Перейти к содержанию

Высококачественный ламповый усилитель. Журнал Радио № 2, 1990 г.


Рекомендуемые сообщения

... Предлагаете убрать конденсаторы С25, С26 из анодной цепи, ведь это ООС с анодов 6П41С R28, C26, R35, C25 которая идёт на катода 6Н6П. ...

 

Попробуйте без этих конденсаторов и соответствующих резисторов R28, R35. Линейность выходного каскада только возрастёт.

Однако возможно самовозбуждение усилителя из-за увеличения глубины ООС через ускоряющую сетку и вых. трансформатор, который имеет наибольший фазовый сдвиг усилителя.

 

... К78-2 - если параллельно 2 х 0,1 мкФ/1000 В ...

 

К78-2 считается лучшим по качеству, чем

... К73-17 ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... ...

 

Это просто! Примерно как в законе Кирхгофа, обратная связь идёт или по пути без трансформатора (более фазолинейному) или же через трансформатор по ультралинейной схеме. Глубину ООС нельзя делать бесконечно глубокой, на высоких частотах она превращается (через фазовый сдвиг) в ПОС! А фазовый сдвиг высок именно в трансформатое. поэтому можно делать глубокую оос через цепи усиления, но не через трансформатор! иначе получим генерацию...

 

Как бы проще объяснить? коэффициент усилителя задаётся общей ООС, и не меняется в зависимости от глубины местных ООС, согласно теории систем с общей обратной связью (теория операционных усилителей - то же самое) А местные "отбирают" у общей усиление, тем самым уменьшая глубину общей ООС.

 

Например, увеличив оос в одном месте, мы потеряем глубину оос в другом месте. а общий коэффициент усиления будет задан не количеством каскадов и усиления, а глубиной ООС общей.

 

В данном усилителе это R34 (6.2к) и R19 (330 Ом) их отношение даст 19+1 = 20. Это при условии, если динамик подключен к выводу 2,6 вых трансформатора и общ проводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Однако возможно самовозбуждение усилителя из-за увеличения глубины ООС через ускоряющую сетку и вых. трансформатор, который имеет наибольший фазовый сдвиг усилителя. ...

По поводу фазовых сдвигов привожу две картинки ФЧХ самого простого классического двухкаскадного однотактного УНЧ. Выход на эквиваленте нагрузки.

 

Без ООС

post-5126-0-88746400-1483995394_thumb.jpg

 

С ООС= 8,44 дБ (коллеги помогли определить глубину)

post-5126-0-79849000-1483995607_thumb.jpg

 

Ниже 20 Гц и выше 20 кГц, думаю, данные некорректны. Снимал на розовом шуме.

Изменено пользователем al ex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...обратная связь идёт или по пути без трансформатора (более фазолинейному) или же через трансформатор ...Глубину ООС нельзя делать глубокой, на высоких частотах она превращается (через фазовый сдвиг) в ПОС! А фазовый сдвиг высок именно в трансформатое, поэтому

в полупроводниковых усилителях возможная весьма глубокая ОООС (грамотно построенная), а в ламповых усилителях, в первую очередь из-за трансформатора, ОООС нельзя делать глубокой.

Кроме того, лампы имеют высокое входное сопротивление, хорошо "ловят" всякие наводки вплоть до ГГц (кстати, выходной трансформатор - тоже источник наводок).

Поэтому схемотехника ламповых и ПП усилителей различна.

И никаких чудес или эзотеоики.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Влад, я улавливаю "корень" ваших рассуждений, он произрастает из познаний в ПП технике, в частности ОУ. ...

 

Всё, что Вы написали, применимо и к лампам, и транзисторам, и микросхемам, и всем остальным системам с усилением и обратной связью.

 

Действительно, радиолампы более линейны, чем транзисторы, особенно линейны триоды (местная обратная связь анод-сетка). Действительно, можно построить усилитель на лампах, если и выбирать рабочую точку, и компенсировать нелинейность ламп двухкаскадной схемой, где нелинейность выходной мощной лампы компенсируется такой же, но с обратным знаком нелинейностью входной лампы, как в схеме однотактной Д.Андронникова.

Его усилитель выдаёт 2% гармоник при номинальной мощности вообще без ООС.

post-30427-0-12297100-1484021822_thumb.gif

 

Данный же усилитель, при выходной мощности 20 Вт выдаёт 0,17% гармоник, по измерениям правильно собравшего его человека.

