Перейти к содержанию

Самодельный детектор скрытой проводки


Гость yarik007

Рекомендуемые сообщения

Знающие люди подскажите какой детектор лучше нашел парочку:

_https://www.pan-as.ru/load/ehlektro_samodelki/samodelnyj_detektor_skrytoj_provodki_chertezhi_opisanie_izgotovlenija/69-1-0-572

_https://monitor.net.ru/forum/-info-375256.html

_https://radioskot.ru/publ/detektor_provodki/1-1-0-218 (вот это кто нибуть собирал)

 

Может кто свои схемы может предложить, главное чтобы была простая и легкая в настройке.

Изменено пользователем yarik007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, я собирал детектор проводки на микросхеме К157УЛ1, которая предназначена для использования в качестве усилителя воспроизведения в кассетных магнитафонах. Схема стандартная, в интернете не сложно найти, только вместо головки подключил датчик электромагнитного излучения (катушка), а на выход подключил высокоомный капсуль. Питается все это безобразие от "кроны", и по сей день работает. Единственное, этот прибор слышит только нагруженную линию, т.е в искомой линии должен протекать ток. Можно так же еще и генератор собрать который включать в эту самую линию, так улучшится "качество" поиска, и кроме того можно будет искать провода без сетевого напряжения на них, но сам я этого не делал, меня и так все устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда брал небольшой трансформатор (ватт на 10-30 силовичек какой нибудь) к нему наушники. I пластинки убирал, чтобы в каркасе были только Ш и вперед водить вдоль стенки. Изготовлением специального детектора не занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то собирал на полевике на входе, правда еще была какая-то мелкосхема, в качестве уся телефонного капсюля, на тот момент выручила. Железяка валяется где-то в "зрякормах" , собирай на полевике, или погугли спарку : полевик - операционник. Правда ловит радиосеть, если есть в доме. Извини,схемка затерялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Я выложил статью на Датагоре. Детектор скрытой проводки "Цикада -1М". Там на входе полевик, потом логика. Посмотрите, может подойдет. Схема простая и рабочая.

Детектор скрытой проводки «Цикада — 1М»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял катушку с металлическим сердечником от реле МКУ 48-С на 220 Вольт (10000 витков провод 0.1). Подключил к гитарному комбику. При включенной нагрузке в сети очень хорошо определяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем городить огород "баяном" из резисторов и микросхемой? Чем проще - тем надежней.

Я таким уже лет 10 пользуюсь.... Хотя, в звуковом сигнале тоже есть приемущество...

post-745-0-07800800-1472371122.jpg

Изменено пользователем shursh
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я когда-то дополнил подобную схему еще и динамиком. Очень удобно, когда на слух... И последовательно со светодиодом все же неплохо включить ограничительный резистор, так правильней.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взял стержень ферритовый и зажав его в шуруповерт намотал на него провод от 220в пускателя(если не ошибаюсь 1-й или 2-й величины). Все это дело подключил к гитарной примочке КDM(кранк дистортус максимус, легко гуглится). КDM собран на LM386. На входе правда у меня был мод, т.е. вход переключался на биполярник или полевик. На выходе обычные 32 Омные наушники. Нашел трассу кабеля на глубине до 2м(после неудачного шурфления:)). Для скрытой проводки убирал чувствительность ручкой гейн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Зачем городить огород "баяном" из резисторов и микросхемой? Чем проще - тем надежней.

Я таким уже лет 10 пользуюсь.... Хотя, в звуковом сигнале тоже есть приемущество...

 

Есть в наличии кп304,сойдёт для замены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...