Перейти к содержанию

Очередной ламповый перегруз или Schrill Preamp на 6н1п


Гость alexkalinin

Рекомендуемые сообщения

Одноимённая статья со схемой и конструктивом находится на портале:

https://datagor.ru/musicbox/1738-ocherednoy...mp-na-6n1p.html

 

а здесь предлагаю обсуждать....

Ну, вдруг у кого-нибудь возникнут вопросы, замечания, предложения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Наконец добрался до компа) Отвечу на некоторые коментарии к статье.

 

На счёт керамического конденсатора в темброблоке. Ставил я его по принципу "что было", так что если кто захочет плёнку, ставте её. Просто моё убеждение, что разницы в звуке не будет, а даже если и будет, то это ж не "хи-фи" - здесь тембровая окраска только приветствуется. В обшем кому-то нравится пирожок с рисом, а кому-то с мясом. Главное не только читать мнения в инете, но и доверять собственным ушам.

На счёт разности потенциалов между катодом и подогревателем. По моим справочникам 6Н23П тоже "держит" 250 вольт, другой вопрос а надо ли? У меня потенциал в 100 вольт, фон отсутствует. А на счёт запитки накала постоянным током - это идеально, тогда внутри корпуса переменного напряжения в обще не будет.

На счёт звучания. Гитара гитарой, но обратите внимание на динамики и микрофон!))) Я очень часто слышал мнения, что компрессионные динамики для гитарных дел не годятся, но уши-то не обманешь) И микрофон этот не заслужено забыт - я его сунул в корпус от микрофона для караоке и "ля вуаля"))))

 

Добавлено после раздумий:

Уважаемые модераторы, я поменял имя с Alexkalinin на АК-74. Теперь у меня нет фотки и личных сообщений. Профиль заполнить не сложно, а личные сообщения жалко :smile:. С этим можно что-нить сделать? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

У меня возник вопрос.

У этой примочки гейна очень много, я играю с положением регулятора гейна не более половины и очень сложно добиться мягкого перегруза. То есть при регулировке ручкой гейна сначала ни чего не происходит, а потом сразу сурово.

Пробовал тупо поставить резистор на 100к перед регулятором, получился пороговый "шумодав" - сначала звука совсем нет, потом перегруз. К стати если кто хочет что бы совсем не было фона и шумов, чем не решение :smile:

Хотелось бы научить её работать с мягким перезгрузом. Предпологаю, что надо уменьшить КУ первого каскада, но не очень знаю как это сделать (я так понимаю надо будет режим лампы перенастраивать) Помогите, пожалуйста. :smile:

Изменено пользователем ак-74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Александр.

Для уменьшения Ку первого каскада попробуйте отпаять конденсатор С2. Если при этом изменится тембровая окраска и Вас это не устроит, можно попробовать, вернув все на место, уменьшить анодную нагрузку (резистор R3) или несколько увеличить R4. Желательно, конечно, контролировать форму сигнала на выходе каскада, потому что будет изменяться режим лампы.

И еще: по-моему, резистор R15 и конденсатор С11 лишние (при отсутствии переключателя S1).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Спасибо за совет, с касакадом побалуюсь сегодня же, по результатам доложусь)))

Что касается R15 и C11, то при положении переключателя как на схеме, то они оба задействованы. Во втором положениие шунтируется R15. Я пробовал без R15 и без C11, в результате оставил как есть, хотя без R15 кому-то может и понравится больше. А вот без кондёра не понравилось совсем.

 

Добавлено после раздумий:

К стати в схеме перегруза Bogner Triple Giant (sharp) это кондёр тоже есть, так что наверное не мне одному так нравится больше :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Звук отличный получился, "мясной" такой :smile: Вот хочу повторить, но возникает вопрос - 350в на аноды для ламп 6Н1П не многовато? или всё делают резисторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...