 

Я прекрасно знаю, что триод генерит не более 5й гармоники, а ухо человека не способно уловить короткий гармонический ряд, ибо само нелинейно по определённому закону. Конечно, данный усилитель генерит более длинный спектр, чем 5 гармоник.

 

На транзисторах тоже можно (и есть в журналах) схемы без общей ООС. И простые (карманные радиоприемники) и сложные и качественные.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Режимы ламп усилителя. Значение постоянного и переменного напряжений на электродах ламп ( при номинальном входном ) - для схемы РАДИО 2/90г. ...
... выв.3 - пост 40 В ...
... Резистор R41 - 220 Ом 5 Вт стоящий в катодах ламп VL5, VL6 греется тоже сильно, хотя все напряжения были почти такие-же как и схеме. ...
... резистор R48 - 100 Ом ставил 5...и 10 Вт-е сильно греются, при токе 500 мА. ...

Выводы 3 ламп VL5 и VL6 - это катоды выходных ламп. На катодах, как Вы указали, 40 вольт. Это даёт по 68.8 мА для каждой лампы В ПОКОЕ. Это - очень много. Я не знаю точно, сколько нужно, но ориентировочно должно быть ток - около 16 мА в покое для каждой из ламп выходного каскада, это около 50 вольт должно быть на выводах 3 (катодах) этих ламп!

Значение резистора R41 нужно увеличить для достижения этих значений тока катодов. Тогда все несоответствия придут в норму, и не будет ничего излишне греться.

post-30427-0-37682300-1484072355_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненно, как зачастую бывает, журнал Радио печатал практически всё с ошибками. Нужна сноровка и соображалка, чтобы "запустить" конструкции. Когда я делал сей усилитель, я помнил, что ток покоя для более мощной лампы 6Р3С был гораздо меньше, чем получился у Вас. Несомненно, что и у меня ток катодов был завышенный, и я его приводил в норму, уменьшая его.

По поводу искусственно настроенного УМ на 6Н6П в самое начало вольт-амперной характеристики (ВАХ). Очевидно, что выходной каскад на мощных 6П41С работает в режиме АВ, который начинается с нелинейности. Вернее, он так задумывался автором, и это - логично. Для компенсации нелинейности начала ВАХ выходных ламп, в аналогичный режим был переведён и его предварительный каскад на 6Н6П, а вместе у них получается компенсированная, более линейная ВАХ!

 

Вот цитата из "умного журнала":

В то же время, линейность лампы возрастает по мере роста анодного тока или приближения напряжения смещения к О В. За исключением особых случаев, когда требуется искусственно увеличить нелинейность каскада, например, для компенсации искажений выходной лампы, я могу рекомендовать как можно меньшее смещение, но так, чтобы сеточный ток не возникал ни при каких рабочих условиях.

 

Здесь следует понимать, чем больше смещение, тем более закрыта лампа, ибо смещение даётся запирающим минусом на сетку относительно катода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... здесь не триод, а УЛ, разница существенна, ...

Нашел в сети только таки графики, для триодного включения. По постоянному току (!) нет разницы между триодным включением пентода и ул.линейной схемой, ибо напряжения ускор. сетки и анода равны. Я делал расчёт исключительно по постоянному току!

... большим током покоя (70мА.), при относительно небольшом анодном напряжении (менее 300В.), в классе АВ, ближе к А, ...

По Вашему пересчитаем. 0,07А * 260В = 18,2 Вт. Это при покое для лампы любого плеча мы уже ПРЕВЫСИЛИ допустимую мощность на аноде! Лампа малиновой станет чуть при большем токе, но и этот режим - не верный.

Повторюсь, усилитель - двухтактный. Пуш-пульный. с поочередным открыванием ламп. С небольшим начальным током покоя. Небольшим.

... это будет почти чистый класс В с огромными искажениями... ...

Дуглас Селф (если я не ошибаюсь в его имени) доказал в своей книге, что именно чистый режим В даёт наименьшие искажения. Не путать с режимом С! Режим В - это обязательно с небольшим смещением. С большим смещением (АВ) мы имеем большие искажения, так как за один период получается два режима каскадов с отсечкой. Всё это есть в его книге очень подробно, с графиками.

... А то что греется, оно и должно греться при таком режиме, я не удивлюсь , что аноды вых. ламп здесь - малиновые... ...

не должно оно греться, та как резистор R48 всего 5 Вт, а не 25, как получится, при таком огромном токе. Да он просто сгорит! Вы считаете, что этот усилитель должен потреблять 300 Вт вхолостую??? при 25+25 Вт выходной мощности? Т.е, 17% КПД это нормально для пуш-пульной ламповой схемы? (А в теории то написаны другие значения)

 

... соберите и настройте свой (не повтор) ламповый усилитель по своим расчётным режимам, а потом давайте советы. ...

