Перейти к содержанию

Электропривод Эстония ЭП-010


Гость ryan

Рекомендуемые сообщения

Прошу простить если не в тему. Проблемы спямым приводом можно сказать высосаны из пальца.

Обратите внимание на приводы тонвала (или как их там) ,с непосредственным приводом, в видиках, типа FUNAY. Там и точность слежения за частотой вращения и усилие на валу, и т.д и т.п . Остаётся адаптировать к нужным частотам вращения.

Ну идею я подкинул, прошу сильно не пинатьjava script:add_smilie(":smile:","smid_21")

 

Всё так, уважаемый para4zit, я уже думал об этом. Не только видеомагнитофоны, но и компьютерные дисковые приводы рассматривались. Всё хорошо, но у виниловых приводов есть одна характеристика, которую никак не победить - тихоходный! :smile:

К "нужным частотам" фирменные контроллеры не адаптируются. А если нужно городить свой контроллер, то накой мне левый привод если есть свой родной?

 

Я же говорю, друзья, если кто-то в теме по приводу от Эстонии или подобному (хотя по моему он один на всех) или имеет сервисмануал на Эстонию...

 

Отзовитесь!!!!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Урра!!!! :smile:

 

Инструкция по ремонту Электропроигрывателя "Эстония-010-Стерео" у меня на руках!

Да здравствует Александр Мироненко!!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ryan, огромная просьба, вышлите мне, пож-та, инструкцию на почту z-w-a@rambler.ru

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ryan, огромная просьба, вышлите мне, пож-та, инструкцию на почту z-w-a@rambler.ru

Заранее благодарен!

 

Вадим, я с удовольствием. Есть только одно условие. Я уже обрезал лишние поля и почистил сканы, сегодня попробую собрать всё в Djvu.

Если не получится то сожму в кучу винраром и вышлю.

Я это к тому, что если чего не так, без обид.

 

Да здравствует Александр! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот!

Для все любителей Эстонии "ЭП-010"

Это схема, инструкция по эксплуатации.

 

И внешняя ссылка на сервис мануал

_https://-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/disk/19072312001/Estonia_EP-010_SrvMnl.djvu.html

es010.djvu

estonija010instr.djvu

Изменено пользователем ryan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Не подскажете что за перемычка на плате управления двигателем?

Проблема с вертушкой такова что стробоскоп опказывает чуш

а двигатель регулируеться нормально в + и в -

можно ли как нибуть выставить скорость без стробоскопа ? а потом подстроить стробоскоп

 

осцилом глядел импульсы на светодиодах ( в КТ) все сходиться с мануалом

и какуюю иглу ставить на замену - чтоб по высоте подошла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Вот!

Для все любителей Эстонии "ЭП-010"

Это схема, инструкция по эксплуатации.

 

Что-то не скачиваются ... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо, всё получилось.

 

У меня вопрос.

Кто-нибудь боролся со стробогенератором в этом проигрывателе?

Частота, вроде, стабильная, но метки как бы "размазываются", впечатление такое, что фаза сигнала начинает сильно "гулять" и нет чёткой "картинки" меток.

 

Диск крутится стабильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вертак Феникс 008, вероятно, по начинке он похож на Ваш. Попробуйте поискать информацию по этой модели, может поможет? У меня нет на него ничего... Мне очень интересно, будете вы переделывать тонарм? У меня он гораздо хуже, чем Ваш и думаю, чем его заменить.

Кстати недавно стал обладателем этого девайса вместе с паспортом и схемой, не задумываясь заменил все электролиты , благо их немного в схеме, по рекомендациям удалил полевик на плате звукоснимателя, вывел провода с тюльпанамии и на корпус установил клемму для "земли", в ресивере намёка на фон нет, относительно шелла, мне он тоже не понравился, поэтому было решено выклеивать из авиационной фанеры, предварительно сделав шаблон что б не ошибится с углом поворота головки, и высотой посадки головки, провода с клеммами заменил на микропровода аналогичного цвета , из тонарма.Если нужна схема сосканирую да выложу части, вместе с платами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, господа!

У меня более коварная ситуация - OPTONICA rp7100h !!!

1983г.в.

Состояние - полный труп.

Нужны схемы и кое что из запчастей. Алюминиевые детали тонарма с возрастом РАССЫПАЛИСЬ !!! как вариант я в поисках тонарма от Эстонии 010. Возможно детали тонарма будут переделаны в двух вариантах - 1. Метал 2. дерево. :smile:

Конденсаторы на 60% усохшие - в данный момент перепаиваю. Корпус с поврежденной краской - уже перекрашен.

Желаю восстановить данное чудо Японского гения до полностью рабочего состояния и поискать 10 отличий от Эстонии 010. А уж потом решать что с этой прелестью делать - то ли усовершенствовать , то ли просто сделать красивый стол из массива дуба для интерьера. :smile:

Но сейчас необходима помощь в схеме и мануале. ЕСЛИ У КОГО ЕНТО ЕСТЬ - СПАСАЙТЕ!!!

post-15566-1359131680_thumb.jpg

Изменено пользователем Rolex1968
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...