Перейти к содержанию

Усилитель Pelleter: без ООС, без конденсаторов на пути звука


Рекомендуемые сообщения

post-7068-1314554489_thumb.jpg

 

Довольно давно, начитавшись аудиофильских книжек и сайтов, задумал сконструировать идеальный усилитель для дома. В основу концепции положены два принципа.

 

1. Усилитель не должен содержать конденсаторов на пути звука. Удалось исключить даже конденсатор на входе.

2. Усилитель не должен содержать обратных связей.

 

Идеи о безусловно вредном влиянии конденсаторов и обратных связей на звук ставятся некоторыми под сомнение; и надо сказать, что на самом деле я не имею сложившегося мнения по этим вопросам.

Тем не менее усь был разработан, смакетирован и отлажен. Кто хочет, можете смело повторять.

 

Выложил схему на форуме, так как пока не имею времени и желания писать полноценную статью. Буду рад вопросам, отзывам и предложениям. Вероятно, можно ещё как-нибудь улучшить схему.

Например, сделать автобалансировку плеч (думал на эту тему, но простого решения пока не вижу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Какие-то ассоциации с ушным усилителем типа Семигор.... и к.п.д. у него тоже думаю не высокий... зато качество должно быть...

Единственно - надо ограничивать, ИМХО, ему спектр на входе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то ассоциации с ушным усилителем типа Семигор.... и к.п.д. у него тоже думаю не высокий... зато качество должно быть... Единственно - надо ограничивать, ИМХО, ему спектр на входе...

Не, не Семигор. Нечто подобное было гораздо раньше в "В помощь радиолюбителю", не помню какой номер.

Там, правда, понавороченее было: с ГСТ, с каскадами посерьёзней. И такой же кучей источников питания.

Кстати, автор скромно умолчал про параметры!

Хотя бы мощность выходную, полосу мог бы указать?

При повторении надо на что-то ориентироваться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, КПД невелик, сей монстр потребляет около 50 Вт, а отдаёт при этом около 5. Ограничить спектр на входе можно, вот только с какой целью это это делать? Полосу пропускания не измерял, однако очевидно, что она не уже, чем от 0 Гц до 20 кГц. Было бы самому интересно измерить верхнюю "границу" полосы, а также неравномерность АХЧ и КНИ. Уважаемый wal, а ГСТ - это что такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Иван (pelleter), спасибо за необычное решение!

Я немного отредактировал название темы и закрепил тему в "Важных".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно ли в коллекторах выходных транзисторов нужны 150-Вт резисторы?

И на входе два 1 МОм в параллель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, с резюками тут спору нет: чем они массивнее и меньше греются-остывают за такт усиливаемого сигнала - тем выше линейность уся. А вот жуткий входной делитель мне не очень понятен: нельзя ли брать с источника сигнала больший ток, а 1 каскад усиления убрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, КПД невелик, сей монстр потребляет около 50 Вт, а отдаёт при этом около 5. Ограничить спектр на входе можно, вот только с какой целью это это делать? Полосу пропускания не измерял, однако очевидно, что она не уже, чем от 0 Гц до 20 кГц. Было бы самому интересно измерить верхнюю "границу" полосы, а также неравномерность АХЧ и КНИ. Уважаемый wal, а ГСТ - это что такое?

Короче, по параметрам только догадки?

ГСТ - генератор стабильного тока

Статью и схему "первоисточника" нашёл, завтра отсканирую и выложу для сравнения.

 

В Вашей схеме какие-то чудные номиналы сопротивлений по входам: в делителе мегаомы!

Это исходя из чего выбрано? Обычно ток делителя на порядок больше тока базы транзисторов.

Это раз. Во-вторых, чем болше резистор ( а тут целый мегаОм), тем больше его собственный тепловой шум.

Тут шумов должно быть выше крыши и все они поступают на вход усилителя и соответственно дальше усиливаются.

 

Плюс к тому: на входе делитель, на который подается положительное напряжение относительно земли.

Как Вы обходитесь без разделительного конденсатора на входе, если неизвестно, как организован выход источника сигнала?

 

Может я, конечно, неправ, чего-то не доглядел.

Не сочтите за труд, разъясните.

Изменено пользователем wal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мощные резисторы. Ток покоя плеча усилителя 1 А, стало быть тепла на нём выделится 10-15 Вт. В принципе достаточно ставить резисторы Ватт на 20. Это в теории, а на практике они разогреются до безобразия. У меня лично стоят в каждом плече 4 резистора по 2 ома в корпусах ТО-247, прикрученные на один радиатор. Лучше бы, конечно резисторы параллелить (так меньше шумов), но уж поставил, что было. Я их заказывал по каталогу ELFA, а заказывать и ждать новые 5-7 недель не хотелось. Важна не номинальная мощность резистора, а эффективный теплоотвод. Вообще радиаторы надо побольше размером, 4 штуки. По одному на каждый транзистор и по одному на каждый резистор/набор резисторов.

 

Схема на трёх транзисторах оставлена не случайно, ибо если оставить 2 каскада, придётся тогда перекроить схемотехнику таким образом, что в эмиттерной цепи одного из транзисторов будет резистор, а это как-никак местная ОС по току. (Кстати Игорь, рад что вы оценили необычность решения, но ООС в названии темы лучше бы заменить на ОС.) Либо можно подавать сигнал источника на базу второго транзистора, исключив первый каскад и привязав эту почку к земле через резистор. Пробовал и так, результатом остался недоволен (уже не помню точно, почему, может, звук субъективно не понравился).

 

Уважаемый Wal, к сожалению, не знаю вашего имени, отвечаю вам. Такое решение входного делителя продиктовано желанием снизить потенциал на входе, чтобы он не мешал правильной работе выходного каскада источника сигнала. Напряжение смещения КТ3102 составляет около 1 В, таким образом потенциал на входе усилителя составит не более 1/10=0,1 В. Именно это и позволило исключить входной конденсатор. Про высокие шумы это вы верно заметили. Изначально планировалось между базой и эмиттером КТ3102 поставить 10 кОм. И сверху, соответственно были бы 50 кОм. Однако, такое решение привело к непредвиденным последствиям. Рабочая точка транзистора после включения быстро дрейфует вверх, и транзистор вскоре входит чуть ли не в режим насыщения. В итоге я сделал так, как показано на схеме (резисторы 1 мОм и 100 кОм).

 

 

С уважением, Иван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, извиняйте господа, схему я решил не выкладывать, так как первоисточник несколько иной по сути.

Там к довольно обычному дифкаскаду немного оригинально прикрутили обычный эмитерный повторитель.

 

Тут вроде как совсем иная концепция.

Продолжая приглядываться к схеме, хочу заметить:

1. В большинстве своём транзисторы в схеме управляются током, что есть правильно для биполяров.

Очень хотелось бы посмотреть на спектр выходного сигнала этого уся.

 

2. начитавшись, как автор пишет, литературы по Hi-End'у, он многое воспринял буквально :smile:

Обычно критикуют общую ООС из-за большого времени групповой задержки

К местным ООС претензий гораздо меньше. Они работают в одном каскаде и потому быстродействие здесь нормальное.

Кроме того без них бывает сложно стабилизировать режим, сделать каскад более линейным и т.д. и т.п.

 

Тем не менее, возможно из-за невнимательности автора, родился шедевр :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, а как ЭТО подключается к источнику?

Бр-р-р-р-р-р... чет ум за разум зашел у меня.

Почему ДВА входа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, а как ЭТО подключается к источнику?

Почему ДВА входа?

 

По ходу дела тут еще фазоинвертор нужен :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...