Перейти к содержанию

Реанимация шуруповерта


Гость enott

Рекомендуемые сообщения

уже года 2 используем на работе аккумуляторную отвертку скил 4.8 вольт совместно с ибп 5вх2а(естественно без аккумуляторов).справляется хорошо.правда и нагрузки незначительные-сверла до 4мм.материал-алюминий,пластик,редко-сталь до 4-5мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

С аккумуляторной отвёрткой немного другое дело - сам работаю с ней регулярно (правда, с аккумуляторм), но там обороты мизерные - передаточное число большое. И сталь ей сверлить четвёркой - дело для весьма терпеливых людей.

Как только принесут очередной шуруповёрт в ремонт - обязательно измерю ток. Свой 18-ти вольтовик разбирать желания нет - хлопотно, и времени жалко. :smile:

без разборки не вижу, как корректно подключиться.

Закручивание саморезов и даже гаек - не самый энергоёмкий режим. Я на полной зарядке двух аккумуляторах собрал теплицу тёще на даче, а там болтов было - штук 50, если не больше. Длина закручивания около 30 мм и все 30 мм под нагрузкой - там в одном узле по 4 полосы скручивается. Когда пол фанерой покрывал - вообще почти килограмм шурупов на одной зарядке и не до конца разрядил. А вот сверление, особенно стенок с функцией перфоратора - с одного аккумулятора 4 дырки ∅ 6 мм и глубиной 30 один акк до конца выпивают и ещё чуть-чуть второго.

по поводу мощности - мне больше нравится по Перельману - человек, взбегающий по лестнице, развивает мощность одну лошадиную силу (75 кг поднимает на один метр за одну секунду - 750 вт).

ИМХО, 75 Вт - маловато будет. По моим оценкам - ватт 200 минимум человек может довольно долго держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как я весьма дотошный, не поленился ещё раз развинтить шуруповерт

 

маркировка двигателя LESHI MOTOR 550PM-60905

на сайте производителя был скачан коротенький мануал, из которого явствует, что без нагрузки потребляемый ток 1,25 А

максимальная эффективность достигается на оборотах 16808rpm, при этом шурик потребляет ток 8,1А, развивается мощность 82,92 Вт

 

при коротком замыкании потребляемый ток может достигать 52А

 

В общем-то, как я понимаю, ампер на 10 всё-таки имеет смысл рассчитывать

Всем спасибо за ответы, по результатам отпишусь.

Изменено пользователем enott
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маркировка двигателя LESHI MOTOR 550PM-60905

на сайте производителя был скачан коротенький мануал, из которого явствует, что без нагрузки потребляемый ток 1,25 А

максимальная эффективность достигается на оборотах 16808rpm, при этом шурик потребляет ток 8,1А, развивается мощность 82,92 Вт

С этими данными согласен. Особенно, если под "максимальной эффективностью" имеется в виду КПД. На мой взгляд, в стандартном режиме обороты шуруповёрта значительно меньше оптимальных, соответственно, ток должен быть больше.

10-ти ампер для большинства работ должно хватить.

Кстати, сегодня видел простой акк для шуруповёрта на 12 В за 600 р. и навороченный, с встроенным контролем уровня заряда за 850. Приятель сказал, что если набирать из элементов (грит, продают), то в 400 можно уложиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этими данными согласен. Особенно, если под "максимальной эффективностью" имеется в виду КПД. На мой взгляд, в стандартном режиме обороты шуруповёрта значительно меньше оптимальных, соответственно, ток должен быть больше.

10-ти ампер для большинства работ должно хватить.

Кстати, сегодня видел простой акк для шуруповёрта на 12 В за 600 р. и навороченный, с встроенным контролем уровня заряда за 850. Приятель сказал, что если набирать из элементов (грит, продают), то в 400 можно уложиться.

 

Можно взять трансформатор из бесперебойника, в котором батарея на 12в. , диодный мост на токи и больше чем 20А проблем не составит. Или тот же аккумулятор с того же бесперебойника, вертеть им можно будет очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе на шуруповерте сдохла батарея, припаяли провода метра 1,5 и АКБ от бесперебойника на 12 вольт, работает уже год, зато легкий и заряжать реже АКБ надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы сверлим, крутим, да все что угодно, вот так вот. АКБ на пояс, и погнал! А можно купит буржуйские литиевые аккумуляторы, или распотрошить старый ноут, пробовал мне хватало)))

 

Шуруповерту кстати уже лет 7)))

post-132-1308039082_thumb.jpg

Изменено пользователем lakki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы сверлим, крутим, да все что угодно, вот так вот. АКБ на пояс, и погнал! А можно купит буржуйские литиевые аккумуляторы, или распотрошить старый ноут, пробовал мне хватало)))

 

Шуруповерту кстати уже лет 7)))

ИМХО, провода тонковаты. Греются, наверное иногда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже использую для шуруповерта АКБ 12В 7А\Ч,родная батарея(Uragan) прожила ровно год,дальше заряда стало хватать только на пару шурупов. Батареи же от ИБП на рабочий день хватает, даже с запасом. Провод удобно использовать МГТФ(у меня на каждый провод 0.35х10 штук)одеть в термоусадку,чтобы не лохматился.Также,с помощью термоусадки провод питания закрепляется на клемах шуруповерта.Паять нежелательно,лучше оставить возможность использования стандартной АКБ. Замерил ток(полная остановка)-8.5А.

50 ампер(как было написано выше) ни один аккумулятор ИМХО(кроме автомобильного) выдать не в состоянии.

А в магазине напротив моего дома (мебельный) мебель собирают вообще с помощью шуруповерта,запитанного от "электронного"транса(на глаз ватт 150) через диодный мост на диодах типа Д242-248,еще лампочка автомобильная(переноска) болтается,видимо транс без нагрузки не работает.Все на "соплях",на скрутках,на полу валяется,тем не менее работает и уже довольно долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...