Перейти к содержанию

Электропривод Эстония ЭП-010


Гость ryan

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые!

Приобрёл чудо "Эстония ЭП-010". Сунул в неё нос. Не работает схема управления электроприводом. Болезни этой (старой) схемы знаю, и хотел бы схему управления заменить целиком на новую, с современной элементной базой.

Но вот беда никак не могу найти что это за чудо-двигатель. Буков и знаков у него на теле нету. В схеме он тоже не обозначен никак. плоский такой, чудной на вид. В сети про него говорят, что он прямого привода. Документацию на двигатель ищу уже второй месяц.

 

Вертушка. Слово такое… очень русское? Я в неё, в вертушку, влюбился с первого взгляда. Вот уж если тронуло, то это на всю жизнь. В годы моего отрочества я мог только мечтать о ней, цена была пятьсот рублей! Это три зарплаты моей матери и одна зарплата моего отца. Когда узнал, что эта вертушка «цельнотянутая» с Sharp Optonica RP-7100 постановил себе цель, что обязательно куплю себе именно «Шарповскую» вертушку! Почему?

 

Потому, что наши «ИнжеНегры» не могли просто взять и повторить. Они как всегда «улучшили и углубили». И что в итоге?

1. звонкий (очень резонирующий) корпус из дешёвой пластмассы;

2. стеклянная крышка из обычного каленого стекла на ужасных шарнирах;

3. тонарм тяжёлый и громоздкий, да еще и провода в нем от времени перетираются;

4. механизм привода тонарма шумный и капризный;

5. датчик положения тонарма на концевых микропереключателях (надёжность ноль);

6. прямой привод диска (двигатель сам не плох, но схема управления крайне ненадёжна и капризна);

7. блок управления воспроизведением… (лучше я просто промолчу).

 

И вот, мне исполнилось 17 лет, я стал хорошо зарабатывать, и купил себе оригинал Optonica RP-7100. Техника – восторг. Радость была просто щенячья. Где сейчас эта вертушка лучше не вспоминать.

Прошло больше 20 лет, а вот не отпустило. Как увидел эту убогонькую «Эстонию» так всё внутри и замерло. Принёс домой болезную, осмотрел. Понятно, что не рабочая. Годится только для донорства. Все конденсаторы высохли, да и так есть проблемы. Схему управления знаю, как свои пять пальцев. Отремонтировал их несчётное множество. Я когда-то в городе был самый известный человек среди владельцев советских телевизоров УПИМЦТ и вот этих самых вертушек. Короче починить не проблема, но вот вечный вопрос. А смысл? Вертушка от этого лучше не станет. Короче решил я себе вертушку заново смастерить из подручных деталей. Из «Эстонии» ковырнул электромотор, а он без надписей. Кто такой ума не приложу. Вот уж шестой месяц перетряхиваю все форумы, и никакого результата пока нет. Название найти не могу, а уж найти описание принципа работы, наверное, вообще нереально.

 

Почему я запал именно на это двигатель? Вот, что по этому поводу пишут в сети.

Задача движущего механизма кажется чрезвычайно примитивной: вращение диска проигрывателя с постоянной скоростью, и трудности возникают именно при удовлетворении этого требования. Много ли обывателей понимают, что именно кроется за понятными словами: постоянная скорость вращения? Потому, что постоянную частоту вращения необходимо обеспечить:

1. при колебаниях сетевого напряжения;

2. при изменении тормозящего действия пластинки;

3. при увеличении температуры среды окружающей проигрыватель

 

Вращение диска должно быть равномерным, ибо все отклонения передаются непосредственно пластинке и вызывают вредную модуляцию. Желательно, чтобы двигатель обладал достаточно большим моментом для компенсации изменений нагрузки и быстрейшего достижения диском проигрывателя номинальной частоты вращения. Двигатель не должен создавать магнитных полей рассеяния, так как они могут индуцировать шумовое напряжение в головках звукоснимателей магнитной системы. Все перечисленные требования должны обеспечиваться при многочасовой, а в студийных условиях при круглосуточной работе.

 

Основные требования, предъявляемые к движущему механизму, сформулированы в стандарте DIN45500. Согласно этим требованиям значения частот вращения ЗЗ и 45 мин не должны выходить из границ допуска +1,5 и —1%. Отклонение, равное половине оборота диска в минуту по отношению к частоте 33 мин-1, составляет ровно 1,5%. При таком отклонении частота 1000 Гц повысится на 15 Гц, что составляет одну восьмую октавы. Это повышение неощутимо для слуха человека.

 

Люди добрые! Если кто-то видел, знает, имеет РУКОВОДСТВО ПО РЕМОНТУ И НАСТРОЙКЕ электропроигрывающего устройства «ЭСТОНИЯ» ЭП-010 буду очень благодарен за копию или оригинал документа. Если надо деньги – без проблем.

