Перейти к содержанию

Похвалимся акустикой


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Ничего особенного. TQWP, панели 16мм заказывал по расчитанным размерам в мебельном, стенки корпуса изнутри усилены "сендвичем" из ДСП 16мм с поролоновой прокладкой, затем 4 слоя антишумовой автомобильной мастики и ленолиум с утеплителем.

100ГДШ33-16, сейчас еще подперт по ВЧ Beyma CP-21F (с оформлением ВЧ еще не определился).

Результатом доволен. Как говорил Остап Бендер, сбылась мечта идиота.

post-21061-1397032799_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот ещё делюсь... Сегодня сваял небольшой бумбокс.

post-17850-1401650695_thumb.jpg post-17850-1401650713_thumb.jpg

 

Добавлено после раздумий:

post-17850-1401650859_thumb.jpg post-17850-1401650867_thumb.jpg

 

 

Добавлено после раздумий:

post-17850-1401650914_thumb.jpg post-17850-1401650925_thumb.jpg

 

Добавлено после раздумий:

post-17850-1401650971_thumb.jpg post-17850-1401650986_thumb.jpg

 

Добавлено после раздумий:

post-17850-1401651027_thumb.jpg post-17850-1401651039_thumb.jpg

 

Добавлено после раздумий:

post-17850-1401651081_thumb.jpg post-17850-1401651092_thumb.jpg

 

 

Добавлено после раздумий:

post-17850-1401651134_thumb.jpg post-17850-1401651150_thumb.jpg

 

Добавлено после раздумий:

post-17850-1401651195_thumb.jpg post-17850-1401651204_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-7055-1401657500.gifpost-7055-1401657516.gif

Интересный дизайн. А ручка будет?

плоскость с верху расчитана под подставку или столик, чтобы много места не занимал а переносится как поднос, делал сначала на работу, но что-то большеват получился, решил оставить дома как беспроводную акустику для ноутбука, паланшета и т.д. Остаётся блок питания примостырить, есть один на 1.5 ампера но он слабый, на бассах падает, хотел сначала бесперебойник от старой сигнализации (на первой фотке) примостырить в паре с акб тянет супер, но жалко стало, да и габариты вырастают... так что пока на никель кадмиевых акб от шуруповёртов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сваял небольшой бумбокс....

Про ручку понятно, так как есть тоже норм.

Аккумулятор- это такая черная штука, на которой стоит бумбокс? Шучу, конечно...

На мой взгляд конструкция заслуживает отдельной темы, если не поленитесь, статьи: со схемой ит.д.

Было бы интесно глянуть принципиальную электрическую схему, или хотя бы блочную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ручку понятно, так как есть тоже норм.

Аккумулятор- это такая черная штука, на которой стоит бумбокс? Шучу, конечно...

На мой взгляд конструкция заслуживает отдельной темы, если не поленитесь, статьи: со схемой ит.д.

Было бы интесно глянуть принципиальную электрическую схему, или хотя бы блочную.

 

 

Там в принципе ничего сложного нету. Я в радио технике сильно не разбираюсь, так только верхушки... поэтому все модули готовые заказывал в интернете.

Вот есть видео небольшого обзора,я для интернет магазина делал, где покупал.

а здесь обзор ГОЛОВЫ

Идея появилась давно но что то времени не было. А ещё недавно увидел вроде здесь темку про бумбокс типо такого из оргстекла, только там эти трубы с колонками были встроены в ""сабвуфер"", может кто вспомнит- киньте ссылочку пожалуйсто.

А по созданию темы... время надо, да и не стоит оно того я думаю... Комплектующие слабые, динамик для "саба" из овала, да и объёма там маловато, мне слух режет... ну большинству конечно пофиг, лиш бы бухало)))

В общем в голове уже другой проект на подходе... там спешить не буду,. вот тогда тему и создам наверное.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увидел вроде здесь темку про бумбокс типо такого из оргстекла, только там эти трубы с колонками были встроены в ""сабвуфер"", может кто вспомнит- киньте ссылочку

https://datagor.ru/amplifiers/chipamps/1850...a-max98400.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воооо да да супер, ОГРОМНОЕ спасибо. В общем эта тема поставила точку в моих сомнениях.

