Перейти к содержанию

Применение трансформатора от UPS для питания TDA7294


Гость volodyar

Рекомендуемые сообщения

Если включить 220+30 вольт полную первичку в розетку то на толстых выходах получаем примерно по 6.8-6.9в на холостом ходу. Прекрасный накальный трансформатор. Можно со стороны толстых проводов разрезать наружную изоляцию и разъединить провода получив 2 отдельных, не соединенных друг с другом обмотки. Обмотка 16-18 вольт выпрямленная с удвоением напряжения дает порядка 45 вольт на отрицательное смещение. Остается только анодный трансформатор сделать и питать ламповую схему.

Видел такие трансформаторы у которых вторички мощные намотаны в 4 провода - там получается 4 отдельных накальных обмотки. Или по желанию 7-14-21-28 вольт на выходе - вот такой для зарядки можно использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...Видел такие трансформаторы у которых вторички мощные намотаны в 4 провода - там получается 4 отдельных накальных обмотки. Или по желанию 7-14-21-28 вольт на выходе - вот такой для зарядки можно использовать.

У меня валяется транс от мощного UPS-а, где вторичка намотана медной полосой, толщиной где то 0,3-0,5 мм(точно не измерял) и шириной по всей обмотке. Там так не прокатит, только всю использовать. Вот думаю, может на пусковое хватит, напряжение ХХ на всей обмотке в районе 15 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот думаю, может на пусковое хватит, напряжение ХХ на всей обмотке в районе 15 вольт.

Габаритная мощность такого трансформатора судя по сечению железа порядка 250-300Вт у меня такие тоже были. А стартеру киловатт нужен хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я тоже пытаюсь с подобным трансом разобраться только маркировка другая. 080-48177-00 GP 0736 class b viking b-2

Схема подключения обмоток и цвета проводов совпадают с рисунком

Кстати, точно от того что в шапке темы.

post-30-1396019067_thumb.jpg

 

А вот мой пациент

post-30-1396019251_thumb.jpg

 

Я так понял блуждая в сети что этих Class b Viking b-2 трансов дофига модификаций и у них параметры различаются от модели.

Александр, случайно не валяется с такими буквами как у меня?

Может перематывать приходилось? Интересно что во вторичке намотано. С виду медь но пишут что встречали обмедненый аллюминий.

Изменено пользователем wzgick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может перематывать приходилось? Интересно что во вторичке намотано. С виду медь но пишут что встречали обмедненый аллюминий.

Люминь в таких трансформаторах не попадался. Только медь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люминь в таких трансформаторах не попадался. Только медь.

Спасибо.

Как определить сколько по току вытянет вторичка не разбирая?

Провод видно но не понятно как намотан в 1 или более жилу :smile:

Изменено пользователем wzgick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люминь в таких трансформаторах не попадался. Только медь.

Я три дня назад раскурочил подобный транс. К сожалению не списал маркировку. Все провода были алюминиевые. Намотка была внавал с огромными щелями - витки наружные проваливались до нижних так, что обмотку смотать не удалось - срезал ножом.

Но это был единственный такой транс из всех упсовых, которые мне встречались.

 

Добавлено после раздумий:

Как определить сколько по току вытянет вторичка не разбирая?

Если провода не видно, то надо нагружать постепенно обмотку, пока напряжение на ней не снизится на 10% от напряжения холостого хода. Это приблизительно номинальный ток. Это по нашим стандартам. Я бы лучше рассчитывал на ток, меньше от измеренного по этой методе или подождать, посмотреть на температуру.

Изменено пользователем ads
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как определить сколько по току вытянет вторичка не разбирая?

Ну если совсем ∅ не померить то классическим методом - включаете в сеть, проверяете х.х., затем начинаете грузить вторичку лампочками например или сопротивлениями пока напряжение на ней не упадет на 5%... Но предварительно - по габаритам прикиньте мощность, зная ее можно сказать ток вторички с точностью до... но 5-8 А они держат легко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зная размеры сердечника определяем его мощность. затем мощность делим на напряжение на вторичной обмотке и получаем максимальный ток, который можно снимать с этой обмотки. каким проводом она намотана это уже дело десятое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замеры Iхх показали Черный- синий 300мА, черный-желтый 120мА

Это нормально?

Сердечник Ш 96,5Х80Х44,5мм

На вторичках при подключении через длинную первичку 2Х7,6В И 18,2В слаботочка (красный-коричневый)

Через короткую первичку все напруги как на схеме выше.

Изменено пользователем wzgick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замеры Iхх показали Черный- синий 300мА, черный-желтый 120мА

Андрей! У вас недомотанный транс или высокое входное. Надо обмотку на 18 вольт цеплять к первичке длинной - тогда этим трансом можно будет долго пользоваться без опасения перегрева.

У вас на входе 220? Вопрос без подвоха, у меня иногда 256 бывает, а в среднем 242... потому весь китай - типа БП для шуруповерта и т.п. = работают с перегревом... живу на импульсниках.

В этом плане техника СССР имела переключение (и обмотки трансов) 110\127\220\254 Вольт и это счас выручает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...