Перейти к содержанию

Помогите с MF1


Рекомендуемые сообщения

Я правда не знаю (Не знаком) с этим НЧ фильтром декодера АС3 , наверняка в нем нет R для подстройки уровня, поэтому попробуйте подобрать сопротивление в ОС в обвязке TDAшки, от него зависит Ку. По какой схемке собрали конкретно.

 

Если по этой

1211528337_lincor2-1.gif

попробуйте подобрать R5 и потом R4. Но там же есть еще три варианта схем ОС.

Изменено пользователем atlas030960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правда не знаю (Не знаком) с этим НЧ фильтром декодера АС3 , наверняка в нем нет R для подстройки уровня, поэтому попробуйте подобрать сопротивление в ОС в обвязке TDAшки, от него зависит Ку. По какой схемке собрали конкретно.

 

Если по этой

1211528337_lincor2-1.gif

попробуйте подобрать R5 и потом R4. Но там же есть еще три варианта схем ОС.

Да, схема эта. Вот только не понял, по каким формулам считается Ку. Сейчас схема выдает максимум ватт 40, мне нужно поднять до 60-65Вт, но не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чуть уменьшить R3 (напр на 1КОм)- усиление возростёт, но уменьшится входное сопротивление. Но если перед усилителем стоит эмиттерный повторитель или выход ОУ предварительного усилителя, такое малое уменьшени Rвх, вреда не принесёт.

 

Увеличив усиление - проверьте осциллографом, не возникает ли теперь ограничения при максимальном выходном напряжении источника сигнала, с которым этот УМ будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чуть уменьшить R3 (напр на 1КОм)- усиление возростёт, но уменьшится входное сопротивление. Но если перед усилителем стоит эмиттерный повторитель или выход ОУ предварительного усилителя, такое малое уменьшени Rвх, вреда не принесёт.

 

Увеличив усиление - проверьте осциллографом, не возникает ли теперь ограничения при максимальном выходном напряжении источника сигнала, с которым этот УМ будет работать.

А если пойти другим путем, ничего не уменьшат, а на входе поставить ОУ типа TL071 или подобный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно и поставить "нормирующий усилитель" подняв таким образом амплитуду на входе , но незабывайте :

... - проверьте осциллографом, не возникает ли теперь ограничения при максимальном выходном напряжении источника сигнала, с которым этот УМ будет работать.

Какая впаяна TDAшка, можно ли подять немного питание ей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно и поставить "нормирующий усилитель" подняв таким образом амплитуду на входе , но незабывайте :

 

Какая впаяна TDAшка, можно ли подять немного питание ей?

TDA7294, питание +/-36В. По схеме мощность 40Вт, сразу не усмотрел, а теперь приходится извращаться. Нужно 65Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно точно посчитать выходную мощность, какова она сейчас. Для проверки. Pout=((0,707*Ua)**2)/Rn

Ua - максимальное амплитудное значение неискажённого напряжения на выходе УМ (половина синусоиды, от нуля, например, вверх). Rn - сопротивление нагрузки в Омах.

 

Посчитайте здесь, что получится - потом подумаем, что можно улучшить для повышения мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток всем!

Поздравляю всех с наступающим Новым годом.

Всем Вам и Вашим семьям крепкого здоровья, и всех благ, а так же лично Вам Форумчане успехов в творчестве.

post-7674-1325358202_thumb.jpg

С уважением Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...