только у меня плата послабее:

post-17850-1401805696_thumb.jpg

перевод автоматом с английского

Напряжение Ввода / Вывода:

1. Набор переменного тока 16V входного усилителя для использования, группа AC вход 5V, постоянного тока: напряжение 5 В, выходной для использования с FM-устройств (тампер)

2. Набор DC: 16V ввода (широкий диапазон напряжения входного сигнала 8-18В, стандартный 16V)

3. Набор вывода DC: +5 В постоянного тока +5 В для питания и оборудования (MP3/MP4/MP5)

Выходная мощность (левый и правый канал + выход на сабвуфер):

PO на 10% THD + N = = 16V

RL = 8 Ом 15W/CH (типичное значение)

PO на 10% THD + N = = 16V

RL = 30 Вт с сопротивлением 4 Ом/CH (типичное значение)

Функциональное регулирование: Регулировка громкости, настройки низких частот, высоких частот регулировка

Приложения: MP3/MP4/MP5, ЖК телевизор, домашний аудио-системы, компьютерные системы звука

Материал: алюминий + медь

Размеры: 115 х 92 x 28 мм / 4.53 x 3.62 x 1.1 дюйма

Вес: 67 г / 2,36 oz

Цвет: Синий

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет,

 

Прошло два года, и я доделал свою монофоническую, активную АС с биамплингом «Для Дачи». Последние три месяца ушли на прилаживание ручки для переноски и двух верхних уголков – бортиков, защищающих источник звука от падения при переноске. :-)

 

Ящик АС – фазоинвертор, рассчитанный программой BassPort и настроенный программой ARTA LIMP. Материал корпуса – ДСП 16мм. Изнутри синтепон, снаружи – линолеум, приклеенный на жидкие гвозди, размазанные тонким слоем. Защитная металлическая, оцинкованная сетка с коэфициентом прозрачности 62,5%.

Граница раздела НЧ и СЧ-ВЧ – ок. 500Гц.

На входе сумматор - лимиттер на ОУ с оптроном ОЭП-2 в ООС, на входе ОУ – RC ФВЧ со срезом на частоте 48Гц.

Потом ФНЧ Чебышева со срезом по ур –3дБ на частоте 14,3 КГц для подавления надтональных составляющих с выхода ЦАП дешёвых гаджетов.

Отключаемый тонкомпенсированный регулятор громкости «по Сухову»

Активный регулятор тембра на одном ОУ, настроенный с оглядкой на АЧХ выбранных динамиков, установленных в АС.

Разделительные фильтры:

в канале СЧ-ВЧ второго порядка, пассивный, 800Гц и 723Гц.

в канале НЧ второго порядка – активный, 482Гц.

Подавление резонансного выброса НЧ динамика – пассивный, не полный, Т-мост с ослаблением на –6дБ на частоте резонанса взятого динамика (80 Гц)

Всего использовано три корпуса сдвоенных ОУ КР140УД20.

УМ канала НЧ – мостовой на TDA2005, в инвертирующем включении. Противофазный сигнал формируется двумя ОУ с Кус=20, в инветирующем и не инвертирующем включении, выполняющими, так же, роль активных ФНЧ.

УМ канала СЧ-ВЧ на К174УН14, в инвертирующем включении.

Индикатор перегрузки (красный светодиод, на фото включён принудительно) реагирует на ограничение сигнала на выходе любого из трёх УМЗЧ в составе ИС. При сохранении перегрузки в течение 5 секунд, начинает работать лимиттер, плавно уменьшающий усиление входного сумматора. При исчезновении перегрузки, типовое усиление возвращается через 5 секунд.

Система охлаждения выполнена на компараторе КР554СА3, в аналоговом включении, обеспечивает плавное изменение скорости вращения вентилятора, с ростом температуры. Термодатчик на КТ814. Температура включения вентилятора ок. 70 град. Индикация включения вентилятора – светодиод.

Блок питания импульсный, обратноходовой, однополярный, с выходным напряжением 18В. Средняя точка питания – искусственная. Для питания источника звукового сигнала использован отдельный, гальванически развязанный, обратноходовой ИИП (5В 500мА), переделанный из ЗУ сотового телефона.

Телескопическая антенна позволяет подключать источник звука, содержащий радиоприёмник, коротким проводом. Для работы этой внешней антенны, общий контакт гнезда входа звукового сигнала, развязан с общим проводом АС, по ВЧ.

post-3170-1407311047_thumb.jpg

post-3170-1407311064_thumb.jpg

post-3170-1407311104_thumb.jpg

post-3170-1407311145_thumb.jpg

Изменено пользователем victors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...