Перейти к содержанию

Электропривод Эстония ЭП-010


Гость ryan

Рекомендуемые сообщения

Серьезная работа.

Если не трудно - киньте мне ссылку на это обсуждение в ЛС.

Заранее благодарю.

 

Простите не сохранил ссылку. Обсуждали реконструкцию вертушки "Эстония ЭП-010" или ЭПОС. Наверняка ЭПОС. Если сами не найдёте, то скину схемку, скачал только её. :smile:

Но я эту схему делать не советую. Можно проще поступить. Взять любую микросхему ПЗУ и прошить её в соответствии с нажатыми кнопками на входе. Эдакий примитивный дешифратор состояний.

Посмотрите схему управления вертушки ЭПОС. У неё было только управление микролифтом "вверх/вниз" и кнопки управления тонармом "влево/вправо". У Эстонии был "примотан" поиск дорожки. :smile:

 

Вот, что я нашёл об этом электроприводе, и к сожалению это пока всё.

 

В ЭПУ используется тихоходный электродвигатель прямого привода, т. е. диск располагается непосредственно на валу двигателя. Электродвигатель (рис. 5.11) состоит из электрической машины постоянного тока с тахогенератором (генератором управляющих импульсов, частота следования которых зависит от скорости вращения двигателя и блока управления. Ротор содержит два (основной 3 и дополнительный 1) кольцевых Ферритовых магнита. На торцевой поверхности основного магнита размещены восемь магнитных полюсов, взаимодействующих с силовыми обмотками статора 2, а на боковой поверхности Дополнительного магнита - 240 полюсов тахогенератора.

Статор электродвигателя содержит силовые обмотки, датчик "сложения ротора и обмотку тахогенератора 4. Силовая обмотка включает две секции (по две последовательно включенные катушки в каждой), сдвинутые на определенный угол относительно друг друга.

Изменено пользователем ryan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

спасибо

поищу

 

Вот! Нашёл индикатор. Люминисцентный. Красивый такой, буквенно-цифровой.

 

Смотрим прицепленный файл и завидуем белой завистью. :smile:

post-795-1309163669_thumb.jpg

 

Если кто-то из уважаемой публики знаком с этим зверем прошу высказаться. :smile:

 

 

ДрУги!

У кого есть опыт управления лазерной головой от CD-писалки?

Есть идея как маркировать винил и считывать его метки после установки винила на шелл.

 

Нужна консультация!

 

Собираю команду для классной темы! Кто хочет поучаствовать в проекте и набраться опыта прошу высказаться. :smile:

Изменено пользователем ryan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо

поищу

 

Ага! Вот нашёл ссылку прямо на датагорском форуме.

_https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=1242

 

По ходу дела гражданин тоже "тем же вопросом" интересуется. И двигатель называет ТСК-1.

Изменено пользователем ryan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И двигатель называет ТСК-1.

ТСК-1 - не годится. Он используется на вертушках с понижающим пассиковым приводом.

 

после установки винила на шелл.
Хотел бы я посмотреть, как Вы установите винил на шелл... :smile:post-289-1309250042_thumb.jpg - вот эта деталь называется ШЕЛЛ Изменено пользователем mike
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да легко. :smile: В пластинке есть дырка, в этой детали их целых две. осталось подобрать подходящий винтик и шайбы. :smile:

 

P.S. я думаю большинство поняли о чем идет речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, чтобы стоило связываться с лазерной головкой от CD - слишком мало фокусное расстояние, а делать ещё и оптическую систему... Проще смотреть в сторону сканеров штрихкода или вебкамеры и QR-кодов. Только, ИМХО, считывать дорожки должно быть легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТСК-1 - не годится. Он используется на вертушках с понижающим пассиковым приводом.

 

Хотел бы я посмотреть, как Вы установите винил на шелл... :smile:post-289-1309250042_thumb.jpg - вот эта деталь называется ШЕЛЛ

 

О! Я-я! Натюрлих!.... :smile: Это я так слова перепутать. Ошень смешно получайт... :smile:

Я потом и сам увидел, да не стал менять. Думаю пусть хоть какая-то интрига сохраниться. А то ведь, что получается, господа?

