Перейти к содержанию

иип для ушного лампового


Рекомендуемые сообщения

итак, в связи с нагревом, зудом, гудом и весом китайских трансформаторов, хочу поставить этот https://datagor.ru/amplifiers/tubes/108-str...naushnikov.html усилитель на импульсные рельсы.

мощность около 30 вт, 250в анода при токе 0.06 А, ну и накал 12в 1,2А или 6,3в 2,4А

обдумываю варианты TL494, TOP250...,в крайнем случае IR2153 (с ней уже знаком :smile: )

что посоветуете, особенно хотелось бы услышать мнение AlexD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно что-либо советовать, после того как Alex_D все подробнейшим образом разложил по полочкам.

В чем, собственно, проблема? Статьи читали?

Кстати, первый раз слышу о китайских трансах. Где можно приобрести?

Изменено пользователем Сергей (metrolog)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык во всей китайской технике стоят китайские трансы)) Наподобие тех, что в статье. Например неплохо под эту конструкцию идут трансы от блоков питания свичей D-Link (желательно 8-16 портовых, от 5 портовых слабоваты)

 

Добавлено после раздумий:

maxwell_house для создания импульсника нужны исключительно прямые руки. Пушистый северный зверь может подкрасться с любой стороны...

Вот здесь только что выложили подходящую схему, и даже с рассмотрением некоторых возможных проблем:

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/1733-ot...g807-s-ibp.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и насчет прямых рук согласен, и насчет того что AlexD разложил всё по полочкам, меня интересует вопрос - нужно ли менять что либо в высоковольтной части (в частности ключи и их обвязку), а уж после силового транса я сам разберусь... :smile:

имеются, например, транзисторы D13007k, можно их применить?

Изменено пользователем maxwell_house
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менять ничего не надо, кроме вторичной обмотки (пропорционально меняем кол-во витков).

13007? Почему бы нет?

Изменено пользователем Сергей (metrolog)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, меня всегда мучал вопрос - как перерасчитывать режим транзисторного каскада для первички силового трансформатора произвольной индуктивности? Везде AlexD пишет про использование требухи компьютерного БП в неизменном виде, но про перерасчёт, к примеру, параметра витков/вольт я не узрел.

Изменено пользователем taseg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате скрипения мозгами получилась такая плата, (нужно вписаться в корпус), проверьте, покритикуйте пожалуйста, силовик - тор 20*10*8,

иип_для_лампового.rar

Изменено пользователем maxwell_house
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталя, AlexD не просто так об этом пишет. Кроме индуктивности импульсный трансформатор имеет огромное количество разных характеристик. Рассчитать обычный 50гц транс можно по очень упрощённым формулам, поскольку характеристики наилучшего и наихудшего трансформаторного железа не так уж сильно отличаются. А ферриты - ну ооочень разные бывают. Расчёт-то сам не так уж сложен, учитывая существование специализированных программ, но в большинстве случаев характеристики феррита мы не знаем, в программу подставлять нечего(( Отсюда и возникает это простое и логичное решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 скачавших и никтооо не пиишет...

я ещё уменьшил плату и исправил несколько огрехов иип_для_лампового.rar

выпрямитель с входным фильтром на отдельной плате.

Изменено пользователем maxwell_house
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

как успехи Максвел Хаус с иип для ламповика

 

Тоже бы ради спортивного интереса не отказался сделать блок питания для лампового умзч ватт так на 20 хотяб

Изменено пользователем sparco-motors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы) 20 ватт не получится) Если просто взять все детали из древнего компового БП, и собрать из них ташибру, нужен особый талант, чтобы получился бп менее 100вт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...