Перейти к содержанию

Спалил мультиметр VC9805A+


Рекомендуемые сообщения

Спалил мультиметр VC9805A+? , теперь не могу измерить ни емкость ни индуктивность, все остальное работает. Весь аппарат собран на смд элементах.

Подскажите куда копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спалил мультиметр VC9805A+? , теперь не могу измерить ни емкость ни индуктивность, все остальное работает. Весь аппарат собран на смд элементах.

Подскажите куда копать.

начнем со схемы

post-1-1308053807_thumb.png

 

тут на форуме много полезного по прибору

_https://monitor.net.ru/forum/vc9805a-1-info-149669.html

Изменено пользователем zan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это я читал, да и схема не очень то и подходит у меня есть такая. И прибор VC9805A+ плюсиком, а они разные((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой же. Новенький в коробочке лежит. А потому что не переключил предел измерения и всего то... околел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то что на фото красным, то я заменил, TL072 на JRC4558, и 4 транзистора включенных как диоды встречно параллельно.

post-132-1308166114_thumb.jpg

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится элемент в нижнем правом углу (серый диск), вроде как ёмкости и индуктивности мерит доп плата, там как раз 4 подстроечника.

Мог бы и написать как именно подстрелил зверя - на каком пределе и чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спалил я его когда начал мерить емкости, и проверил заряженную вольт до 100, ну и слышал только щелчок) Прибор отказался работать. Не измерял ни индуктивность не ёмкость, но все остальное прекрасно работало это говорит о том что АЦП живой. По схеме от другого прибора, да и по разводке дорожек видно, что за измерения емкости и индуктивности отвечает одна и та же часть.

Ну все достаточно просто, кто понимает тот поймет о чем я)))

Взял генератор, осциллограф, запитал прибор, на вход мультиметра подаю сигнал с генератора и смотрим прохождение сигнала. Сначала дошел до двух транзисторов отпаял, нашел такие же, впаял, прибор начал реагировать на щупы( до этого просто набор цифр), пошел осциллографом дальше наткнулся опять на 2 транзистора, тоже заменил, ну и дошел непосредственно до операционного усилителя, TL072, сигнал есть слабый слабый, а на выходе нет его ваабще, ну и заменил и его на JRC4558, и прибор полностью заработал.

 

А та вторая плата, на ней стоит генератор частоты. Для чего пака не знаю, скорее всего для измерения индуктивности и ёмкости. С него, кстати, сигнал выходил какойто, но я не вдавался в подробности.

 

Может и поможет кому моя методика.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Добрый день, знатоки!!! Помогите с ремонтом даного мультиметра VC-9805A. По неосторожности подключил в режиме прозвонки к 220v теперь постоянно пищит, не работает измерение емкости, индуктивности, температуры, завышены показания силы тока, и напряжения в режиме 20v и 2v. Сопротивление и остальные напряжение измеряет. Визуально горелых элементов нет. Как товарищи найти поломку? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...