Перейти к содержанию

Токовая защита выходных транзисторов усилителя 200w


Рекомендуемые сообщения

Повторюсь на мощных ус (разговор то о них) Я в защиту от постоянки 70 ватных ус уже ставлю РЭН 29 очень хорошее расцепление .10 амперный omron в защите от пост. в активной LEM (питание ±45вольт) контакты сварились и дин сдох.В усилителях до 300 ват реле ставлю ещё мощнее. После 300 ват реле не ставлю (защита на семисторе при появлении постоянки выжигаются предохранители питания)

post-34-1321587995_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я в своих 250 Вт усях ставил реле РЭК28-2УХЛЧ паспорт КЩ4.569.007ТУ. На них было написано 220В, 2.5А . Там три переключающие группы, я их все параллелил. Ставил два реле, каждое на (+) и (-) питания. Советские, собаки, работали надежно.

из справочника Допустимые режимы коммутации

От 0.1 до 2.5 А от 12 до 220В (3*10^5)

От 2.5 до 3А 12-240В (10^5)

От 3.0 до 5А 12-220В (10^3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паралелить контакты это ошибка.При разрыве паралельные контакты реле размыкаются не одновременно в момент прохождения экстра тока сварятся "запоздавшие" контакты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паралелить контакты это ошибка.При разрыве паралельные контакты реле размыкаются не одновременно в момент прохождения экстра тока сварятся "запоздавшие" контакты

Возможно, но не уверен. Как мне кажется, свариваются контакты в основном, при искрообразовании. А при размыкании, как мне кажется, искр образуется меньше, чем при замыкании. Да и напряжения 40-50 вольт не так уж и искрят. Может я где-то и заблуждаюсь, но конструкция работала на 5+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубое приближение Напряжение одного плеча питания 50 вольт короткое в нагрузке 1 Ом получается 50 Ампер а если 0.1 Ом. В реале ток конечно меньше но......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

имя его Хитачи - Холтон -- Радиотехника У-101, а также прочие - типа Werewolfa. В прицепе рисунок моей схемы, есть печатка и схема в MC9. По отзывам, именно с Мотороловскими транзисторами его лучше всего собирать, ОБР самое то для начинающих(КЗ и всевозможные нюансы с пайкой).

post-1524-1325709019_thumb.jpg

Изменено пользователем bai35
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема, приведённая Bai35, изрядно хорошо спроектирована, вызывает доверие и уважение к разработчикам. Только я так и не понял, какие детали отвечают за защиту этого УМ от короткого замыкания в нагрузке и прочих аварийных режимов работы, приводящих к сгаранию выходных транзисторов...

Именно это заботило топикстартера в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предложенном мной варианте схемы защиты от: КЗ, перегрузки по току, пропадания напряжения других напастей нет. По собственному опыту эксплуатации УМЗЧ Radiotehnika U-7101 1989 года выпуска, могу сказать, что наличие в нем(У-7101) защиты, только убивало звук. Для себя я сделал следующий вывод: если аппарат работает на выезде, защита просто необходима(от собственных кривых рук и всевозможных помощников), но если УМЗЧ соединен с АС навечно(исключение - генеральная уборка, ремонт, переезд, и т.д.), то конкретно предложенная схема это вполне обеспечит. Конечно при желании сжечь можно всё.

Для себя хочу сделать УМ с ВК на тошибовских парах. Схема в микрокапе 9 и печатка в SL5 в архиве, зацените и обязательно проверьте(не хочу получать по голове).

 

Добавлено после раздумий:

Нашел оригинальную схему от своей Радиотехники, отсканирую и выложу схему узла защиты и модуля унч-50-8

Hitachi_Holton.rar

Изменено пользователем bai35
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сканы и даташит на РЭН34. На схеме модуля узел защиты затемнен, очень похож на тот, что в топике.

post-1524-1325834206_thumb.jpg

post-1524-1325834214_thumb.jpg

REN_34.pdf

Изменено пользователем bai35
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди добрые спасайте! Выгорел любимый динакорд ax 303

 

Это защита у Пивея 750

post-10321-1325933944_thumb.png

одиков 12 назад я лепил защиту на мостовые унч при однополярном питании.

И тупо сотворил свое но хау-работала но контролировала несколько критических узлов.

Принцип вспомнить еще смог бы,а вот номиналы прийдется считать.Я то увы больше экспериментатор чем математик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сканы и даташит на РЭН34. На схеме модуля узел защиты затемнен, очень похож на тот, что в топике.

Рэн 34 хорошие рэле (даже контакты позолочены) то есть содинение хорошее но при разрыве цепи при пробое токи не детские .Для проф усилителя увы.А вопрос то про надёжный 200 вт проф ус. Ограничение тока вых транз лучше каждого транзистора.В проф усилителе самое то это при возникновении превышения токов выходных транз отключать нагрузку и мутировать сигнал.И тестирование сопротивления нагрузки во время включения как в ум Эстония

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...