Перейти к содержанию

Токовая защита выходных транзисторов усилителя 200w


Рекомендуемые сообщения

Ха !! Экспериментировал с током покоя, проверяя как работают датчики тока (резисторы 0,33ом) и спалил нафик все выходники )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А когда эмиттерные резисторы Вы ставили по 2 Ом, защита работала правильно?

 

Или сразу опыты с 0,33 Ом начинали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет двадцать назад делал сценические усилки на 150-200 ват. Применял защиту следующего типа. Толстым медным проводом (Д 1,0-1,2мм) мотал катушечку 2-4 витка ∅ 6-8 мм. В середину оной вставлял геркон, который открывал маломощный (КУ 101) тиристор. Тиристор, в свою очередь, включал реле, работающее на размыкание. Это реле, приблизительно на 27-35 вольт, с мощными контактами разрывало цепи питания ( и + и - ) усилителя. Защита была триггерного типа. Т. е. после ее срабатывания надо было усилитель выключить а потом снова включить. Ток срабатывания подбирал экспериментально. Был в наличии мощный реостат на 30-40 ом и ток до 10-15 ампер и соответствующий амперметр до 30 Ампер. Ток срабатывания защиты подбирал количеством витков вокруг геркона. Герконов было два - на плюс и минус питания уся. Оба работали на один тиристор и пару реле - соответственно. Поскольку питание уся было двухполярное. Транзисторы были КТ818 - КТ819 в металле. Несмотря на то, что утверждают что релейная защита не успевает, у меня все работало! Делал КЗ на выходе отверткой (вот такая проверочка) при любой выходной мощности. Работали на сцене года 3 без проблем. Потом следы изделий потерялись... К сожалению схемы не сохранились.

Изменено пользователем mtihonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сделал плату по PDFке из поста номер 2... Запаяю, попробую закоротить выход. Сработает защита или нет узнаем. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю что полная защита от короткого одним ограничением тока вых транзисторов сделать проблемно (этот вариант скорее ограничение сигнала ) из простых решений применение отключение нагрузки (реле должно быть не слабое) Вот реализация

SLA2_Sch.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вобщем собрал по схеме и печатке из поста№2, потестил.

 

1) усилитель НЕ самовозбуждается, самовозбуждение, описанное мною в посте №7 - результат неправильного установленного тока покая. То есть, если ток покоя маленький, и неподобраны транзисторы - держите возбуд. Если ток покоя порядка 140мА - все чисто.

 

2) Работы защиты я не заметил, тошибы горели при КЗ и с ней и без нее.

 

3) При питании уся ±40 вольт действующее напряжение на выходе до начала ограничения - 22 вольта/4 0ма == 120 ватт. питание при этом просело до ±36 вольта.

 

4) полоса усилителя простирается вплоть до 160кГц, дальше мой генератор неможет.

 

Резюме Схема рабочая, звучит отлично, всем рекомендую.

 

alex.co Выражаю благодарность за хорошую, простую рабочую схему и печатку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slayer, хорошая работа и отчёт. :smile:

 

теперь осталось только настроить систему защиты - она или схему неправильную имеет или там детали не те...

 

и чтобы знать, что усилитель может усиливать сигнал без искажений, разместить здесь две осциллограммы выходного сигнала: меандр 20 КГц, максимальной (не доходя до ограничения) амплитуды, измеренный на эквиваленте нагрузки равной активному сопротивлению АС, с которой будет эксплуатироваться усилитель, и тот же меандр 20 КГц на самой АС. Нагрузку или эквивалент подключать выбранными для дальнейшей эксплуатации системы проводами, измерять именно на клеммах нагрузки, чтобы сопротивление проводов учесть.

Изменено пользователем victors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам все-таки нужна надежная защита, то еще раз обратите внимание на мой пост 16. Появится интерес - напишите в личку, попробую восстановить схему по памяти. Главное что она не требует вмешательства в схему усилителя. Правда после срабатывания необходимо выключить-включить усилитель. На наших КТ818ГМ - КТ819ГМ при 160Ваттах на выходе срабатывала замечательно и надежно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mtihonov Я Ваш пост видел, взял на заметку !! Если действительно потребуется усилитель чтоб держал КЗ, я обязательно сделаю так. Ведь достоинства очевидны: нет вмешательства в схему - как результат не испоганен звук. А быстродействия реле вполне хватит, я уверен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сомнительное решение ставить реле в питании мощных усилителей по многим причинам.Быстродействие не главное в таких реле, а хороший контакт и возможность разорвать цепь без сваривания контактов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сомнительное решение ставить реле в питании мощных усилителей по многим причинам.Быстродействие не главное в таких реле, а хороший контакт и возможность разорвать цепь без сваривания контактов

Сейчас найти реле на 5-10 Ампер не проблема. В любой стиралке - автомате они стоят. Соответственно и как запчасти их привозят... Я в своих усях перед сдачей в эксплуатацию раз по 20-30 отверткой КЗ на выходе делал и ни разу залипания небыло!

Изменено пользователем mtihonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...