Перейти к содержанию

Не верное напряжение на выходе ПН на TL494


Рекомендуемые сообщения

1 попробуй включить ПП в холостую(без нагрузки) какой будет ток холостого хода?

2 попродовать на холостом ходу порегулировать обратную свядь (в принцепе если всё правильно холостой ток не должен меняться )

3 прозвонить транс и убедиться что нету межветковых замыкания(могли появиться во время намотки)но для этого возможно понадобиться его отпаять от схемы, ну и желательно распоять их части и прозвонить по кусочкам каждую полуобмотку.

И так. Перемотал транс. Намотал 10+10 витков, под нагрузкой даёт ±29В. Без нагрузки не мерил. Межвитковых замыканий нет. Провод хорошо заизалирован, темболее каждую обмотку лаком покрывал. Ток покоя около 20-30мА. Когда изменяю сопротивления подстроечника(тем самым изменяя напряжение на выходе, ток не меняется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Теперь надо подключить нагрузку и посмотреть какие максимальные токи, напряжения он сможет отдать без посторонних писков, шумов и перегрева. Заодно проверить и КПД ... . :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь надо подключить нагрузку и посмотреть какие максимальные токи, напряжения он сможет отдать без посторонних писков, шумов и перегрева. Заодно проверить и КПД ... . :smile:

Сегодня вот такие подвижки. Транс перемотал, вторичка 12+12 витков. Подключил нагрузку( по две лампочки на 24В последовательно(ток потребления у каждой 0,16А)), Максимальное напряжение ±41В, без перекосов. Полевички чутка греются. ВОт и все наблюдения. И ещё интересный случай. Сидел над платой, думал почему же не запускается, взял и пальцем замкнул одно место на плате, оказолось что замкнул 9 и 10 ножки на соседню дорожку и ПН запустился, и нормально работает, в чём подвох? Ведь там контакта не должно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток нагрузки слишком маленький, надо ещё ламп или резисторов.

 

9 и 10 это выходные транзисторы микросхемы - может со смещением что-то намутил...? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток нагрузки слишком маленький, надо ещё ламп или резисторов.

 

9 и 10 это выходные транзисторы микросхемы - может со смещением что-то намутил...? :smile:

Вот на плате эти ноги просто друг на друга замкнуты. А я их вдобавок ещё на соседнюю дорожку замкунул. И всё запустилось. Я ни чего в схеме не менял. Первый раз делаю, по-этому всё повторял с платы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывает масса случаев с неправельно разведённой платой., смысл был следующим: на холостом ходу запускаеться отлично а под нагрузкой не хотел и также пальцами тыкались и он от случая к случаю запускался, потом посмотрели осцилографом и увидили что шла помеха а решение очень простое было- взяли минус прямо с силовых клем(входных) и припояли проводком к ножке тлки, можеш поптобовать и такой вариант,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё! Рябята большое спасибо! Перемотал транс на 11+11 витков. получил нужное мне напряжение, работает чётко, даже полевики не греются. Программа расчёта подвела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересное решение , судя по первичке 4+4(12 вольт) то твои 11 витков это 33 вольта, не маловат запас на обратную связь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про обратную связь я не знаю ничего! Первый импульсный БП в моих руках. Нагрузку дал. Один стоунколд и сигнал от телефона. Полевики даже не греются и просадок нет . Вот только телефон даёт маленький сигнал и звук не очень громкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...