Перейти к содержанию

Похвалимся акустикой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Хочу попросить совета. Но сначала немного предыстории.

Попалась мне как то давно на глаза  статья  "The Wall" Тэда Джордана. Известная многим тема. Посмотрел, подумал и забыл. (хотя сейчас думаю повторить с пересчётом).

Потом увидел вот такую статью: Grundig FL 10 - капиталистические чудеса в конструировании АС, которые не любили в СССР | Добрый Аудиофил | Дзен (dzen.ru)

И вот эту почитал: Grundig Box FL 10 – плоские малыши | ldsound.info

А хотелось мне давно сделать колонки в исполнении лабиринт. И появилась у меня мысль, возможно бредовая (тут и нужен совет): а не сделать ли что то подобное (плоское) но в лабиринте. Например так:284650775_.thumb.jpg.3425194565ae041f4c6e0fd8aa9eb85c.jpg

 

НЧ динамик 15ГД-17. Хотя это сейчас не важно, я про саму компоновку.

Изменено пользователем dvb1070
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освоить "Hornresp" и Limp из Арты, и тогда посмотришь что 15 гд 17 наворотит в таком корпусе.

Я помню загнал 35гдн-4 в Hornresp и был сидьно разочарован, и плюнул на ЧВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну может быть не 15ГД-17, мне сама компоновка интересна

Изменено пользователем dvb1070
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищи тему на форуме ldsound про 25гдн-4-4, там 6 страниц исписали. Где берут такой раритет?

Мне пара попадалась, понравились, но уехали с машиной родственника, жаль.

В ЧВ желательно хотя бы до 200 гц ровнехонько, а это от динамика зависит, иначе смысл теряется.

Изменено пользователем Segun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.12.2022 в 10:54, dvb1070 сказал:

 

Попалась мне как то давно на глаза  статья  "The Wall" Тэда Джордана. Известная многим тема.

Вот чего-то я упустил... А в переводе эта статья у вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет почитать на досуге). А на инглише хороший скан статьи, может, у кого имеется?

О! Нашел. Это статья из "Klang+Ton 2/05". Речь о "легендарном" по их словам ШП-динамике JX92S Джордана в акустическом оформлении типа трансмиссионная линия (TML) и фазоинвертор (BassReflex). Осталось перевести). Заинтриговал меня dvb1070.

В российском сегменте сети упомянутая статья выложена в средненьком качестве, да еще выходные данные отрезали, чтобы затруднить поиск. Такое вот мелкопакостничество:sad:.

Pdf в хорошем качестве я приложил.

 

Schmitt, Heinz. The Wall. Jordan-Breitbänder JX 92S in TML und Bassreflex. (Klang+Tone 2_05).pdf

Изменено пользователем Maroc
Дополнил
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перевод:

 

Начиная с нашего теста динамика в номере KLANG+TON 6/04 у нас не выходил из головы один тестовый образец – широкополосный JX 92S от Jordan. Его показания просто потрясающие, особенно в сочетании с широкополосным шасси. Итак, мы искали подходящий корпус для этой машины экстренной помощи и нашли его – даже в двух экземплярах.

Корпус и изготовление

Со стороны производителя Тед Джордан представил нам предложение по корпусу, которое является таким же необычным, как и сам динамик. Стенд- бокс, всего около одиннадцати дюймов в поперечнике, дизайн которого отличается от обычного мейнстрима, который стал популярным. Но, к счастью, у нас, самостоятельных самодельщиков, нет ничего общего с готовыми изделиями (со стереотипами). В конце концов, корпус имеет ширину 30 сантиметров и высоту около 95 сантиметров. То, что сейчас звучит как полноценный стенд, имеет только один динамик, встроенный в переднюю панель, – широкополосный Jordan, о котором мы упоминали ранее. Но что, в конечном счете, делает этот корпус исключительным , так это ее внутренняя глубина всего в семь сантиметров и возможность использования в качестве транс-линии или фазоивентора. ЗВУК+ЗВУК даже подумал еще об одном Мы пошли дальше и приступили к совершенствованию этого проекта. Вместе с профессионалами в области изготовления корпусов, которые очень заинтересованы в самостоятельной сборке, из столярной мастерской Melchers в Хайнсберге , недалеко от голландской границы, удалось разработать комплект корпусов, обеспечивающий обе эти возможности. В том числе и в результате более поздней реконструкции, как в одну, так и в другую сторону. Таким образом, каждому остается решить, какой вариант он выберет после того, как попробует оба варианта. Для тех, кто не хочет покупать готовый корпус и предпочитает пользоваться пилой в этом разделе представлены чертежи и виды внутреннего пространства от обоих производителей. В обоих вариантах коробка демпфируется только в верхней части за динамиком. От верхней крышки до наклонной перегородки. Для этого используется войлок пенопласт. Мы выбрали новый материал из линейки поставок Intertechnik - Sonex 500/15. Этот изоляционный материал с высоким содержанием кокосового волокна и каучука смешан с латексом. Его реальная сфера применения - облицовка звуконепроницаемых дверей. Одна Плита с размерами 490 х 325 х 15 мм и плотностью 500 грамм на кубический метр стоит в Intertech nik 14,50 евро.

