Перейти к содержанию

Высококачественный ламповый усилитель. Журнал Радио № 2, 1990 г.


Рекомендуемые сообщения

Леди энд джентльмены,приветствую.В журнале=Радио=номер 2 за 1990 год на стр.74 нашел реакционную схему =Высококачественный ламповый усилитель=.Заинтересовался,собираю нужные детали и материалы.Только выходной каскад собираюсь делать на 6п14п с трансом ТАН как у Комарова.Может кто-то делал что-нибудь похожее? Поделитесь знанием,плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Схема в радио излишне усложнена. Потребует недетского терпения в наладке и настройке. Все ее высокие параметры достигаются только за счет применения на выходе очень качественных и музыкальных ламп 6П41С и хороших выходных трансформаторов. Остальное только мешает получению хорошего звука. Я так подозреваю, что привлекла эта схема в первую очередь из за наличия рисунка печатной платы для него?

 

Если выходной каскад делать на лампах 6П14П и выходным трансформатором ТАН по Комаровски, то и предварительный каскад надо тоже сделать по схеме Комарова. У него схема просчитана и отлажена до мелочей. Если детали соответствуют номиналам в пределах 10% и правильно спаяна, то никакой наладки не потребуется. Она сразу запоет. К тому же сравните по сложности обе схемы, может это тоже поможет изменить решение начать приобщаться к ламповому звуку со схемы Комарова. К тому же почитайте в статьях Комарова на сайте, что он пишет про печатный монтаж для ламповых усилителей.

 

ЗЫ! Мой первый ламповый усилитель, который запел (и поет до сих пор) был сделан именно по Комаровской схеме с трансформаторами ТПП на выходе.

 

Добавлено после раздумий:

Или вот с такого усилителя двухтактного на 6П14П я рекомендовал начать. На выход поставить ТАН по рекомендациям Комарова. Потом заменить его на самодельный или покупной звуковой трансформатор.

 

 

post-1-1315396866_thumb.png

post-1-1315396891_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже читал не слишком лестные отзывы об этом усилителе. Особенно фазоинвертор там дюже замороченный. Я такие встречал только в осциллографах. В звукоусилительной аппаратуре применение такого - только в данной схеме. Лучше уж попробовать такой:post-258-1315403950_thumb.jpg

За ссылками на источник обращаться в личку. Дабы не искушать модераторов на санкции за пропаганду других сайтов. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mtihonov, а на каких лампах этот усилитель сделан? Сдается мне, что там не 6П14П. Их очень не рекомендуется включать с фиксированным смещением. В саморазогрев норовят уйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема в радио излишне усложнена. Потребует недетского терпения в наладке и настройке. Все ее высокие параметры достигаются только за счет применения на выходе очень качественных и музыкальных ламп 6П41С и хороших выходных трансформаторов.

6П41С интересная лампа

Нашел обсуждение на аудиопортале.

Изменено пользователем segun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mtihonov, а на каких лампах этот усилитель сделан? Сдается мне, что там не 6П14П. Их очень не рекомендуется включать с фиксированным смещением. В саморазогрев норовят уйти.

Там как раз стоят 6Н23П и 6П41С на выходе. Да, 6П14П обычно не применяют с фиксированным смещением, хотя на EL84 довольно много схем с фиксом. Можно попробовать для 6П14П комбинированное смещение - вольт 5 - 6 за счет катодного сопротивления, остальное - за счет подачи смещения на сетки. Для мощных ламп я такую схемотехнику видел. Для 6П14П правда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там как раз стоят 6Н23П и 6П41С на выходе. Да, 6П14П обычно не применяют с фиксированным смещением, хотя на EL84 довольно много схем с фиксом. Можно попробовать для 6П14П комбинированное смещение - вольт 5 - 6 за счет катодного сопротивления, остальное - за счет подачи смещения на сетки. Для мощных ламп я такую схемотехнику видел. Для 6П14П правда нет.

Приветствую.Спасибо за интерес,советы и информацию.Однако моя задумка состоит в том,что будет построен стереоусь с возможностью использования его как 2 отдельных усилителя,т.е.раздельная регулировка уровня громкости и тембров по каналам,да ещё на правом канале будет микрофонный вход.Поэтому за основу взят предоженный выше усилитель.Кроме того фазоинвертор мне как раз очень понравился,хотя его настройка потребует недетского терпения,как тут выражались.Ущё один момент-6н2п,6н6п,6п14п у меня навалом и они уже подобраны по анодным токам и крутизне.Хотя я с удовольствием купил бы штук шесть подобранных 6п41с,но это нереально.И последнее-монтаж я буду делать навесной как и задумывалось.Может кто-то имеет хорошую схему лампового микрофонного каскада,да ещё бы на 6ж32п.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-то имеет хорошую схему лампового микрофонного каскада,да ещё бы на 6ж32п.

Хороший микрофонный каскад для ДИНАМИЧЕСКОГО микрофона подразумевает использование входного трансформатора. Смотрите здесь же на форуме ветку по микофонным каскадам, недавно была... 6Ж32П обычно звенят сильно, лучше уж два каскада на двойном триоде, по моему мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал когда то этот ламповый усилитель из журнала Радио.....

Только на выходе стояли 6П3С.

Послушал немного и разобрал - по звуку он ничем не отличался от простого транзисторного.

 

Я конечно не меломан, но потом собрал другой УМ, тоже на 6П3С по простой схеме, и на 6П14 были, и однотактные довелось послушать.....

Так вот они, на мой слух, звучали явно по другому. Не знаю на сколько "музыкально", но от полупроводниковых явно отличались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал когда то этот ламповый усилитель из журнала Радио.....

Приветствую. Смею доложить,что начал собирать макет своего уся.

Временами почитывал Гендина=Высококачественные любительские унч=

Весьма любопытная ,знаете ли, книжка. В ней и нашёл микрофонный каскад на 6ж32п

и очень интересный тонкомпенсированный регулятор громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я все таки еще одну схему двухтактного усилителя предложу для всеобщего внимания.

Как я и писал выше - комбинированное смещение - порядка 9 Вольт на катодных резисторах, остальное - фиксированное на сетки... Только почему R17 и R18 в фазоинверторе так сильно различаются по номиналу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...