Я тут, на датагоре, честное слово нарадоваться не мог, как у нас тут, хоть кто-то пытается подрастающих подтянуть.

В свете нынешних тенденций с каким-то невероятным отуплением пипла... народ тупеетс...

Качество еды стало совершенно непотребным...

Надежность и качество изделий на уровне одноразового использования...

Резиновые женщины и безалкогольное пиво...

Хочу хотя бы чистоту восприятия музыки для себя сохранить...

 

Короче спасибо! Спасибо люди, что вас заинтересовала моя проблема. Хотите я Вам честно скажу чего я хочу?

Если по максимуму, то хочу получить такой привода диска, что бы был самый лучший в мире.

1. Детонация как только возможно близко к нулю, самый минимум;

2. Рокот-бой и прочие нехорошести в характеристиках к нулю.

 

Нет! Не купить железку с заданными характеристиками принимая её такой, какая она есть. Те которые есть меня не устраивают. Ну, или мне неизвестны такие железки со сказочными характеристиками.

Да мне нужна сказка! :smile:

 

Думаете это не возможно смастерить своими руками? Не рашпилем и топором, а руками и на хорошем оборудовании?

У меня есть прямой доступ к могучему изготовителю :smile:

 

Вот и хочу обсудить с народом вопросы касающиеся получения желаемого.

Вдруг кого-то ещё заинтересует получить сказку, вот вместе и добудем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вертак Феникс 008, вероятно, по начинке он похож на Ваш. Попробуйте поискать информацию по этой модели, может поможет? У меня нет на него ничего... Мне очень интересно, будете вы переделывать тонарм? У меня он гораздо хуже, чем Ваш и думаю, чем его заменить.

Мне не дают покоя идеи создания самодельной вертушки с подобными характеристиками, которые Вы хотите достичь. Но я в вижу в проекте не эл. начинку, а огромный диск, массивный стол, шипы, ни каких автостопов и автоматики.

Как, например, на фото:

post-1789-1309320203_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, чтобы стоило связываться с лазерной головкой от CD - слишком мало фокусное расстояние, а делать ещё и оптическую систему... Проще смотреть в сторону сканеров штрихкода или вебкамеры и QR-кодов. Только, ИМХО, считывать дорожки должно быть легче.

 

Э... Извините... Я не совсем Вас понял... Ну, или может Вы меня...

 

Я попробую чётче сформулировать свою мысль. Есть идея, не относящаяся к данной ветке "Эстония ЭП-010".

Я видимо, включил в предыдущие послания, свои размышления на тему: как промаркировать дист таким образом, и в таком месте, что бы можно было поместить исчерпывающую информацию о содержимом диска, в последствии считываемую этим же устройством. При этом следует учесть, что диск устанавливается двумя сторонами и информация должна быть как-то читаема, возможно, что и не зависимо от положения конечной установки. Возможно есть шанс сделать нанесение/считывание кода диска лёгким и непринуждённым занятием.

 

Теперь я изложу Вам ход моих мыслей.

Я размышлял на тему создания самых предельно продвинутых технологияй для проигрывания (оцифровывания) винила.

 

Первое, что пришло в голову, что диски на своей поверхности должны нести метку, содержащую исчерпывающую информацию о диске, а так же обеспечивающую дополнительный сервис по позиционированию информационного поля относительно положения кончика иглы звукоснимателя (точка касания). К примеру, если установить (где-то поблизости к внешнему краю диска) могучий лазер, то можно наносить код прямо на поверхность диска по всей окружности ребра.

А направленность установки диска (сторона "А" и "В")? Тут посетила мысль, что можно сделать код зеркальным и/или записать несколько пакетов подряд разворачивая их то в одну, то в другую сторону.

 

Господа! Прошу вначале, высказаться относительно целесообразности использования меточного(?) кодирования дисков. Я попробую выразить, что я имею ввиду.

