Перейти к содержанию

Кенотроны


Рекомендуемые сообщения

Есть кенотроны 5Ц3С. Хоть и говорили о нецелесообразности их применения в век ультрафастов, решил попробовать, все равно не успокоюсь, пока не попробую. Взял убитый транс ТС-180 (обмотки с него поотрывали), намотал сетевую, взялся за анодную. Намотал на каждой половине 250 вольтовые секции, 5в накал и успокоился. И тут попались на глаза схемы с кенами, и возник вопрос. Почему, если надо получить 350в постоянки, нужно и мотать каждую половину на 350в переменки? Раньше брал ТС-180, брал с него переменку 200в, знал, что получу после диодов и кондеров 280-300 постоянки (1,41) . На кенотронах, что, падает напряжение в открытом состоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я не есть спец... но с такой проблемой столкнулся. 2*250В - выпрямленной будет где-то 360В минус падение на кене - 50В... и осталось всего то только 310... минус падение на первичке...

Словом и спецы мне посоветовали делать несколько отводов в анодной с шагом в 10-20 вольт. Извините за мой русский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо забывать, что кенотроны - это те же ваккумные электролампы с большим внутренним сопротивлением и ограниченным током Анода (как бы триод без отрицательного смещения на сетке) и для работы нужно немаленькое напряжение между анодом и катодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянем в старый справочник 60-го года где приведены расчеты выпрямителя на кенотронах

Во вложении сканы со страниц, правда не сильно хорошего качества, но вроде как все разобрать можно.

 

Для примера прикинуть выпрямитель на кенотроне с выходным напряжением 350в и током 100мА на кенотроне 5Ц3С по двухполупериодной схеме.

 

Сопротивление нагрузки Rн=Uн/Iн=350/0.1=3500 Ом

Сопротивление обмотки трансформатора примерно должно составлять не больше чем Rтр=0.08Rн = 3500*0.08=280 Ом.

Внутреннее сопротивление выпрямителя Rвн=Rтр+Ri = 280+200=480 Ом.

Вспомогательный коэф А для двухполуперионой схемы А= 1.6*Rвн/Rн = 1.6*480/3500=0.22

По графику 1 определяем напряжение на вторичной обмотке U2 =В*Uн=0.95*350=332в

Максимальное обратное напряжение на выпрямителе не мньше чем Uобр=2.8*U2=929в (по параметрам у кенотрона 1400, так что подходит он нам)

Амплитудное значение тока через выпрямитель Im=0.5*F*Iн=0.5*6*0.1=0.3А (наибольшая амплитуда у кенотрона 750мА - так что тоже все в порядке).

Среднее значение тока вторичной обмотки и тока через выпрямитель I2=Iв=0.5*D*Iн=0.5*2.2*0.1=0.11А

 

Чтобы получить на выходе 350в при токе 100мА нам надо иметь в трансформаторе 2 обмотки по 332в расчитанные на ток 110мА

При этом 35Вт будет идти в нагрузку и 38Вт будет выделяться в виде тепла на обмотках трансформатора и анодах кенотрона. С учетом тока накала кенотрона 3А при напряжении 5в добавим сюда еще 15Вт. Итого трансформатор должен иметь габаритную мощность не менее 100Вт чтобы такой БП у нас заработал без перегрузок и выдал нам то, что мы хотим с него получить.

post-44-1238611922_thumb.jpg

post-44-1238611928_thumb.jpg

post-44-1238611935_thumb.jpg

post-44-1238611942_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, желание доматывать еще по 400 витков на катушку и пробовать 5Ц3С сильно убавилось. 100вт ради дизайна. И будет-ли выигрыш в чем-то... Но ведь красивые какие!

Вообще хотел 270ма получить (с запасом). Если так, то ТС-180 уже не потянет (судя по Power Trans).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то не понял о токе через кенотрон.

Мне всегда казалось, что ток в замкнутой цепи один.

То бишь ток через кенотрон и нагрузку равен.

Не путаем с амплитудным значением тока через обмотку трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делаете ламп.усилок,не поленитесь-поставьте кенотрон. По своему опыту: делал пред.по схеме Лихницкого(в схеме обычный БП).Накатило вдохновение :smile: (и начитался о кенотронах), и сделал БП на 5Ц3С. Поверьте-разница в звуке очень заметна! Плюс медленный разгон ламп! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то не понял о токе через кенотрон.

Мне всегда казалось, что ток в замкнутой цепи один.

То бишь ток через кенотрон и нагрузку равен.

Не путаем с амплитудным значением тока через обмотку трансформатора.

 

Да все правильно. Ток через кенотрон и ток в нагрузке равны. Закон Ома никто не отменял.

 

В моих расчетах ошибка появилась, вероятно, из за не очень точного определения коэффициентов по графику.

Если надо сделать более точный расчет, то тогда надо брать ВАХ кенотрона и вычислять его Ri для конкретных значений тока и напряжения. Все таки я привел достаточно упрощенный расчет "для радиолюбителя". Небольшая ошибка в плюс не критична в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считал, а потом два раза доматывал трансформатор :smile:

ВАХ не линейная тяжело угадать. Для многоточных схем падение до 70В - катастрофа.

Накал 2,5А. Габаритная мощность силовика растет очень круто. Мое личное мнение применение кенотронов оправдано для малоточных схем (предварительные усилители, усилки для наушников…) Для мощных оконечников, при наличии суперфастов, актуальность кенотронов падает. Сейчас макетирую усилитель на 6Н13С в параллель расчетный ток для 2 каналов около 600мА, от кенотронов оказался, и так трансформатор 250Вт и это при выходной мощности около 20Вт на канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нескромный вопрос :smile: :что такое суперфаст? Просветите,а? :smile:

Речь идет о питании.. поэтому смею предположить...

Это диоды так обчно называют - ультрофэст... которые выпрямляют переменное напряжение с частотой от 20-30 кГц, на такой частоте работают преобразователи импульсных блоков питания...

И кстати.. Советую всетаки забить на кенотрон и заняться темой ИБП... Кенотронное выпрямление слишком затратное на медно-железные ресурсы. Диодный мост и будет вам счастье) И КПД как у парового двигателя :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На портале Датагора>Практика>Блоки питания>"О быстрых диодах замолвите слово" об фастах статья...

Ламповые уси тоже затратные, проще на камнях, но лампачи все равно строят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...