Я никогда не собираю чужие "повторы". Всегда считаю сам. Как и Одиссей 002 я пересчитал, и теперь он с двухполюсной коррекцией. Да, конечно, всё уже придумано до нас. Мы лишь повторяем, используем чужие наработки. Но под свои цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже комментировать не хочу... По существу (по заданной теме) ничего нет, только общие, частично ошибочные фразы, ничем не подкреплённые, ни на какие материалы. личное ИМХО.

 

Про устройство пентода можно начать читать например. Айсберг - Радио - это очень просто! Да, это тетродная (так тоже называют!) сетка - ускоряющая. Конечно, потом уже, придумали экранную, позже. Для устранения "провала" в ВАХ. У пентода - три сетки. Вот третья то... и есть экранирующая! Она - заземлена. вместо неё можно ставить специальные пластины, которые... тоже заземлены. Такая лампа называется - лучевой тетрод! 6П3С - лучевой тетрод.

 

цитата: Вторая сетка как раз и существует чтобы сделать усилительную характеристику лампы более крутой. Для этих целей на вторую сетку подается ускоряющий потенциал (второе название этой сетки - ускоряющая)

 

Однако тема задана помочь человеку с конкретной схемой. а не придираться, и перетолковывать смысл написанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Лампа малиновой станет чуть при большем токе ...
Лампы VL5, VL6 малиновыми не были, а вот R41 грелся вместе с R40, R42, R43. Жаль что не сохранил первые свои измерение в этой схеме, теперь самому интересно посмотреть, уже кое что забыл. R40, R43, R47, R46 хочу увеличить до 2 Вт. Переменник R42 будет проволочный - керамика. В точке "10" соединение R41, C27 +40 В... немного на 2...3 В отличалось, толи в "+", толи в "-"

Был у меня трансформатор с военной приёмкой и несколько обмоток, как раз ШЛ25х40 с толщиной ленты 0,15 мм, но он был один, я его еле разобрал и хотел попробовать, но потом отложил, марка железа не известна. Е.Сергиевский тоже применял в схеме магнипровод с толщиной ленты 0,1. Какой ток потребляет усилитель не мерил, в схеме С.Симулкина - усилитель на Г807, написано: Правильно собранный и настроенный усилитель потребляет от источника анодного питания при максимальной вых мощности ток 310...330 мА, заметьте мощность его усилителя почти такая-же - 20 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, на лампу 6п41с нет официальных данных её характеристик при напряжении на экр. сетке выше 210 вольт, но в сети есть графики, снятые любителями вручную. По паспорту, предельные значения напряжения:

анода = 400 в

2й сетки = 350 в

В данном усилителе (Сергиевский, Радио 90) предельные значения этих напряжений не превышены, но чувствуется, что автор разрабатывал усилитель для пентодной, а не ультралинейной схемы, и значения элементов смещения выбраны исходя из того, что напряжение экр. сетки около 150в, а анодного может быть и 350 вольт - это безопасно. Но если сделать схему ультралинейной, то по постоянному току напряжение сетки и анода равны, и напряжение сетки уже 300 вольт, а это означает сильное увеличение катодного тока при том же значении напряжения смещения (-40 в).

Величина напряжения экранной сетки СИЛЬНО влияет на ток катода.

post-30427-0-70807700-1484245275_thumb.jpg

Мы видим по графику, что при напряжении смещения -40 в ток анода равен 130мА. В реальности у Вас могут быть другие значения, которые зависят прежде всего от анодного напряжения (а сеточное ему равно практически).

Например, при анодном напряжении 260в мы имеем ток 55 мА, что уже гораздо лучше.

но если увеличить запирающее напряжение смещения, например, до -50в, то при анодном напряжении 300в (наш случай) мы получим ток покоя одной лампы 40мА. При -60в лампа полностью будет закрыта.

Значит, подбором резистора R41 (увеличивая его) мы можем увеличить запирающее напряжение на выходной лампе, понижая ток покоя лампы.

Думаю, оптимальным будет значение оного 20..30(40) мА. Настройку желательно провести при помощи осциллографа, отключив цепь ОООС R34, С17 (или просто выкоротив на время R19) или на слух, по "неутомимости" звука.

Примерно такие соображения пока...

post-30427-0-95765100-1484246146_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...