Перейти к содержанию

Похвалимся акустикой


Рекомендуемые сообщения

Не совсем домашний кинотеатрик (но и не дикий).

Спасибо. Это другой разговор. Любопытно, что разные НЧ динамики, но дискомфорта нет.

Если нетрудно, интересна частота раздела активного фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Это другой разговор. Любопытно, что разные НЧ динамики, но дискомфорта нет.

Если нетрудно, интересна частота раздела активного фильтра.

Я думаю, это один из плюсов Би-ампинга. Если сигнал подаваемый на дин уже его эффективной полосы. все проблемы идут с краев как правило...и четко слышны в СЧ диапазоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, это один из плюсов Би-ампинга. Если сигнал подаваемый на дин уже его эффективной полосы. все проблемы идут с краев как правило...и четко слышны в СЧ диапазоне

Вот мне и интересна конкретная цифра. В прожектах хочу сделать отдельные усилители для НЧ и СЧ+ВЧ. В НЧ звене динамики для которых немцы сделали разделение на 150 (или 125) Гц. Динамики НЧ до 1 кГц хорошо работают, хочу сделать разделение на 200...300 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Любопытно, что разные НЧ динамики, но дискомфорта нет
Ну как бы они дополняют друг друга. Хотя стояли и одинаковые, разных мастей, разности большой не услышал, вернее не успел расслышать. Правда помощней дин работает как бы мягче, жирней чтоли. Не в тему, но скину небольшую программку для рассчета фильтров. Частота раздела фильтра, после тестов, выбрана 180Гц. По звуку она мне больше всего понравилась. Делал и больше, и меньше - не нравилось звучание нижней середины, но как говорится на слух и звук товарищей нет. Остались фото по сборке саба, если кому интересно, могу скинуть.

post-14794-1375534412_thumb.jpg

post-14794-1375534427_thumb.jpg

esp_lr13.rar

Изменено пользователем vdij
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей chugunov, Андрей andrew_spb

Камрад Валера vdij работает ди-джеем, о чём он сам упомянул.

Специфика такой работы далеко не в совпадении параметров TS динов в "каком-то промышленном корпусе", а в количестве алкоголя и прочих наркотиков в организмах присутствующих гостей. Отнеситесь с пониманием.

Если не хранить такую акустику в гараже / сарае -- конечно, она приходит в самую большую комнату дома (чтобы проёмы дверей не побить, и на колонках следов не оставалось -- начинают выглядеть слишком колхозно). К акустике потом приходит телевизор, стойка с усилителями, хозяин, кот. Хозяйка (если есть) всё это про себя проклинает :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет rubenlukin, диджеем не работаю, акустика нужна для работы при ремонте (ну и купи-продай), и это мастерская, хозяйка есть, ничего не имеет против, рядом второй дом - жилой. Раньше таскал Эл-Войс Элюминатор, тяжко однако, одному не справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасьте. Вот тоже подсел на акустику и решил сделать себе колоночки. Но так как я больше шарю в отделке чем в радио электронике, то с расчётами конечно особо не заморачивался, ведь это мои первые...Вообщем я думаю мне простительно. Короче решил сделать с авто акустики и закрытого типа. Обтягивал кожзамом. Вот что получилось.

post-17850-1375649759_thumb.jpg post-17850-1375649751_thumb.jpg post-17850-1375649736_thumb.jpg post-17850-1375649724_thumb.jpg post-17850-1375649715_thumb.jpg post-17850-1375649708_thumb.jpg post-17850-1375649702_thumb.jpg post-17850-1375649769_thumb.jpg post-17850-1375649781_thumb.jpg post-17850-1375649792_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина стенок вызывает уважение. Клеили на пур клей?

Обшивка мягонькая?

Очень симпатичной сделано. Зачем же такую красивость низложили до ножек стола?

Они заслуживают большего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина стенок вызывает уважение. Клеили на пур клей?

Обшивка мягонькая?

Очень симпатичной сделано. Зачем же такую красивость низложили до ножек стола?

Они заслуживают большего.

 

Просто изначально и был у меня такой проект. У меня там что-то типо барной стойки дальше идёт, а под теликом место пропадало, вот решил и дополнить таким вот способом. вот здесь лучше видно. Всё это дело располагается на кухне.

post-17850-1375691992_thumb.jpg Задача- не загромождать пространство шкафами и столиками всякими, полочками, чтобы помещение визуально казалось объёмней и просторней при наличии такой длинной столешницы.