Ну вот представьте. Осторожно и стрепетом сердца Вы...

1. Открываете стеклянную крышку... Винилового привода (Дисковод? :smile: ) для компьютера работающего через USB!

2. Устанавливаете на ось редчайший в мире диск и медленно закрываете крышку.

3. Датчики закрытия крышки установили флаг "Close", а датчик наличия носителя устанавил флаг "Not Empty".

4. Слышно шипение вакуумного ресивера (ну с вакуумом я возможно переборщил :smile: ) и крышка намертво прилипает к краям корпуса через каучуковую прокладку великолепной эластичности.

5. Датчики наличия "вакуума" сработав, выставили флаг "Redy". Сработал цанговый замок и отпустил фиксаторы шпинделя.

6. Шпиндель свободно повис в "Магнитном подвесе Николаева", известным также как подвес на постоянных магнитах.

7. Разорвалась механическая связи между диском и корпусом аппарата кроме, как через алмазную иглу.

8. Тонарм и его конструкция обеспечивают перемещение головки звукоснимателя поперёк звуковых дорожек и точную установку в каждую из них.

9. При установке иглы в канавку звуковой дорожки учитывается позиция сектора "0" и точки касания поверхности иглой звукоснимателя. Сектор "0" или "Нулевой меридиан" образуется от начала маркера диска выполненного на поверхности ребра и считываемого оптическим датчиком.

10. Оптический датчик считывает не только метку "0", но и всю исчерпывающую информацию о содержимом диске, а так же какой именно стороной диск установлен.

11 Информация о содержимом диска считывается в память устройства управления для отображения на головном (люминесцентном?) индикаторе в виде одной символьной (бегущей?) строки (думаете нужен много строчный?). Эх! Хорошо бы придумать, как на индикаторе отобразить синхронизацию вращения диска и нулевой точки, а так же скорость вращения диска до второго знака после запятой.

12. Так же информация отправляется во внешнее устройство если таковое было подключено.

13. К дисководу могут подключаться внешние устройства для управления его работой и считывания цифрового потока данных в формате "FLAC" _https://ru.wikipedia.org/wiki/Flac/

14. По окончании процесса оцифровывания или проигрывания диска пользователь с помощью программы (возможно появится некий плагин для уже известных плееров) установленной на персональный компьютер может оформить "карточку диска" и записать её на поверхность диска.

15. "Карточка диска" выполняется (прожигается, окрашивается, деформируется) на поверхности (ребре?) диска единожды с помощью специального устройства, установленного в дисководе и управляемого центральным процессором.

16. Центральный процессор имеет следующие системные функции:

___ "Инициализация устройства" - считывание информации о начальной позиции головки тонарма (если не "0" то запуск процедуры "Принудительная парковка").

___ "Принудительная парковка" - управление электроприводом положения тонарма таким образом, что бы тонарм установить на парковочную арматуру.

___ "Управление положением тонарма" - команды: "left","right","up","down".

___ "Управление вращением диска" - Старт, скорость вращения, изменение скорости вращения, установка диска в динамическое положение сектор "0" с управляемым смещением "+" и "-", торможение, стоп, разгон

___ "Установка иглы" - Поиск начала аудиотрэка (звуковой дарожки)и установка касания иглы в секторе "0".

___ "Сдвиг касания" - Установка иглы на точно заданное место звуковой дорожки относительно сектора "0".

 

Ну и АЦП нужен будет хороший и прочие коммуникационные и звуковые штуки.

 

Мой друг, Перистый Виталий Фёдорович очень одобряет создание такой железяки.

 

Что скажете?

Игорь Петрович? Может в отдельную ветку вынести вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумка АРХИ серьезная! Помочь вряд ли смогу, не тот уровень знаний! Но следить за темой буду с огромным интересом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот одного непойму, почему в навороченных и баснословно дорогих вертаках

где ножки толщиной с руку, двигатель отдельно от стола,

а диск АКРИЛОВЫЙ, чем он лучше литого алюминиевого?

ума не приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...