Перейти к содержанию

Лампа 300B - выбор схемы.


Рекомендуемые сообщения

Собираюсь делать очередной проект, хочу попробовать на красавице 300B собрать. Схем с ней много, глаза разбегаются, денег мало. Есть несколько вариантов схем, помогите определить, если можно то краткие плюсы и минусы под ними написать.

 

Вариант 1 - две в параллельном включение, практически отсутствие каких-либо деталей.

 

Вариант 2 - Манаковский, тут много деталь, но смущает 6с3п - хотелось бы найти её новодельный аналог, что бы не скупать советские, и не беспокоиться, что через пару лет её не найти.

 

Если есть еще хорошие интересные схемы, предлагайте.

post-5188-1313115241_thumb.png

post-5188-1313115393_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы опасаетесь не найти через несколько лет мусор типа 6С3П?

Т.е. найти сейчас хорошие 300б - не проблема? :smile: :smile: :smile:

 

Не скупитесь, закажите 2А3-ЕН Gold и обязательно подобранные в пару.

Это и низкий фон при накале переменкой и выходные 5-6 Ватт.

А вот вариантов драйвера действительно много.

Тут - только Ваш вкус .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6с3п это 5843? И еще начитался, что 300B не имеет своего звука, всё зависит от драйвера? а 2а3 боюсь не хватит, колонки дубовые, 12ах7+kt88 еле вытягивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2A3 EH Gold - это умощненная версия 2А3. Без покраснения держит на аноде до 50Вт. Народ использует ее в режиме 35-40Вт на аноде. Так что это практически та же самая 300В только накал еще меньше.

 

Для таких больших и красивых лампочек как 2А2 или 300В надо драйверные лампы брать на октальном цоколе.

Что нибудь типа 6Ж4, 6Ж8 или их буржуинских товарищей.

 

Колонки дубовые? А не сделать ли вам двухтактный усилитель?

Я уже двоим своим знакомым, которые про двухтакт и слышать (и слушать его) не хотели уже мнение изменил. Они теперь признают, что двухтактный усилитель может очень хорошо петь.

 

Один из них послушав усилитель на ГМИ-6 сказал:

"Этот усилитель я бы у тебя купил, только вот денег нет. Когда у меня деньги были, ты делал полутороваттные задохлики, а сейчас я слышу хороший усилитель, но денег нет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_https://www.audiomania.ru/shop/goods-4348.html - вот эти колонки,

 

_https://www.audiomania.ru/transformator/lundahl/lundahl_ll1627_140_ma.html а еще смотрел вот эти трансформаторы, я так и не понял они и в двухтактных и в однотактных работать могут?

 

А двухтактный потом на дачу соберу на el34 или КТшках каких нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12ах7+kt88

Вы только что упомянули влияние драйвера.

КТ88 - триодом?

какая динамическая ёмкость такого выходного каскада?

Какой ток должен быть у драйвера, чтобы обеспечить прокачку этой ёмкости?

Откажитесь от подобных ламп предкаскада!

Восторжествуй (накец-то) здравый смысл!

Даже если у Вас СРПП на входе, низкое его выходное сопротивление не панацея!

При ёмкости Миллера 100пкФ драйвер ДОЛЖЕН быть способен минимум на 5мА тока.

Ни один десяток КТ88 или EL34 не сравним с парой полноценных прямонакальных триодов.

Но коли надо мощности - тут РР безальтернативно!

Лучше слушать музыку имея запас мощности, чем думать о запасе мощности, слушая музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот эти колонки,

Им для нормальной работы надо бы усилитель с выходом на 10-15Вт. Тут или однотактник надо на 845, ГМ-70, на худой конец 6С33С или 6П45С в триодном включении или двухтактный усилитель. Для двухтактного усилителя выбор ламп гораздо богаче.

 

а еще смотрел вот эти трансформаторы, я так и не понял они и в двухтактных и в однотактных работать могут?

Судя по официальному даташиту - могут работать и как однотактные и как двухтактные. Схемы подлючения для обоих режимов работы в даташите приведены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им для нормальной работы надо бы усилитель с выходом на 10-15Вт. Тут или однотактник надо на 845, ГМ-70, на худой конец 6С33С или 6П45С в триодном включении или двухтактный усилитель. Для двухтактного усилителя выбор ламп гораздо богаче.

 

 

Судя по официальному даташиту - могут работать и как однотактные и как двухтактные. Схемы подлючения для обоих режимов работы в даташите приведены.

 

 

а 300B в параллель мало мощности дадут? _https://www.audiodesignguide.com/my/pse2.html якобы >> power about 14watt rms with 8ohm nominal load

 

Добавлено после раздумий:

Вы только что упомянули влияние драйвера.

КТ88 - триодом?

какая динамическая ёмкость такого выходного каскада?

Какой ток должен быть у драйвера, чтобы обеспечить прокачку этой ёмкости?

Откажитесь от подобных ламп предкаскада!

Восторжествуй (накец-то) здравый смысл!

Даже если у Вас СРПП на входе, низкое его выходное сопротивление не панацея!

При ёмкости Миллера 100пкФ драйвер ДОЛЖЕН быть способен минимум на 5мА тока.

Ни один десяток КТ88 или EL34 не сравним с парой полноценных прямонакальных триодов.

Но коли надо мощности - тут РР безальтернативно!

Лучше слушать музыку имея запас мощности, чем думать о запасе мощности, слушая музыку.

 

 

Счас слушаю в УЛ, триод вообще никакой. А если сделать српп из 2х 12ах7 не из одной, запаралелив аноды и поддать анодного или вообще кт88 в триоде не раскачать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а 300B в параллель мало мощности дадут?

Дадут в 2 раза больше чем одна. Порядка 15Вт будет. Но тут на одном из форумов слышал хорошую аналогию.

- Вам нравится как поют дуэтом однокурсники Лещеннко и Винокур?

Вот с параллельными лампами что в драйвере, что в оконечном каскаде получается тоже самое. Исходя из прицела на 300В - усилитель планируется высокого класса, и этот самый дуэт может свести на нет все старания и затраты на приобретение дорогих качественных резисторов, конденсаторов, трансформаторов. Петь будет, петь будет громко, но того же самого качества можно будет получить на одной гораздо более простой и дешевой лампе, вложив сэкономленные средства в трасформаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я как понял их подобрать почти идеально, то этот эффект будет снижен, да и в случае чего, одну пару можно легко отключить, а включить так просто уже нельзя в готовый усилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я как понял их подобрать почти идеально, то этот эффект будет снижен, да и в случае чего, одну пару можно легко отключить, а включить так просто уже нельзя в готовый усилок.

Да, подбором этот эффект можно значительно снизить.

 

Насчет легко отключить/включить

Для пары ламп требуется другая нагрузка в два раза меньше. При отключении одной пары потребуется изменить в 1.4 Ктр выходного трансформатора, если используется автоматическое смещение, то увеличить в 2 раза сопротивление в катоде.

 

Сейчас глянул по ценам. Подобранная пара 845 ламп стоит в полтора-два раза дешевле квартета аналогичных (того же производителя) 300В Лично я бы предпочел одну 845 паре 300. Хотя тут тоже сложности свои. 845 - более высоковольтная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где же их найти 845, на истоке и аудиомании нету. И как я понимаю для пары 300B нагрузка должна быть около 2-2,5 Ra?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...