Комплектация

Совсем недавно, в KLANG+TON 6/04, широкополосный JX 92S, представленный здесь был, протестирован на одном шасси. Чтобы дать вам представление о необычном качестве этого преобразователя, для всех, кто прошел этот тест, мы перепечатаем здесь, отзыв редактора KLANG+TON:

Начало формы

Конец формы

„Уже в 1960-х гг. В течение многих лет Тед Джордан был пионером в создании своих металлических мембран, и по сей день он продолжает разработку своих „конусов из металлической фольги Con troflex“. Первым знаком он стал с легендарным 50-миллиметровый модуль, который все еще находится в продаже в своей последней версии и имеет размеры 92, 125 и 150 мм в среднем за некоторое время. При этом Джордан предпочитает ∅ мембраны в качестве основного размера, его четыре шасси будут продаваться у нас как 8-й, 13-й, 17-й и 20-й серий. Модель JX 92 S оснащена двойным экраном Привод с компенсирующим магнитом и металлическим колпачком. Несмотря на это, динамик оснащен отверстием с полюсным сердечником, которое расширяет внутреннее пространство Внутреннее помещение проветривается. Корзина изготовлена из литого алюминия и прекрасно ложится на полюсную пластину, так как она имеет идеальную форму, что ни в коем случае нельзя считать само собой разумеющимся при изготовлении колонок . Центральным элементом является относительно тонкая алюминиевая мембрана с характерным заостренным пылезащитным колпачком. В отличие от многих производителей, Jordan делает ставку не на строго поршневое движение и компромиссную жесткость мембраны, а на контролируемую гибкость, которая обеспечивается только широкополосностью мембран Jordan. Тот факт, что вряд ли кто-то так глубоко занимался металлическими мембранами, как Тед Джордан, не только способствует созданию легенд, но и полностью подтверждается в измерительной лаборатории. Частотная характеристика звукового давления не содержит резонансных пиков, а колебания водопада, очень гармоничные для такой конструкции, также свидетельствуют о том, что это не просто алюминиевая мембрана. Этот превосходный результат дополняется впечатляющим рендерингом искажений, который совершенно не впечатляет даже при повышении уровня на 10 дБ.“.

К этому нечего добавить. За исключением того, что, конечно, кроссовер, не используется. Однако следует обратить внимание на надлежащее качество внутренней проводки.

Данные измерений

Эти два варианта корпуса отличаются друг от друга с точки зрения метрологии только в диапазоне низших и низких частот. Здесь версия с фазоинвентором демонстрирует хорошо заметный спад, которого нет в трансмиссионной линии, о чем наглядно свидетельствует последующая диаграмма

Однако с точки зрения звука это происходит в закрытых помещениях из-за царящего там переотражения волн, и едва заметно. Тем, кого это беспокоит, рекомендуется провести эксперименты с дальнейшим ослаблением давления. Или вы можете сразу выбрать трансмиссионную линию. В целом, показатели очень хорошие, хотя и не выдающиеся.

Диапазон низких частот может быть даже таким, что конструкция Re flex звучит немного более четко, поскольку в этом диапазоне возбуждается меньше пространственных резонансов. Но это проявляется в каждом помещении по-разному. После правильной установки, то есть прямо перед стеной, широкополосный транслятор полностью входит в свою стихию и вызывает восторг у всех, кто увлекается звуком. Например, вы ни на секунду не упускаете из виду, что динамик JX 92 воспроизводит звук во всем частотном диапазоне. При этом присутствует и глубина звука. Но следует помнить, что небольшой динамик не может творить здесь чудеса, каким бы хорошим он ни был. Но то, что он позволяет воспроизводить, более чем привлекательно. Очень нейтральный по тону и свободный от излишеств, он также создает сцену так, как это могут сделать только широкополосные или коаксиальные системы. Тот, кто испытал это однажды, больше не хочет ничего другого, потому что после всего остального ему кажется, что все остальное как-то расплывчато. Без четкости изображения и без большого количества деталей, от которых ничего не ускользает ни с помощью частотных разделителей, ни с помощью фильтров. Это потрясающее воспроизведение в лучшем виде. Два TML "The Wall" плюс сабвуфер „Бас-барабан" из буклета 1/05, вот как скоро будет выглядеть моя домашняя акустическая система.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спс за оперативный перевод!

Чертежи-то они дают, а вот расчетов, "привязывающих" дин к корпусу, нема. Идея, как я понял, минимизировать внутренние отражения фронт-тыл за счет малой глубины корпуса. Точнее, перевести их в более высокочастотный диапазон, менее энергичный.

Кстати, полистал я сегодня этот Klang+Ton, в каждом номере по несколько АС с чертежами и фильтрами, но расчетов или пояснений, почему так и не иначе - ни-гу-гу. Эдакое продвижение компонентов для самодельщиков. Хотя одна статья заинтересовала: про измерительные микрофоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...