :smile:

у меня этот вариант выскочил глядя на индуктивность на выходе унч.

лень мудрить было с дополнительной обвеской вокруг выходников.

вот и засунул во внутрь геркон,что приятно -полная гальваническая развязка

от основного питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая защита стояла в 150 Ваттных усях. Выход на КТ818ГМ - КТ819ГМ. Напряжение питания +35В, -35В. И надежно защищала выходные транзисторы при КЗ в нагрузке... все успевало срабатывать!

Что то много ватт при таком питании :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то много ватт при таком питании :smile:

Да нет, нормально. Грубо, при питании +37-38 Вольт, Uэфф на выходе получается 37*0,7=26. 26Вольт*26Вольт / 4 ома = ~170 Ватт. Ну это в теории, на практике канэчна меньше получается, приблизительно 140-150 Ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, нормально. Грубо, при питании +37-38 Вольт, Uэфф на выходе получается 37*0,7=26. 26Вольт*26Вольт / 4 ома = ~170 Ватт. Ну это в теории, на практике канэчна меньше получается, приблизительно 140-150 Ватт.

Лучше померить :smile: _https://cxem.net/beginner/beginner47.php но даже при таких напряжениях питания ток короткого не слабый.И не забывайте справочные данные на контакты рэле даются для постоянного и переменного тока.Разница значительная.Для усилителя в 200 ватт номинальной мощности (зачем нам китайские ватты с искажениями) на нагрузку 8 ом (чаще всего в проф акустике) напряжение питания 80 вольт .Контакты рэле не подходят.Можно вашу схему переделать датчики тока в питании оставить а контакты рэле отключают нагрузку и мутируют сигнал на входе ус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди привет!

Кто знает ,что внутри усилителят Восток dpa1000.

Только картинку в инете нашел.Лежит в шкафу с защитой что-то.

 

Добавлено после раздумий:

post-10321-1326884144_thumb.jpg

Люди привет! Кто знает что внутри у этого чуда?

Защита не работает.

post-10321-1326883081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких корпусах делали много вариантов усилителей.РЭК, КРОК, и ВОСТОК последний якобы по схеме QSC , рисованная на РЭК -КРОК у меня есть.Но в DPA другая схема ищут многие даже в Венгрии_https://www.epanorama.net/wwwboard/messages/7398.html И какие варианты использования этого Уся ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких корпусах делали много вариантов усилителей.РЭК, КРОК, и ВОСТОК последний якобы по схеме QSC , рисованная на РЭК -КРОК у меня есть.Но в DPA другая схема ищут многие даже в Венгрии_https://www.epanorama.net/wwwboard/messages/7398.html И какие варианты использования этого Уся ????

Да мне его отдали в замен моего эстрадника,который увели из заведения питьевого.

Я тогда летом там лабухал.

Цель та же по свадьбам горлопанить.Но беда в том что, Восток убил сразу мои колонки(царство им небесное)при чем звук хороший но больно мощный был.

В нем полный бардак,кто-то до меня отключил защиту,много проводов висит в воздухе,а вот сейчас мне бы он помог в кафе в качестве стационара.Хочу ревизию провести и пользоваться им. Проще говоря пережгутовать ,облагородить,обкатать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Cегодня в очередной раз собрал схему из поста номер 2. Все работает как надо - рекомендую. При питании±55 вольт (хх), действующее выходное напряжение на частоте 50 гц до начала ограничения - 32,5 вольта, питание при этом просело правда до ±44 вольта. Это примерно 270 ватт чистейшего выхлопа.

 

post-110-1327861596_thumb.jpg

 

post-110-1327861602_thumb.jpg

 

post-110-1327861607_thumb.jpg

 

Правда хотел померить сколько в этот момент напряжение на входе, чтобы нам узнать чувствительность этой схемы, да забыл.

 

Осталось собрать вот эту штуковину: _https://mikrocxema.ru/unch-i-zvukotekhnika/usilitel-moshhnosti-500-vatt.html :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...