Перейти к содержанию

Впечатления от семерки (Windows-7)


Dimonos

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую.

Не являюсь очень продвинутым пользователем или специалистом по операционкам. Но с Windows(в целом ) знаком.

Скажем так на среднем уровне.

Установил семерку на ноутбук , Samsung-R60 plus.

Ноут был куплен с лицензионной ОС Vita Home. Около года стояла виста. Особых негативных впечатлений не было.

Скорость работы, интерфейс, настройки , все устраивало. Не устраивало лишь одно- нифига не удавалось поставить некоторое ПО

(к которому привык). Система требовала ПО поновее. Это надоело и установил XP. Пришлось немного повозиться с драйверами, но в целом получилось и работало нормально. Несовместимость ПО и ОС была забыта как дурной сон.

Но в конце концов все ломается. Поломалась и ХР. Не с синим экраном, а так как то оригинально: половина фунций работает, половина нет.

Ну и превозмагая лень и некоторые опасения ,решился и поставил W-7.

Пока впечатления хорошие. Стало без проблем , довольно быстро, без многочисленных перезагрузок и поисков "чего то там" (как в бывало в ХР).

 

Но,... установились драйвера по умолчанию. Как впрочем всегда и бывает. Драйвера почти все годные для работы ( и собственно ничего другого по идее и не надо) ,кроме видеокарты. Драйвер видеокарты стандартный ( с разрешение не тем и не той частотой ,что надо машинке).Все остальное определилось правильно, поэтому решил остальное не менять (пока).

 

С видео интересненько. Диск с оригинальными драйверами для Висты есть ,поэтому попробовал начать с этого.

Диск не ругнулся, как это было с ХР ( типа система не та,поэтому пошел нафик) и без проблем начал установку того ,что я ему сказал.

.... и видео не обновилось , никак. Что было, то и осталось. Ладно, попробовал поставить драйвер ,скачавнный с официального сайта

(для Samsung-R60). Процесс пошел вроде нормально, закончился ,перезагрузка, и.... опять пусто, как было ,так и осталось.

Хотя ПО для фунциональных клавиш( с диска) установилось без проблем и нормально работает.

 

Вопрос к знающим, что это такое могло быть. При обновлении драйвера ( если даже указать путь поиска ) система

пишет ,что наилучший драйвер уже установлен и менять его она не собирается. С придурью, короче (или занадто хитрая).

 

Я конечно вышел из положения. Просто установил принудительно похожий (по названию) драйвер, из тех ,что были в системе.

Нужен ATI Mobility Radeon X2300 , я поставил ATI Mobility Radeon HD2300. При установке система ругалась ( типа нет цифровой подписи, драйвер не проверен..), приказал ей заткнуться и делать что говорят. Она не возражала.

Теперь все работает. Корректно ли, покажет время.

 

Еще при попытке заменить драйвер звука (на родной) стало сбоить отображение индикации регулировки громкости,поэтому

вернул прежний драйвер. Починилось.

Лишние сервисы (ненужные мне), естественно поотключал, включил "аэро" (побаловаться). Остальное не трогал.

Никаких обновлений не делал (и скорее всего не буду). Не пытался поискать и драйвера в Интернете (в автоматическом режиме).

Подозреваю , что первым делом система полезет на Mikrosoft, а не уверен , надо ли мне это.

 

В целом и общем доволен. Система шустренькая ( пока) , симпатичная, и (в отличии от Висты) более "дружелюбная".

Все нужное ПО стало без раговоров.

 

PS .Системе пока неделя ,дальше будем посмотреть...

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я на семерке уже два года и не жалуюсь она хорошо восстанавливается , для этого нужно сделать архивацию ,правда много места занимает но зато все восстанавливает без потерь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже поторопился радоваться. Не все и хорошо. Хоть и пишут ,что с Семеркой на ноутбуках и так все регулируется,у меня это не так. Функциональными клавишами регулируется только громкость. Без программы Easy Display Manager.

А эта прога заглючила и можно сказать слетела. Мнения по этому поводу в Интернете самые разные. И вроде как то зависит от драйвера видеокарты.

