Перейти к содержанию

Усилитель Pelleter: без ООС, без конденсаторов на пути звука


Рекомендуемые сообщения

Усилитель пока что существует вот в таком виде. Изображение рисунка платы я потом подготовлю и выложу (сейчас некогда, работы до хера). Обратите внимание на разводку земли, земляные провода - голубого цвета. Звезда по земле организована на основной плате, а не на плате блока питания. В правой части платы - входная колодка. Как видите, источник сигнала подключён к ней парой обычных кабелей ШВВП. И никакого фона, несмотря на то, что длина этих кабелей - около 2 м.

post-7068-1327939883_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот и рисунок платы. Эта не та плата, которая на фото, а несколько исправленная. Схема соответствует той, что выложена в начале темы. Размеры платы 110 на 160 мм. Лично я имею планы несколько изменить схему в соответствии с рекомендациями Валерия (wal) и всё-таки сделать плату на современных SMD компонентах.

post-7068-1328619462_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Принесли вот мне осциллограф.

Посмотрел меандр. Ну, меандр при повышении частоты до 20 кГц плавно превращается в синус. Никакой "кривозубой пилы" я не увидел, vol, симуляция - симуляцией, но факты - фактами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сигнал на входе усилителя и понял, что усь не виноват.

Меандр 20 кГц становится синусом уже на выходе аудиокарты, а усилитель честно повторяет сигнал -)). Я, к сожалению, не имею аппаратного генератора и поэтому пользуюсь программами, скачанными с датагора. На аудиокарту я не склонен грешить, думаю что это генератор "wavegen", которым я сейчас пользуюсь, так себя ведёт. Потому что генератор "fr", который я скачал ранее, так он вообще затыкается уже при повышении частоты до 15 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При Кг более 1 %, для проверки усилителя подойдёт любой простой функциональный генератор из раздела "Радио начинающим". Собрать можно за вечер, навесным монтажом, без корпуса. Лишь бы работал. Синусоида, треугольник и меандр на двух частотах - 50Гц и 20 КГц достаточно точно покажут, хорош ли УМ. Но осциллограф из звуковой карты на PC использовать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто интересовался полосой пропускания?

Отвечаю: в диапазоне частот 10 Гц – 22 кГц АЧХ усилителя представляет собой ровную линию. Больший диапазон посмотреть пока не могу по техническим причинам, но очевидно, что полоса пропускания шире.

 

Осциллограф я настоящий использую, С1-93, а вот генератор – программный. Не забывайте, Виктор, что генератор для нашей задачи должен иметь симметричный выход.

 

ЗЫ Незнаю-незнаю, что там Владимир намоделировал в своём симуляторе, к реальности характеристики его компьютерной модели отношения не имеют однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллограф я настоящий использую, С1-93, а вот генератор – программный. Не забывайте, Виктор, что генератор для нашей задачи должен иметь симметричный выход.

Виктор прав, лучше собрать простой "железный" генератор ЗЧ. Карта в этом качестве, извиняюсь, моветон.

А для формирования сигнала можно соорудить фазоинвертор на одном транзисторе.

Давно слежу за этой веткой, очень интересно. Схемотехника напоминает что-то из Ю. Нечаева (ВРЛ 101).

post-5331-1342450894_thumb.jpg

На входе такой фазоинвертор:

post-5331-1342451143_thumb.jpg

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрать простой генератор противофазных (наверное нужно именно это) прямоугольных импульсов можно на D-триггере. или нескольких логических элементах. Если за генератором поставить второй D-триггер, по схеме деления на 2, то на выходе будет чистый меандр.

Изменено пользователем victors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получить меандр(прямоугольник) 20 кгц программными методами видимо затруднительно.

Программы генерируют его плохо. С частотой дискредитации 44100 битностью 16 как раз получается что то похожее на синус. При 192000 и 32 бита что то уже похожее, но это совсем не тот прямоугольник, что получается аппаратным методом.

Видимо все таки нужно собирать схему.

Или все же дело в звуковой карте, ведь именно к ней обращаются проги, когда синтезируют сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил «железный» генератор:

На 50 Гц и синус, и меандр, и треугольник – всё чётко.

На 20 кГц синус чёткий, меандр и треугольник - не ах (прикрепляю фото меаднра и треугольника 20 кГц).

 

Это резисторы фронты губят. Первым желанием явилось соорудить вместо резисторов ГСТ как у Нельсона Пасса. Потом подумал : «А нафига?». Насколько я понимаю, на сегодня не существует аудиокарт, способных отдать меандр на 20 кГц. Стало быть, и усилитель, поддерживающий такую резкость фронтов, не нужен для использования с компьютером. Какие будут мнения, коллеги?

 

По АЧХ: после 22 кГц начинается медленный спад.

post-7068-1342941412_thumb.jpg

post-7068-1342941434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на сегодня не существует аудиокарт, способных отдать меандр на 20 кГц. Стало быть, и усилитель, поддерживающий такую резкость фронтов, не нужен для использования с компьютером.

Наверное это так, ведь главное в усилителе это звук.

А здесь за время длительного обсуждения не было ни одного упоминания о звучании данного девайса.

pelleter, колитесь уже, что дало сравнительное прослушивание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение вряд ли можно считать объективным, но я до сих пор в восторге от звучания. Те, кто слушал, со мной согласны. Замечу, что данный усь изначально был задуман для работы с однополосной акустикой (и с 2-3 полосными АС не прослушивался). Как ни странно, широкополосные динамики с этим усилителем отдают верхи звонче, чем пищалки монгополосных АС с «обычным» усилителем. Я долго сравнивал звучание своего усилителя с ламповым прибоем. У прибоя звук прозрачнее, но полоса уже, ни верхов ни низов практически нет, а тут как-никак от 0 Гц… В итоге решил, что мой усилитель всё-таки звучит приятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...