Технология склеивания у меня эта самая оснавная, я её применяю почти везде. Берётся монтажная пена и наносится на поверхность, потом проходится шпателем, чтобы вышли газы и она не вздувалась, потом наносится второй стой и опять шпателем придавливается, такими движениями как будто шпатлюем, чем больше движений шпателем, тем меньше газов в ней остаётся, тем твёрже получится клей.В результате при высыхании получается почти каменная схватка по твёрдости и самой лучшей адгезией. Пока не высохла, излишки убираются растворителем. Можно ещё выдувать пену в какую нибудь ёмкость и одновременно размешивать всё это миксером маленьким из проволоки зделанным, получается очень хороший клей, но в данном случае первый способ удобнее..... Просто у меня на работе пены этой завались, вот я её везде и применяю.

Обшивка получилась мягкой, так как внутри ещё есть и подложка из под ламината (вспененный полиэтилен), при нажатии продавливается на 3-5 мм и возвращается назад. Пришёл к выводу что это самая лёгкая и быстрая технология отделки, да и с виду вроде ни чего смотрится. Не надо не шкурить не шпатлевать ни чего, просто стэплер и побольше скоб))) На всю обтяжку подложкой и кожзамом ушло часа два.

В планах сделать на работу нормальный бумбокс с блютуз конектом. Пока что вот такой стоит.

post-17850-1375695266_thumb.jpg post-17850-1375695278_thumb.jpg

Корпус сделан из паркетной доски натурального бамбука, а колонки у друга со старой девятки остались. Стелил одному чуваку полы как видите и с обрезков сваял такую табуретку себе... Не пропадать добру же)))) Но усилок там слабенький, из старых компьютерных колонок, басов нету. Вот с него то я и загорелся акустикой, буду делать новый. Уже и усилок болееменешный заказал с городу Пекину, на днях должен прилететь.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота раздела фильтра, после тестов, выбрана 180Гц. По звуку она мне больше всего понравилась. Делал и больше, и меньше - не нравилось звучание нижней середины, но как говорится на слух и звук товарищей нет.

Валерий!

Вот и я так думал. Активные фильтры позволяют легко менять частоту раздела, чего не скажешь о пассивных.

Тут помог бы микрофон, но раз его нет, можно и на слух, тем более, что помещение должно очень влиять.

При такой низкой частоте, возможно НЧ динамики могут быть разными - ведь раньше рекомендовали при установке пары однотипных, специально ставить с разной частотой резонанса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Сергей. Рубен отчасти прав. Колонки не для хей-энда, а в основном для лупгейта - показать клиенту МААЩУ. Хотя и при малой громкости давление довольно таки солидное. о параметрам ТС тут не очень то разгуляешся - делать под каждый дин свой ящик, у меня ни времени, ни денег и терпения не хватит. Все НЧ дины одного класса и размера имеют практически почти одинаковые характеристики, ну ±. Для работы пойдут. По поводу активных фильтров. Есть, конечно фирменные прибамбасы, но занимают много места. Пробовал МастерКит - не понравилось. Счас думаю все таки сделать с перестраиваемой частотой среза. Микрофон есть, хороший, все некогда прогнать все по программе. С другой стороны, есть куча друзей музыкантов, но сними лучше не связываться в этом деле - у каждого свое мнение. Тому мало верхов, тому мало низов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обшивка получилась мягкой, так как внутри ещё есть и подложка из под ламината (вспененный полиэтилен), при нажатии продавливается на 3-5 мм и возвращается назад. Пришёл к выводу что это самая лёгкая и быстрая технология отделки, да и с виду вроде ни чего смотрится. Не надо не шкурить не шпатлевать ни чего, просто стэплер и побольше скоб))) На всю обтяжку подложкой и кожзамом ушло часа два.

Артём!

Если можно, покрупнее несколько фото размером побольше (разрешается до 1024) и без лишнего фона.

Интересует как выглядит покрытие из кожзама. Особо интересует место около динамиков. Интересуют рёбра и стыки.

КАК и ЧЕМ оно крепится? Как натягивать? Встык или внахлёст? Клеить надо? Нет фото сзади, где, похоже, крепится кожзам.

Пена - дополнение к шурупам и для устранения щелей?

На фото я подумал, что это стекловата. Похоже, что она очень толстым слоем.

Скорее всего пена обладает хорошими звукопоглощающими свойствами и корпус должен быть глухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...