Перейти к содержанию

ламповый пред для микрофона


Гость vesljar

Рекомендуемые сообщения

за трансформатор идея заманчивая но я думаю на нашем местном радиоринке яб нашол то что нужно еслиб знал точно что искать

Ищите старые микрофоны типа МД-47 - плоские коробочки цвета слоновой кости от старых ламповых магнитофонов со штекером-пальцем 6.3 мм. Там внутри есть транс. Также подойдут микрофоны с толстой подставкой (использовались в диспетчерской связи и так далее) - они тоже имеют встроенные трансы. МД-44, импортные модели - венгерские еще встречаются.

Я лично МД-47 переделываю определенным образом - получается стильная коробочка-микрофон - ее можно и поставить и подвесить и смотрится ретро.. а с учетом другого внутреннего содержимого - еще и звучит.... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Антон, не страдайте ЕРУНДОЙ!!!

В Киев намного просче!!!!!! доставить детали из-за бугра!!!!!

хороший-отличный микрофонный транс вам влетит в 30-50 гринов за штуку и не надо гемороиться с кучей выдуманных ПРОБЛЕМ!!!!!

 

Транс который вы описываеть вонный на частоту 400герц!!!

вот вам пару адресов)))

lundahl.se

farnell.com

mouser.com

digikey.com

 

вот прямая ссыль на НУЖНЫЙ транс _https://www.neutrik.com/fl/en/audio/210_205801/NTM4_detail.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hummer благодарю за толковий пинок носом.... то что вы посоветовати по деньгам 600 грн (80 баксов)

но оно наверно того стоит)

правда есть и подешевле модели. ну то ладно в любом случае буду собирать денежку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в любом случае буду собирать денежку

Антон, вам нужно шашечки или ехать? Что у вас так уперлось в трансформатор? Если из принципа ВСЕ на лампе - то может попробовать например бестрансформаторный пред встроенный в микрофон? Варианты например, когда поляризующее образуется из анодного... И вообще, если не секрет, какой микрофон вы собиратесь подключать к ламповому преду? Ньюман? или чего попроще? При всем моем уважении к любителям ламп - если вы не делаете эту конструкцию на заказ - то может имеет смысл сбалансировать усилия и затраты? Например поиск на развалах приемников типа Селга, Геолог, ВЭФ, старых радиоточек - даст вам довольно однотипные легко разбирающиеся для перемотки трансы из хорошего (пермаллой, термообработка и т.д.) "музыкального" железа.... Подумайте, мы же любители... а не профи - работающие на заказ...

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я собирал схему для лампового гитарного комбика с микрофонним входом...

2. микрофон самий простой. если повезет то какойто хороший из советских)

3. Я изначально интересовался схемой без трансформатора.. потом меня убедили что с ним лучше

4. чисто ради интереса пошол на принцеп найти (сделать ) подходящий трансформатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. чисто ради интереса пошол на принцеп найти (сделать ) подходящий трансформатор

Понятно все, отписался в личку предлагаю СВТ-5 в полном комплекте с экраном или другие варианты. Результат во всяком случае будет... Обидно что в детстве порезал таких трансов немеряно... из-за колечек... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я собирал схему для лампового гитарного комбика с микрофонним входом...

2. микрофон самий простой. если повезет то какойто хороший из советских)

3. Я изначально интересовался схемой без трансформатора.. потом меня убедили что с ним лучше

4. чисто ради интереса пошол на принцеп найти (сделать ) подходящий трансформатор

 

Наконец-то появилось техн. задание :smile:

 

2. Затея с трансформатором разбивается об этот микрофон, как апстену. Никакого прироста в звуке, зато затратная часть -- просто ппц.

 

3. Чем лучше? Входной трансформатор -- это профессиональный (раз уж комбик строим) хай-энд, или гальваническая развязка. Хай-энд нам не нужен (см. п. 2), а гальваническая развязка... Если в комбике есть силовой трансформатор (догадываюсь, что есть), то тогда это превращается в "Береженого Б.г бережет", -- сказала монашка, натягивая на морковку презерватив.

 

4. ИМХО в данном случае это лишнее. Когда речь пойдёт о постройке chanell strip от SSL -- тогда да, там без трансформера никак :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну трас с коэфф 10-20-30 позволит сэкономить один каскад в комбике... даже как бы и существенно. Что касается качества - то тут вы правы... и комбик не даст его услышать... А развязка... счас даже видеосигнал можно развязать оптроном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из названия темы "ламповый пред для микрофона, посоветуйте схему"- то преамп должен быть универсальным и для динамических микрофонов и для микрофонов с фантомным питанием в итоге ламповый преамп должен быть с трансформатором)))

 

Если взять во внимание техзадание то можно в питание предусмотреть вариацию получения двух полярного питания и микрофонный преамп собрать на 1 сдвоенном операционнике для условия симметричного входа))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взять во внимание техзадание то можно в питание предусмотреть вариацию получения двух полярного питания и микрофонный преамп собрать на 1 сдвоенном операционнике для условия симметричного входа))))

Это будет ЛАМПОВЫЙ пред? кстати, хороший транс + одна лампа+делитель резистивный и параметрический стабилизатор (на ладно, на стабилитроне, а не СГ-5 :smile: ) вот вам и готов универсальный усилок для сим, несим, и сим с фантомным питанием... добавив еще переключатель-тумблер - можно получить и для несим с фантомным питанием.... И никаких ОУ! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...