Перейти к содержанию

NP-100v12: гибридный усилитель для наушников 12AU7(ECC82)+IRF510


Рекомендуемые сообщения

Можно ставить на ВХОДЕ переменный резистор и большего номинала. Единственное что надо сделать это изменить величину резистора сеточной утечки R1 он должен быть примерно в 5-10 раз больше чем номинал переменника.

 

Спасибо большое за разъяснение исчерпывающее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Доброго времени суток форумчане, интересует вопрос по поводу диапазона питания усилителя. У меня есть источник на 14.4 В, можно ли его использовать? (накал как то ограничивать надо или как?) пробовал питание от БП компьютера - работает, но помехи есть, какая температура у ваших транзисторов и лм-ок?

Прилагаю пару фоток устройства, корпус еще не готов.

post-1542-1314952418_thumb.jpg

post-1542-1314952426_thumb.jpg

post-1542-1314952432_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Если можно, несколько вопросов:

1. Пробовал ли кто-то повышать напряжение, как звук при этом меняется? (к примеру читал что отечественные низковольные лампы лучше звучат при более высоком напряжении.. вольт 50 например).

2. Имеет ли смысл покупать дорогие лампы, типа редких Филипсов 6189 и др.?

3. LM317 я использовал для стабилизации напряжения в БП для эмитторного повторителя Семынина, там в зависимости от производителя микрухи, звук меняется, какие-то больше шумят, какие-то меньше. При использовании в качестве источника тока, это тоже актуально?

4. Как схема звучит в сравнении с "классическими" ламповыми усилителями, с трансом на выходе? В сравнении с чисто транзисторными повторителями, например Семынина или Мусатова? Это я к тому, может и возится не стоит, если не лучше звучит.. :smile:

Изменено пользователем Jaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прилагаю пару фоток устройства, корпус еще не готов.

А печаточку не выложите? Здесь на сайте другая кажись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикупил лампочку Совтек (для пробы сойдет думаю) и полевики.

Подскажите, как влияют резисторы и конденсаторы на звук в данной схеме? Имеет ли смысл ставить дорогие резисторы и конденсаторы?

 

зы. Правда насчет полевиков не уверен, у автора 510, но их найти не смог. Купил 520. Сойдут? Вроде по параметрам не хуже..

Изменено пользователем Jaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Есть вопрос по звучанию усилителя.

Можно ли к звуку применить такую формулировку?

играет теплым мягким бархатным звуком, с упругими басами, жирной, сочной нижней серединой.

особенно интересует то что выделено жирным шрифтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли мне наконец-то 510-е, думаю попробовать собрать этот гибридник..

Вопрос к тем кто делал - известно что при таком низком вольтаже лампы "поют" не очень хорошо..

Пробовал ли кто большее напряжение, чем 12в?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В низковольтности вся его фишка.

Если для вас это не фишка, то просто стоит рассмотреть совершенно другие схемы.

Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже решил повторить подобный усилитель, давненько у меня лежит вот такая кучка компонентов, самым дорогим из них пожалуй является лампа 12AU7 фирмы Bugera. Есть желание сделать его портативным для этого есть аккумулятор LI-PO 3S 1,05Ач возможно аккумулятор буду брать больше. Теперь надо придумать компактную компоновку, уменьшить размер компонентов на сколько это возможно путем их замены. В частности интересно чем можно заменить резистор-регулятор громкости, Есть ли какие либо пленочные конденсаторы С1 покомпактнее, у меня имеются К73-17С 2мФ2К 63в.

post-10401-1347902926_thumb.jpg

Изменено пользователем Егор66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Портатив на лампах? Мило... Вспомнилась рация из "17 мгновений весны" :smile:

На вход можете емкость помельче поставить, C1 = 0.1-0.2μF при R1=100кОм будет вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6С46Г - очень рекомендую, если найдете. Специальная низковольтная лампа. Из одиночного триода путем нехитрой шаманской процедуры получается двойной триод. Выводы гибкие проволочные - можно паять сразу в печатную плату. С этой лампой номенклатура применяемых полевиков резко расширится.

здравствуйте Александр...а нельзя ли поподробнее про шаманство с 46й лампой

и еще что придется менять в этой схеме (кроме накала разумеется)

 

спасибо

Изменено пользователем mikkijc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...