Перейти к содержанию

Высококачественный ламповый усилитель. Журнал Радио № 2, 1990 г.


Рекомендуемые сообщения

... между делом, почему 6Н7С нельзя использовать ? ...
По каким причинам Симулкин ей не рекомендовал не знаю ? У меня есть 6Н7С, она не лучше упомянутых. С такими экспериментами можно зависнуть, и неизвестно будет толк или нет. Изменено пользователем msa64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Придерживайтесь заданной в заголовке темы. Не нужно устраивать здесь свалку всех схем, которые вам известны.

Создавайте новые темы, если желаете что-то рассказать, обсудить.

Одна схема = одна тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Сама схема по которой я намотал третий вариант вых трансформаторы на ШЛ25х40 ...
Сергей, ты используешь трансформаторы с разделённой пополам катушкой, для создания полной симметрии половинок обмотки? Тогда почему у тебя выводы подключены к разным слоям обмотки?

Симметрия в половинках создаётся во всем, даже в местах подключения обмотки. Например: аноды подключаешь к верхнему слою, а питание к нижнему. Но никак не вперемешку. Или я чего то не так понял?

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе тут намотано всё правильно, эти трансформаторы уже работали с этим усилителем на 6П41С, пока экцессов не было и звук хороший.

Смотрим фото, первичная обмотка начинается с цифры "3" Н голубой - выв. идёт на VL5. Далее в средней точке "5" розовый - К - выв. соединяется с Н белого выв."10" и К серого выв."12" идёт на анод VL6.

На магнипроводе ШЛ26х40 с таким числом первичной обмотки получается только так.

В первый слой вторичной обмотки влазит ровно 50 вит. ∅ провода 1 мм - один слой по всей ширине каркаса. Далее первичную обмотку мотал проводом 0,2 мм, виток к витку и между слоями изоляция из тонкой "трансформаторной" бумаги, я не запомнил сколько слоёв уложилось в 400 вит. и сколько слоёв 300 вит.

Далее в в один средний слой вторички уложилось по всей ширине каркаса 3х15 вит. т.е 45 вит. и так далее.

 

Меня интересует мнение по анодному питанию усилителя. Первый раз делал таким образом - мостовой выпрямитель из 4-х КД105Г, оксидный конденсатор 100 мкФ/450 В, дроссель ДР 0,34, оксидный конденсатор С29 - 220 мкФ/450 В, резистор (R48) 5 Вт, С5-37 100 Ом, оксидный конденсатор С28 - 180 мкФ/450 В он идет к +300 В. и т.д. С22 точка пит. +250 В, С21 точка пит. +200 В они по 150 мкФ/400 В.

В БП по анодному пит. категорически лампы применять не хочу. Накал был обычный. Для VL5, VL6 накальные обмотки были со средней точкой, которая шла на "землю".

 

Кто может посоветовать как лучше и правильней сделать пит.

post-32773-0-50925700-1483865159_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лампой VL1 6ж32П у меня проблем в звуке не было вообще, но тут на форуме прочитал в какой-то теме про микрофонный эффект 6ж32п, стоит ли её монтировать на прокладки ? Панель для 6ж32п будет с колпачком.

 

Вот типа такой конструкции для 6ж32п.

post-32773-0-40915800-1483872463_thumb.jpg

 

 

Будет ли нормально работать оксидно-полупроводниковый конденсатор 22 мкФ/20 В, К53-14 между выв.1, 3, 8 - ?

В первом усилителе стояли К50-35, есть тип ERO такой же ёмкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Панель для 6ж32п будет с колпачком. ...

 

Лампа 6Ж32П не нуждается в экранировке (колпачке). Конструкция лампы предусматривает её экранировку внутри колбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... её экранировку внутри колбы. ...
Как быть с прокладкой под панель лампы, нужна или нет, в первой конструкции все лампы стояли на плате, которая в журнальной статье. Теперь лампы как видно из фото будут на металлическом шасси, его ещё нужно доделывать под два сетевых трансформатора и т.д.

 

... у вас странная манера общения ...
По мере возможности я тоже стараюсь ответить, всем тоже спасибо за советы.

 

... если применяете "железный" дроссель "Д-0,34", то R48 не нужен. ...
Пробовал анодное питание и без дросселя, C29 - 220 мкФ/450 В, резистор R48, С28 - 180 мкФ/450 В, резистор R48 - 100 Ом ставил 5...и 10 Вт-е сильно греются, при токе 500 мА. Резистор R41 - 220 Ом 5 Вт стоящий в катодах ламп VL5, VL6 греется тоже сильно, хотя все напряжения были почти такие-же как и схеме. Изменено пользователем msa64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500мА. * 100 Ом = 50 В.

50 В. * 0,5 А. = 25 Вт.

 

 

 

Поясните что неправильно у меня ?

Изменено пользователем msa64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель грелся тоже, но намного меньше. Получается ошибка автора при расчёте ? Первый раз когда была собрана схема, я поставил ПЭВР-10 100 Ом в БП, и ПЭВ-25 220 Ом - в катоды VL5, VL6 эти резисторы тоже грелись, потому что резисторов С5-5, С5-37 не было (это я уже позже их купил и поставил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...