Перейти к содержанию

Электропроводка


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Возникла необходимость замены участка силового кабеля в квартире и несколько непонятен вопрос сращивания кабеля. Есть так называемые нулевые шины

post-4982-1309605044_thumb.jpg

Для чего они, вроде как понятно из названия, а чем тогда по идее соединяется фаза? Такиме же колодками?

Вобщем вопрос сводится к следующему, сращивание силового медного кабеля и нуля и фазы с помощью вот таких шин, это нормально? Просто сталкнулся с ситуацией, этими шинами был срощен алюминиевый силовой кабель, винты вроде бы были затянуты хорошо, но в месте прижима искрило, соответственно грелось и все рядом поплавилось. Вот я и думаю, это из за того что провод алюминиевый и заменить его медным или так в принципе соединять нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

contact3.pngjoint5.jpgСамозажимные безвинтовые клеммы. Самый простой и быстрый способ соединения проводов: все что нужно сделать - удалить изоляцию с соединяемых проводов и вставить концы в отверстие клеммника. Обеспечивают качественный, надежный контакт. Многие самозажимные клеммники от ведущих производителей содержат внутри токопроводящую пасту, защищающую контакт от внешних воздействий, что позволяет использовать их для коммутации алюминиевых проводов, подверженных окислению.

 

Как и винтовые клеммы, самозажимные клеммы также довольно громоздки по размерам, что ограничивает возможность их использования для коммутации проводов в распаячных коробках. Особенно это касается клемм с большим количеством мест.

 

 

contact4.pngСоединительные изолирующие зажимы (СИЗ). Для соединения проводов с помощью таких зажимов с соединяемых проводов нужно удалить изоляцию и, собрав их в пучок накрутить на него клеммник по часовой стрелке до упора. Впрессованная анодированная пружина будет постоянно сжимать провода, препятствуя ослаблению контакта в процессе эксплуатации электропроводки, корпус, изготовленный из диэлектрического материала избавит от необходимости изолирования такого соединения.

Однако, качество такого соединения уступает соединениям, выполненным винтовыми клеммами. Да и провода, которые можно соединять "СИЗами" должны иметь однопроволочные жилы, для соединений гибких проводов с многопроволочными жилами эти клеммы использовать нельзя.

 

 

contact5.pngОтветвительные сжимы "орешки". Их конструкция представляет собой две металлические пластины с пазами для проводов посередине, между которыми проложена еще одна (плоская) пластина, являющаяся, по сути, барьером, исключающим прямой контакт проводов, что является хорошим решением для соединения медных и алюминиевых проводов. Сжим пластин производится затягиванием четырех винтов по краям.

 

Ответвительные зажимы, как видно из их названия помимо обычных соединений проводов между собой позволяют делать ответвления от магистралей, причем, магистральные провода для этого резать не нужно. Достаточно снять с небольшого участка магистрального и ответвительного проводов изоляцию и вложить их в пазы пластин для магистрального и, соответственно, ответвительного проводов и затянуть винты покраям пластин до упора. В настоящее время выпускаются "орешки" для проводов с сечением жил: ответвительных - 1.5-10 мм2 и магистральных - 16-35 мм2.

 

Используя "орешки", благодаря сильному сжатию винтами пластин можно добиться очень высокого качества контакта, однако, и этот способ имеет свои недостатки. Прежде всего, это габариты ответвительных сжимов: понятно, из-за размеров, для коммутации проводов в распределительных коробках использовать их никак не получится. Стоит также отметить необходимость периодических проверок контакта и подтягиваний винтов на пластинах.

 

Добавлено после раздумий:

Сращивать медь с алюминием в квартире я бы не стал.

Если менять - то от щита.

 

Сам пользовался Орешками. Важно выбрать правильный калибр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь спасибо за информацию, но как все таки касательно тех шин что я показал, их можно применять? Хотя по логике если ими везде нулевую шину соединяют, можно предположить что у них достаточно надежное соединение.

 

Добавлено после раздумий:

То что напрямую сращивать алюминий с медью я знаю, но через шины по идее должно быть можно? Я вобщем то и хотел заменить в начале от счетчика, но есть несколько ответвлений, которые уходят в стену, они алюминиевые, а менять всю проводку пока не планировал.

Изменено пользователем hsl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, все винтовые зажимы (как твоя шина) плохи для алюминия, т.к. он слишком податлив, "вытекает", раздавливается.

