Перейти к содержанию

Сенсорная кнопка для включения УЗЧ


Гость zheka71

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, собрал усилитель и засунул его в корпус, на котором имеется сенсорная площадка для включения и выключения. И так захотелось мне использовать эту сенсорную в роли выключателя. На форуме я нашёл схему кнопки на NE555, но как я понял эта кнопка как бы без "фиксации", то есть для работы усилителя эту кнопку нужно постаянно держать. Мне же нужно чтобы один раз нажал и усь включился, ещё нажал и выключился. Подскажите мне пожалуйста как это реализовать и так чтобы от сети усилитель отключался полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью отключить не получится. Должно остаться дежурное питание на кнопку и схему управления реле, включающего основной силовой трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отговорить от сенсорного включения конечно же не получится. В смысле не делать. Правильно? Или есть шанс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей (ohmjke)
Ну и зачем тогда NE555? Если собирать на логике, да и БП от зарядки подойдет.

Ну ведь триггер не сменит состояние от касания пальцем. Надо как-то усилить сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, гораздо легче сделать квазисенсорный выключатель питания на поляризованном реле(к примеру). Есть же простые схемы.

В чем кайф именно сенсора? Ну дайте какой нибудь ответ кроме как "прикольно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие подвижных механических частей предполагает наличие тиристора/симмистора на входе, которые будут гадить импульсными помехами питание усилителя. Оно нам надо?

 

На многих ЖК мониторах сейчас стоят сенсорные кнопки. Рялом с площадкой датчика стоит мелкая микрушка на 6-8 ножек, которая и выдает 1 или 0 на выходе когда прикасаешься к этой площадке. Причем она выдерживает задержку определенную чтобы удостовериться что кнопка "недействительно нажата" а не случайное прикосновение. Надо только поискать и наверняка найдется специализированная схема в которой ничего придумывать не надо.

А на коммутацию сети 220 на входе я бы действительно советовал механическое реле. Может не так надежно, но зато чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие подвижных механических частей предполагает наличие тиристора/симмистора на входе, которые будут гадить импульсными помехами питание усилителя. Оно нам надо?

 

На многих ЖК мониторах сейчас стоят сенсорные кнопки. Рялом с площадкой датчика стоит мелкая микрушка на 6-8 ножек, которая и выдает 1 или 0 на выходе когда прикасаешься к этой площадке. Причем она выдерживает задержку определенную чтобы удостовериться что кнопка "недействительно нажата" а не случайное прикосновение. Надо только поискать и наверняка найдется специализированная схема в которой ничего придумывать не надо.

А на коммутацию сети 220 на входе я бы действительно советовал механическое реле. Может не так надежно, но зато чисто.

 

Вопрос был: "В чем кайф именно сенсора? Ну дайте какой нибудь ответ кроме как "прикольно"."

Ответ: В отсутствии подвижных механических частей. Т.е я дал какой нибудь ответ, кроме "прикольно".

 

И, почему сенсорный выключатель предполагает наличие тиристора/симмистора на входе? Вовсе не обязательно.

В качестве специализированных м/с можно глянуть на сенсорный датчик типа QT102.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, что откликнулись! Почему именно сенсор? Да потомучто я собрал усилитель в корпусе игровой приставки, а там на лицевой панели кнопка сенсарная со значком включения, вот и хочется это задействовать. Я хотел что-то простое, но уже вижу что варианты не из легких.

Ещё решил, что можно оставить транс включённым, но выключать платы уся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...