Перейти к содержанию

Устранение фона


Рекомендуемые сообщения

Собрал гитарный усилитель, ламповый, R входное - 500К. Лезет фон. При КЗ на входном гнезде - нормально. Сильный фон получается при подключении кабеля. На гитарном конце кабеля ставил сопротивление 470К - эквивален выходного гитарного. При замыкании на землю сигнальной жилы со стороны гитарного конца кабеля - фон ± такой-же, как и при КЗ на входном разъеме. Что бы это значило? Или кабель барахло или все-таки неудачно развелась земля? Кабель правда китаезский, но жила толстая, экран тоже не пять волосинок и кроме экранной оплетки еще есть под ней алюминиевая фольга, тоже вроде как экран. Что присоветуете господа?

PS. При открытом входе (гитарный кабель вынут, сигнальный провод на разъеме в воздухе) фон уменьшается при касании за корпус уся. При воткнутом гитарном кабеле фон уменьшается только при касании земляного провода на гитарном конце!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это на каком канале, чистом или перегрузе? на чистом такого точно быть не должно.

 

так понял гитары у Вас нет и Вы в усилок её не втыкали... Вот мои пять копеек:

 

скорее всего шнур ни причём. я не знаю как объяснить по теории, но висячий в воздухе шнур фонит (хотя экранированный :smile: )

 

что касается уменьшения фона при касании рукой корпуса - определённо не скажу, но есть такой эффект - когда гитару подключаешь, то она фонит ровно до тех пор пока не возьмёшься за струны. они, струны, на всех гитарюхах заземлены, то есть по сути тоже касание корпуса.

 

если ни кто раньше не подскажет, то послезавтра (раньше нет возможности) послушаю свой комбез с Вашими условиями (открытый вход, шнур в воздухе) - может такое положение вещей норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я помню и понимаю то ето нормально...

при закороченом входе фона не должно быть... хотя желательно взглянуть на розводку и какую фурнитуру применяете... входное гниздо не должно касатца шасси.

+ ко всему желательно поставить фильтра в первичке и шасси заземлять на батарею(по бедности) на громоотвод(заземление)

тогда фон практичесмки пропдает...

а по какой схеме собирали? чо за апарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гитара не подключена к усилителю, то конец кабеля является своеобразной антенной, которая ловит всё и вся, а особенно наводки от дросселей люминесцентных ламп. Сопротивление 470К не является эквивалентом гитарного. Да, потенциометры на гитарах стоят 250К и 500К, но сопротивление датчиков, подключенных к ним, не превышает 20К (для большинства стандартных звукоснимателей). Вот и считайте сопротивление для параллельного подключения (а ведь могут быть включены вместе до 3-х датчиков, да ещё и с разным сопротивлением).

Вот небольшая иллюстрация работы гитарного кабеля.

(https://ifolder.ru/24335974)

В реальности звук чистейший, просто кодек при сжатии шума добавил......

Кстати, если замыкаешь гитарный конец кабеля на землю, фон должен пропадать так же как и при замыкании гнезда. Если этого нет - кабель, действительно, фуфло. Скорее всего окислены проводники оплётки и имеют плохой контакт друг с другом. Не исключен и частичный обрыв экрана.

Изменено пользователем olenevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, потенциометры на гитарах стоят 250К и 500К, но сопротивление датчиков, подключенных к ним, не превышает 20К (для большинства стандартных звукоснимателей). Вот и считайте сопротивление для параллельного подключения (а ведь могут быть включены вместе до 3-х датчиков, да ещё и с разным сопротивлением).

 

Действительно это я как то упустил из вида. У хороших датчиков и того может быть меньше. Мотаются толще проводом меньше витков и сильнее магниты. Сам видел 0,5-1,0 В на выходе фирменной гитары ( не активной). Кстати прицепил к земляному концу на гитарной стороне лист алюминия (эквивалент гитарного экрана) - фон уменьшился и меньше реагирует на касание... В общем практически победил фон путем более тщательного экранирования входных каскадов усилителя. Жаль что пока нет хорошей гитары для окончательной проверки. Кстати всем на заметку! Скачал схему Peavey Valve King 50, так там даже выходные лампы накал - постоянка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не берите в пример дерьмо Peavey! Я уже забодался их комбики ремонтировать и пытаться хоть как- то вернуть их к жизни.

Накал советую не выпрямлять (что, кстати, без знания дела и стабилизации ведет к помехам), а "поднимать" за счет подачи на накал анодного напряжения через делитель. Такой вариант убьет сразу 2 зайцев- избавит от надоедливого фона и позволит использовать в катодном повторителе любые лампы (к примеру, наши 6Н2П и 12AX7WA долго не живут в КП) без каких- либо проблем.

 

Кстати! Не забудьте проверить потрашки усилителя на наличие земляных петель- очень злая антенна для фона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати! Не забудьте проверить потрашки усилителя на наличие земляных петель- очень злая антенна для фона.

 

На печатке точно нету, да и остальная земля уж если не чистой звездой получилась, так деревообразно и всего одной-двумя веточками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...