По меди соединение будет ОК.

 

Да, этой шиной соединить можно. Не оптимальный вариант, но когда под рукой другого нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено после раздумий:

То что напрямую сращивать алюминий с медью я знаю, но через шины по идее должно быть можно? Я вобщем то и хотел заменить в начале от счетчика, но есть несколько ответвлений, которые уходят в стену, они алюминиевые, а менять всю проводку пока не планировал.

Обычно проводка в щите выглядит так, монго различных соединений фазного провода, а все нулевые проводники соединяются в одной точке. Для их соединений и создана такая шина, с большим количеством зажимов. В принципе ни что не запрещает использовать их для фазного проводника. соединять медь с аллюминием через такую шину можно, но как писал Игорь соединение с аллюминиевым проводом не очень надежное, его придется периодически подтягивать. Если был случай, что винты вроде затянуты, а соединение искрит, значит затянули с профилактикой, соединение грелось, и винты прикипели к гайкам, соответственно винты не крутятся, а соединение ослабло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, в щитке то оно так, но у нас дом старый, все немного иначе, щитка как такового нету, провода входят в квартиру, сначала выключатель, затем счетчик, автоматы, с них уходит один провод почти под потолок и вот там изначально стояла коробка где все соединялось. Сейчас у меня подвесной потолок, так что прятать ничего не надо, лишь бы надежно было, вот и хочу туда шины поставить для соединения и основные нагруженые провода сменить на медные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, в щитке то оно так, но у нас дом старый, все немного иначе, щитка как такового нету, провода входят в квартиру, сначала выключатель, затем счетчик, автоматы, с них уходит один провод почти под потолок и вот там изначально стояла коробка где все соединялось. Сейчас у меня подвесной потолок, так что прятать ничего не надо, лишь бы надежно было, вот и хочу туда шины поставить для соединения и основные нагруженые провода сменить на медные.

Я попытался объяснить почему эта шина называется нулевой и можно ли применить для соединения фазных проводов. Раз потолок подвесной все равно лучше поставить щиток, или коробку. Они предназначены не столько для того, что бы скрыть соединения, сколько для того, чтобы отделить соединения кабеля от конструкций здания, с противопожарными целями. Если ослабший контакт будет греться, пусть греется в коробке, чем если будет соприкасаться со сгораемыми конструкциями. В подвесном потолке нужно предусмотреть доступ к этой коробке, для ремонта и обслуживания. Кстати как написал Игорь существуют безвинтовые клеммы, они подпружиненые, их подтягивать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вот и хочу туда шины поставить для соединения и основные нагруженые провода сменить на медные.

 

Это правильно.

Алюминий и медь (латунь) не стоит смешивать: в месте контакта происходит электрохимическая коррозия,

и ждать в этом месте надежного соединения не приходится.

А шины легко можно использовать в любом месте электрической цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Раз потолок подвесной все равно лучше поставить щиток, или коробку. Они предназначены не столько для того, что бы скрыть соединения, сколько для того, чтобы отделить соединения кабеля от конструкций здания, с противопожарными целями. Если ослабший контакт будет греться, пусть греется в коробке, чем если будет соприкасаться со сгораемыми конструкциями...

Щиток туда запихнуть проблемматично, места маловато, но с точки зрения пожарной безопасности, потолок не горит и даже не плавится, но тем не менее хочу поставить шины в корпусе, вот что то типа такого

post-4982-1309627705_thumb.jpg

 

если найду конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если найду конечно.

Это конечно вещь, но я таких не видел, да и стоят прилично наверное, проще коробку с DIN рейкой и две шины для нуля и фазы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей - а если всё таки поставить маленький щиток под этим потолком и развести от него новую проводку.

Наверное это будет надёжнее, и все соединения будут под винты!

- примерно такого плана post-2213-1309637620_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно вещь, но я таких не видел, да и стоят прилично наверное, проще коробку с DIN рейкой и две шины для нуля и фазы.

Я видел такие, но довольно давно, а о какой коробке речь? А то может я не о том думаю, в моем представлении это довольно таки большие штуки, а у меня места всего 9-10 см.

 

 

Добавлено после раздумий:

Сергей - а если всё таки поставить маленький щиток под этим потолком...

Если это маленький, тогда у меня места совсем нет :smile:

 

 

Но вобщем то что я хотел узнать я узнал, всем спасибо!

Изменено пользователем hsl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...