Перейти к содержанию

ламповый пред для микрофона


Гость vesljar

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые профи, посоветуйте, пожалуйста, схему предусилителя на лампах для микрофона,

желательно без согласующего трансформатора, а если с ним, то посоветуйте, откуда можно взять готовый,

или хотя-бы укажите нужное направление поиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Предлагаю профи обсудить такую схемку для динамического микрофона. Отличия от распространенных: отсутствие входного симметрирующего транса, но также симметричный вход и низкое входное сопротивление. Сразу предупреждаю - не делал, небыло нужды в микрофонных усилителях. Просто прикинул в Микрокапе.

post-258-1311743471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет место быть. По сопротивлениям, правда, сложновато- довольно высокое.. Но с коротким кабелем- все равно.

А вот с шумами будет беда- каждый триод выдает тепловой шум, а сколько их тут..

По большому счету трансформатор нужен не только для обеспечения симметричности, но и для увеличения напряжения и согласования сопротивлений микрофона с лампой. Типичное значение Ктр такого трансформатора- 1:9 ... 1:11. Увеличенное напряжение на вторичной обмотке трансформатора позволяет обойтись 1-2 триодами с низким Ку, что, в свою очередь, ведет к уменьшению уровня теплового шума на выходе. К тому же, так легче обеспечить фантомное питание для микрофона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за совети теперь немножко стаор все ясно...

я тут порился у себя и нашол пару схем.

 

Добавлено после раздумий:

ОО кстати вспомнил.. у меня в закромах лежат военние трансформатори ТН ТА 127/220-400

как думаете их в качестве входного трансформатора можна использовать?

post-3568-1311755044_thumb.jpg

post-3568-1311755064_thumb.jpg

post-3568-1311755252_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено после раздумий:

ОО кстати вспомнил.. у меня в закромах лежат военние трансформатори ТН ТА 127/220-400

как думаете их в качестве входного трансформатора можна использовать?

У микрофонного транса должна быть весьма приличная частотка, в то же время ему не надо иметь мощное железо силовое. В качестве микрофонных можно взять 1 - из старых микрофонов типа МД-47 (он там встроен, но авторанс!) 2 Использовать сердечники (и перемотать) железо от старых радиоточек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня валаетмся ламповий УНС МОНО-25 так там ети трансформатори яб не сказал что большие ... так обичние транси из зарядок нокия...

вообщем я тут прибарахлился 6ж32п и маленьким мешком трансформаторов из радиоприемников и сегодня начну проверять на вход подам 1-2в 50Гц и буду мерят чо там на выходе и какой оно форми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное- чтобы коэффициент трансформации был от 1:9 до 1:11. Уже можно ставить и пробовать, что из этого выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе микрофонный транс - так как обмотки "короткие" можно намотать по схеме "трасформатора с сильной связью" - т.е. жгутом проводов, из которого потом выбирается первичная и вторичная обмотки - так как длина всех проводников одинакова, отличается только количество "включенных" в обмотку - то легко добиться повторяемости изделия по коэфф передачи, симметрии, и прочим параметрам. Ну и полоса будет максимально широкой. Тем более в микрофоннном трансе толщина провода первички и вторички в общем минимальна и одинакова. рекомендую также пропитывание при намотке. Так же не забудьте, при создании жгута - что у проводника есть конец и начало, нарисуйте себе схемку обмоток-проводников и будет вам счастье. По такой технологии например изготовлен согласующий транс усилителя транзисторного с согласующим трансформатором. схема журнала Радио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1:20 может быть лишка- при высокой чувствительности и большом выхлопе микрофона можно перегрузить преамп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем прозвонил я трансформатори...

картина чуть не утешительная.. хотя ХЗ может все так и надо.. вообщем Ктр от 10 до 30 но есть одна особенная характерность вся военка почемуто "звенит" вообщем чо я делал..

я взял с компа включил гениратор и виставил 1в амплитуди и частоту 1кГц. Подавал на вторичние обмотки,а на первичной мерял чо получаем. на всех воених ТН и ТА 220-400 наблюдалась похожая картина "луч рисует синус а потом ,у кого где, типо как помеха но потом она преходит опять в линию синуса" или просто осцилограф отрисовует синус ,а на екране все какбе в пелине...

вообщем обяснил как мог на пальцах.. завтра куплю фотик сфоткаю и виложу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звенит

Транс должен быть согласован по входу и выходу, у осцилографа высокое входное. Также не забывайте про экранирование трансформатора - для начала хоть в жестяную банку его суньте, выведите оттуда проволочки, банку проземлите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...