Перейти к содержанию

Ножки для аппаратуры.


Рекомендуемые сообщения

Как сделать ручки, как сделать толкатели для кнопок, как сделать корпус уже обсуждалось.

Поделюсь своим способом делать удобные в использовании ножки для аппаратуры.

 

Первым делом идем в магазин автозапчастей и покупаем там резиновые заглушки для дырок. В моем случае это заглушки ∅ 25мм по цене 3р 50коп за штуку.

Еще потребуется железный фланец для крепежа транзистора типа П213 - П217. Берется в ящике с хламом у себя или у знакомого радиолюбителя.

 

post-44-1313668302_thumb.jpg

 

При помощи отвертки, плоскогубцев и такой то матери эти резиновые заглушки вставляются в отверстие на фланце.

 

post-44-1313668313_thumb.jpg

 

Далее кусачками напротив крепежных отверстий выкусываем уголки. Крепиться ноги будут к деревянным корпусам, поэтому беру подходящие по размеру саморезы. Для крепежа к железу - берем винты М3 подходящей длинны.

 

post-44-1313668324_thumb.jpg

 

В результате получаются аккуратные ножки, имеющие хорошие амортизационные свойства. Подходят и для акустики и для усилителей.

 

post-44-1313668333_thumb.jpg

 

Если под руками есть фланцы от более мощных советских транзисторов подобных КТ808 - надо будет взять заглушки большего размера. Если планируется, что на ножки будет большая нагрузка - в полость ножки положить подходящий по размеру кусок резины - например от карандашного ластика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. (У вас крепёж с П605.)

Вопрос - если на светлой мебели остаются следы от чёрных резинок (у меня был случай, пришлось перекрывать лаком) если нормально, то столько времени без пятен.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - если на светлой мебели остаются следы от чёрных резинок (у меня был случай, пришлось перекрывать лаком) если нормально, то столько времени без пятен.

Подкладывал кусочек обычной бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только мысль стукнула! А если их переустановкой вставлять наши "ИЗДЕЛИЯ №2". Может поможет. Попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(У вас крепёж с П605.)

На первом снимке - да от 605. А сами пробки вставлены во фланцы от 214. Их у меня гораздо больше.

Изделия №2 стоят дорого, их лучше использовать по назначению. А БУ я бы использовать не стал.

Кусочек скоча прозрачного наклеенный на ножку снизу решит проблему черных пятен очень эффективно.

Ну или резиновую перчатку латексную рваную можно использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в хозяйственном отделе магазина купить подкладки для мебели, в комплекте их много разных диаметров. на капельку клея будет лучше куска скотча

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю упростить этот вариант:

 

В место установки вкручиваем саморез, но не до конца.

В заднюю часть этих резинок заливаем эпоксидку.

Разложив резинки ставим на них наш аппарат, аккурат головками болтов в отверстия резинок.

Через сутки эпоксидка затвердевает - готово :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вариант. :smile:

Я к одному малоподвижному усилителю с металлическим корпусом эти прокладки просто на духсторонний скоч приклеил. держатся не отвалилиь пока. И как показывает практика будут держаться очень долго. Скоч хорошо держит если нет нагрузки на отрыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Сегодня прочитал в журнале Радио (№6 2012 стр. 31). Автор использовал резиновые поршни от одноразовых шприцов. Они надеваются на полукруглую головку винта М4, далее винт двумя гайками крепится к днищу корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на все колонки свои прикручиваю шурупами пробки от флаконов с растворами для в/в инфузий. В больнице у нас такого добра много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В больнице у нас такого добра много.
И они бывают черные, красные и бежевые полупрозрачные - как раз под светлую мебель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...