Перейти к содержанию

Высококачественный ламповый усилитель. Журнал Радио № 2, 1990 г.


Рекомендуемые сообщения

R17 - 5.1k R18 - 6.8k наверное дело в том, что коэф усиления для катода и для анода все таки различается и для выравнивания ставят разные резисторы. Не такая уж у них большая разница. Величины одного порядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

R17 - 5.1k R18 - 6.8k наверное дело в том, что коэф усиления для катода и для анода все таки различается и для выравнивания ставят разные резисторы. Не такая уж у них большая разница. Величины одного порядка.

Спасибо за схему,Александр.И 2 высоковольтных обмотки в блоке питания интересны,но силовик у меня уже намотан и переделывать я его конечно не буду.Развязку каналов по аноду планирую делать через отдельные дроссели фильтра.И возможно я смогу получить подобранные 6п41с.Это решится в сбботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R17 - 5.1k R18 - 6.8k наверное дело в том, что коэф усиления для катода и для анода все таки различается и для выравнивания ставят разные резисторы. Не такая уж у них большая разница. Величины одного порядка.

Пршу прощения, у 5,1к не разглядел десятичную точку.

Изменено пользователем mtihonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пршу прощения, у 5,1к не разглядел десятичную точку.

Леди энд денльмены,приветствую.Надежда на подобранные 6п41с так и осталась надеждой,к сожалению.Зато теперь я точно определился,что выходные каскады будут на 6п14п.Соответственно-определил на макете места для электролитов,сделал разводку накальных напруг.Но ,продолжаю готовить железо,медь и катушки для выходных трансов под 6п1с .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Добавлено после раздумий:

Или вот с такого усилителя двухтактного на 6П14П я рекомендовал начать. На выход поставить ТАН по рекомендациям Комарова. Потом заменить его на самодельный или покупной звуковой трансформатор.

 

 

post-1-1315396866_thumb.png

post-1-1315396891_thumb.png

Схема имеет недостаток а может и достоинство наличие четных гармоник. Очень "короткий хвост". Как следствие несиметричный РР. Многим нравится.

В фазоинверторе с разделенной нагрузкой резисторы должны быть равны. Последовательная цепь ток анода и кадода равны (сеточным можно пренебречь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема имеет недостаток а может и достоинство наличие четных гармоник.

При сохранении мощности и динамичности двухтактного усилителя звучание приближено к звуку однотактного. достоинство или недостаток - это уже решают собственные уши. Тем более, что переделать одну схему драйвера на другую занимает, при сборке навесным монтажом, полчаса от силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал Локи и он подтвердил. Я и сделал два варианта. Уши мои почти не почувствовали разницы. Хотя и КНИ разный. А вот между триодным и пентодным включением да. Меняется АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал Локи и он подтвердил. Я и сделал два варианта. Уши мои почти не почувствовали разницы. Хотя и КНИ разный. А вот между триодным и пентодным включением да. Меняется АЧХ.

Леди энд джентльмены,приветствую.Собрал я на макете свой усилитель.Настройки оказались не так сложны,как я ожидал,наверное сказалось то,что лампы во всех плечах были подобраны по анодному току и крутизне с разницей не более 0.01.Пробовап я ставить перед 6п14 кроме 6н6п и другие,в т.ч. и 6н23п.На слух разницы я не ощутил.С 6н23п пришлось повозиться,т.к.здесь у меня с подбором ламп дела хуже.Усилитель даёт,как и ожидалось14 ватт на выходе.Полоса от 60 до 18000 гц.Других замеров не делал.Сравнивал звучание с транзисторного и лампового уся.Как говорят в Одессе-это две большие разницы.Регулировки усиления с тонкомпенсацией по Гендину работают превосходно,а вот каскад микрофонного усилителя на 6ж32п работать не хочет.Может кому-то несложно опубликовать опробованную схему на 6н2п,я был бы признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Усилитель из Радио 2/90г. я делал в полном варианте на таких же печатных платах (на вых 6П41С), в качестве вых трансформатора я б не стал применять трансформаторы ТАН и т.п. Вообще то монтаж усилителя лучше навесным сделать, второй раз я его буду переделывать на навесной монтаж, вых трансформаторы намотал сам. Звук отличный во всём диапазоне частот. На бумаге чкртёж монтажа.

 

Сам усилитель я настроил без особого труда, в качестве сетевого трансформатора применял ТС-180-2, в этот раз он будет сделан моноблоками. Транзисторным звуком в этом усилителе даже и близко не пахнет, просто отличный ламповый звук. Низа особенно хорошие, также неплохо и СЧ и ВЧ. Первую версию усилителя я делал на резисторах МЛТ и конденсаторах К73.

 

Трансформаторы ОСМ1-0,16у3 его магнипровод ШЛМ32х40, размер окна 55х19, я переделал, убрав внутри лишние пластины, и сделав его размер 26х40, пришлось сделать заново и каркасы, намотка 1 обм и 2 обм секционная, как рекомендовано в журнале. Конденсаторы будут полипропилен.

 

Сама схема того усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал усилитель из журнала Радио, только без каскада на 6ж32п. Всё остальное было тщательно подобрано, даже конденсаторы корректирующие. Усилитель был собран на базе Прибой 204С, используя его трансформаторы, сетевой и выходные, по особому были включены обмотки выходного трансформатора, чтобы схема была "ультралинейной".

Из особенностей заметил, что лампу 6н2п гораздо лучше заменить на 6п2ПЕ, у неё аноды белые. С этой лампой и звук лучше, и меньше тепловых шумов.

В целом, усилитель звучал ГОРАЗДО лучше базового ПРИБОЯ. Мощность была 25-30 Вт, что достаточно было. Слушал его через акустику Кливер 150АС-009.

...Это было давно. 16 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во входном каскаде с лампой 6Ж32П звук мне понравился больше, с нувистором 6С62Н не особо. Сами лампы я особо не отбирал, покупал 6Н2П, 6П41С новые, ставил и б/у.

 

Усилитель собирал в 92 г. на платах и тогдаже купил ВЕГА - у122с с колонками ВЕГА - АС104. Вега по сравнению с этим усилителем в звуке ничто. Слушал с ВЕГАвскими АС и с другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил поучаствовать в обсуждении, хотя делал эту схему лет 20 назад. Что могу сказать: что-то не было у меня тогда под руками 6н6п, поэтому экспериментировал с 1п, 2п, 23п. Больше понравился порядок vl2 - 6н23п, vl3 - 6н2п, vl4 - опять 6н23п. Кроме того, в таком варианте драйвер без ООС и без изменений в схеме выдавал амплитуду неискаженного напряжения на сетках выходных ламп раза в 1,5-2 больше, чем при использовании VL2 6н2п. Регулировками можно было добиться на выходе усилителя пристойного меандра на НЧ - это, как писАл выше камрад msa64, видимо и придавало басам хорошего звучания. Еще припоминаю, что R32 у меня получился другого номинала от заявленого в схеме.

Изменено пользователем shaytan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...