Кто нибудь сталкивался с таким. Интересно вообще, устанавливал ли кто W-7 на ноут фирмы Samsung? И как работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при установке нужно что семерка собрала обновления и нужно поставить совместимость с ХР и ставить родные драйвера от оборудования установленного ,и если обновление для вашего железа поискать на сайтах производителя по техподдержке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своему опыту установки WIN7 на ноутбуки скажу что для начала нужно посмотреть на сайте производителя ноутбука драйвера под WIN7 скачать если есть то смело ставить. Еще одно что надо знать что на ноутах особенно ACER стоят разные типы Wi-Fi и Bluetooth адаптеров соответственно и драйвера надо тоже рыть на сайте производителя , и еще на нижней крышке ноута обычно пишется (приклеена наклейка) с типом установленного адаптера Wi-Fi и Bluetooth и проч. периферии. Обычно ставится на ура но и систему конечно жрет не по детски даже во время простоя. Себе ставил 64 и 32 бит вариант , остановился на 32 битной версии , после полу года работы появились неисправимые глюки пришлось попрощаться. Сейчас вернулся опять на старую WIN XP SP3. Да и знакомым кому ставил на ноуты WIN7 некоторые решили перейти на WIN XP.

Изменено пользователем thekislota
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своему опыту установки WIN7 на ноутбуки скажу что для начала нужно посмотреть на сайте производителя ноутбука ...

Я так и сделал, а там ничего и нет под семерку. Имеющийся видеодрайвер я скачал. Только толку...

Что вы можете сказать про работу функциональных клавиш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я устанавливал уже кучу семёрок на разные компы. И как ни странно, если испытывал трудности на ровном, как мне казалось, месте, то подкидывала их всегда одна и та же небызызвестная "Интел". Ровно через год наконец они выпустили видеодрайвер, который позволял нетику на атом 280+гма950 просыпаться без ошибок при включенном аэро. А уж что касается дров на встроенный звук к материнкам производства того же интела трёхлетней давности - то там до сих пор всё беспросветно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня пустая , то-есть чистая семерка без всякий добавок ее объем 2,3г ,на ноуты не ставил но знакомые ставили и все работает нормально ,единственное что нужно для нормальной работы иметь на борту 2гика оперативы ну мин 1,5 иначе начинает тормозить ,и при установке лучше сделать обновления а потом отключить ,ну а насчет дров то можно и родные старые использовать только должно быть совместимость с хр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень много советов от xsander по поводу совместимости с ХР. В различных вариациях.

"...ну а насчет дров то можно и родные старые использовать только должно быть совместимость с хр"

"при установке нужно что семерка собрала обновления и нужно поставить совместимость с ХР..."

Не могли бы Вы пояснить поконкретнее ,что это означает, и как именно поставить эту самую совместимость.

Мне действительно интересно.

 

По поводу функциональных клавиш- пока после обновления проги, все работает. (тьфу тьфу). Зря смеетесь, это не только моя беда..

А вот родной видеодрайвер так и не ставиться. Даже не смотря на консультацию со спецами (спецы !!!) . Не ставиться даже указанный ими драйвер. Зато нормально работает не родной ,(может это и есть сермяжная правда, она же ...).

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот родной видеодрайвер так и не ставиться. Даже не смотря на консультацию со спецами (спецы !!!) . Не ставиться даже указанный ими драйвер. Зато нормально работает не родной ,(может это и есть сермяжная правда, она же ...).

Почти два года сижу на семерке, переставил на кучу ноутбуков, особых проблем не было... был казус на моем Acer Aspire 5542G Брал с установленой "домашней базовой" не понравилась, поставил "Максимальную" предварительно сбросив родные дрова на диск. После установки почти все драйвера подошли от семерки за исключением звукавухи, вставил диск с родными, отказался устанавливать... вспомнил у меня на стационаре подобная звукавуха, вставляю диск от материнки GIGABYTE ноут сам выбрал Realtek High Definition установил, все работает.

У жены нетбук Samsung N150 Plus брали с установленой "стартером" вообще убого, снес сразу, поставил "максималку" отключил все компоненты которые не нужны что бы разгрузить маленько а то оперативы всего гиг, тянет нормально, даже АЭРО работает, правда особо на нем ничего не делает, в основном с торрентов фильмы качает... :smile:

Да, по драйверам встали все от семерки за исключением видео, скачал с оф. сайта, все работает... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра,привет.

Дело в том,что ноут уже как бы устаревший( старая модель, все стареет быстро), и драйвера (официальные -родные) есть только под Висту.

Все. Под Семерку официальных драйверов нет и не будет. Samsung считает этот видеоадаптер устаревшим и драйверов под него для 7-ки не будет.

Как то так. Купите новый , более современный ноут.

Пока работает то что работает, я не напрягаюсь. Программы работают, видео идет, пока нормально.

Пока меня интересует програмная совместимость с ХР. В таком ключе, как я выше написал.

Т.е как понимать те высказывания (выше) о включении совместимости с ХР.? Как физически это сделать и что это реально даст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...