Изменено пользователем ryan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня тоже проблема с Эстонией- некорректно работает автоматика.

В сети рекомендуют замену всех электролитов, что я и планирую сделать. Там их около 30 штук.

По поводу двигателя- информации действительно мало, вот что нашел:

_https://www.a3print.ru/printer/015/22/index.html

Вообще, в сети я оч мало нашел по Эстонии, и поэтому буду рад любой информации по ней. И сам поделюсь, тем что имею.

На той схеме, что у меня есть, двигатель обозначен, как ДПК-1. Или это не двигатель? Точно незнаю

Изменено пользователем bunua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термин "прямой привод" - это когда диск сидит непосредственно на валу двигателя - Ваш случай _https://www.a3print.ru/printer/015/22/index.html.

Если верить первой ссылке _https://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=1696, то движок называется Я310 и являет из себя трёхфазный двигатель с ротором - многополюсным магнитом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, так и называется. Эта плата и есть двигатель - там только катушки и датчики Холла. Кроме неё - магнит и корпус.

С большой вероятностью, тот движок там-же, на заводе и делали - уникальный движок, более нигде не применялся.

Навряд-ли импортный, в то время производитель обязательно такие вещи маркировал.

Изменено пользователем alvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в таком случае, найти параметры двигателя помоему практически нереально.

А все же, что означает надпись ДПК-1 на схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в таком случае, найти параметры двигателя помоему практически нереально.

А все же, что означает надпись ДПК-1 на схеме?

Скорее всего - название двигателя внутреннее для предприятия.

Только смысл их искать? Конструктив известен, схема тоже, частоту можно посчитать, с фазами по месту разобраться - похоже их две.

Напряжение тоже известно. Осталось спроектировать генератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы пишут, что это клон Шарп - Optonica-7100. Возможно ее кто нибудь уже модернизировал. Погуглите.

 

Ха! Погуглите! Спасибо за совет...

В течении шести месяцев гуглял, яндексил, рамблерил, и тд. всё пространство сети! В течении шести месяцев (!) сквозь пальцы просеял тысячи ссылок. Увы... :smile:

Ищу документ: Инструкция по ремонту и настройке электропроигрывателя Эстония ЭП-010

 

Подобьем бабки:

1. Понятно, что первое на что я наткнулся это на ссылку: _https://www.a3print.ru/printer/015/22/index.html

2. Прочитал форумы:

a. vegalab.ru //VegaLab Project

b. rt20.mybb2.ru // Отечественная радиотехника 20 века.

с. audioportal.su // Аудио Портал

3. Выкачал файлы различных вариантов схем. Если схемы кому нужны шумите выложу.

 

Люди добрые! Если кто-то видел, знает, имеет РУКОВОДСТВО ПО РЕМОНТУ И НАСТРОЙКЕ электропроигрывающего устройства «ЭСТОНИЯ» ЭП-010 буду очень благодарен за копию или оригинал документа. Если надо деньги – без проблем.

 

Добавлено после раздумий:

Ну в таком случае, найти параметры двигателя помоему практически нереально.

А все же, что означает надпись ДПК-1 на схеме?

 

ДПК-1 на схеме обозначает датчик холла. В приводе их зачем-то два поставили.

Описание работы двигателя наверняка есть в инструкциях по ремонту.

Но где их взять?

 

Добавлено после раздумий:

У меня тоже проблема с Эстонией- некорректно работает автоматика.

В сети рекомендуют замену всех электролитов, что я и планирую сделать. Там их около 30 штук.

Действительно так. Однозначная замена. Только не кондюков, а всей платы автоматики. С этой примитивной задачкой справится восьмая мега с тинибейсиком на борту. :smile:

Изменено пользователем ryan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Меги - идея очень заманчивая. Однако, боюсь мне не под силу ее воплотить в жизнь(.

 

Это почему же?

На форуме "вегалаба" есть очень приличная работа по замене схемы управления. :smile:

Присоединяйся ко мне в команду вместе помозгуем... :smile:

 

Что в итоге хочется получить.

1. Индикатор с расширенными возможностями представления графической информации о режиме работы ЭПУ. На роль донора выбран красивый люминесцентный индикатор от видеомагнитофона.

a. Текстовая (графическая, мнемоническая) индикация режимов работы;

b. Текстовая информация о воспроизводимом диске по считыванию его номера и стороны воспроизведения в режиме инициализации установленного диска;

c. Индикация режима внешнего/автономного управления работой ЭПУ.

2. Датчик «Диск установлен»;

3. Датчик «Крышка ЭПУ открыта»;

4. Порт USB для связи с внешним устройством.

a. Питание от внешнего источника USB с одновременным автоматическим резервом питания от внутреннего ждущего источника.

b. Установление связи с компьютером как внешний «привод».

c. Включение привода ЭПУ;

d. Управление работой ЭПУ;

Изменено пользователем ryan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...