Перейти к содержанию

Реанимация шуруповерта


Гость enott

Рекомендуемые сообщения

Ради бога не обижайтесь,но я чего то не пойму,на 5а и 14в на нём взлететь можно,тут что то не так либо нет 5 ампер либо 14 вольт,вообще закрадывается вопрос,вы чё с ним делать хотите,я про 4кг транс и 10 амперные диоды с таким питанием им можно будет трактора заводить со стороны кривого стартера,трещётка пошабашит очень быстро да и шурупы прокручиватся будут,какая же такая цель применения у этого несчасного пациента,что с ним такие опыты ставят,лично мой совет такой купите транс по размеру такой,чтобы влез в отсек аккумулятора и мост,диодная сборка,если боитесь возьмите на 6 ампер,и всё и соберите в этом отсеке,по крайней мере вещь не сломаете,а вдруг всё таки найдётся родной акум,так вы его в штатное место и вставите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый всем день.Пятый год пользуюсь шуруповёртом Скил в таком составе: транс около 5-6 А с переменкой 9,5-10В ,диодный мост(без радиаторов) на КД202К или Л (не буду короб вскрывать),ёмкость 4700 μF. на 25 В. Шурвёр на 9В. Никаких проблем не возникало, не одну уже тонну шурупов перекрутил.

Изменено пользователем kton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть смысл взять накальный транс Запаралелить по максимуму 6.3В и еще 6.3В токи на каждой обмотки плеча сложить так, чтобы получилось ваших 20А. Т.О. у вас 2е выходных обмотки по 6.3В на 20А Следующее действие соединить их последовательно. Аля 12.6В (наверно хватит) 20А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, народ, да не парьтесь - возьмите БП для питания галогенок (импульсный, он же электронный трансформатор) - ватт на 250 (размеры смехотворные, вес в граммах исчисляется, ну и стоит всяко дешевле заказного трансформатора), домотать/отмотать немного вторички на кольце (сколько там надо? ) - полчаса работы. На выходе мощный полноценный диодный мост (лучше взять диоды шотки) - и усе, даже кондером можно не шунтировать (но тогда помехи от шуруповерта будут). Самое тяжелое - решиться на такое (ну да, и короткого замыкания такие блоки не любят - сразу же бабах делают).

 

Для справки:

К переменному напряжению на выходе (которое замерять обычным тестером нереально, т.к. частота около 30кГц) множитель полноценного моста от 1,19 до 1,43 (зависит от диодов).

Т.е. Uвых = Uпеременки*коэффициент_моста.

Шунт - электролитический кондер (после моста :smile: ) - из минимальных соображений 1Вт на 1Мкф, желательно низкоимпендансный, пропорционально запараллеленый керамикой (например, для электролита 47Мкф - керамика 0,47, можно 0,047).

 

Этого минимума вполне достаточно.

 

UPD. Ну и очень полезно померять рабочий ток шуруповерта и блок ставить с полуторным - тройным запасом по мощности (мощность 3*P = Uвых*Aрабочий), т.к. пусковой ток все равно есть.

Изменено пользователем stslam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stslam, ошибки в твоих рассуждениях есть.

1."К переменному напряжению на выходе (которое замерять обычным тестером нереально, т.к. частота около 30кГц) множитель полноценного моста от 1,19 до 1,43 (зависит от диодов)." не правильно, 1, это не синус.

2. после моста ОБЯЗАТЕЛЬНО дроссель иначе бабах.

3. На полноценном мосту потерь больше, достаточно сборки щоттки из компового бп (кстати посмотри как там сделано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради бога не обижайтесь,но я чего то не пойму,на 5а и 14в на нём взлететь можно,тут что то не так либо нет 5 ампер либо 14 вольт,вообще закрадывается вопрос,вы чё с ним делать хотите,я про 4кг транс и 10 амперные диоды с таким питанием им можно будет трактора заводить со стороны кривого стартера,трещётка пошабашит очень быстро да и шурупы прокручиватся будут,какая же такая цель применения у этого несчасного пациента,что с ним такие опыты ставят

 

Да вот я тоже никак не пойму, как можно шестьюдесятью ваттами что-то путное сделать. Небольшие шурупы крутить - согласен, скорее всего возможно - сверлить почти не сверлит, а шурупы 3х30 в сосну или сверлёную ЛДСП худо-бедно вкручивает.

Может, у меня какие-то сверлилки неправильные были?

Когда работал на двухамперном лабораторном БП со стабилизацией тока - запускался нормально, если плавно на курок нажимать, то без срабатывания защиты, то есть, пусковой бросок практически неощутим. На обороты тоже выходит нормально, ток до 2-х ампер не доходил. Как только давалась нагрузка (оргстекло сверлом 3 мм), так сразу БП выходит в режим стабилизации тока и напряжение, соответственно падало. Нажим приходилось уменьшать, чтобы работало в режиме 2 А 10-12 В.

Зарядка похожего уровня, со стабилизатором тока. На холостом ходу даёт 15 В, при сверлении довольно быстро начинает ограничивать ток, соответственно, напряжение падало. Докуда не знаю, цели исследовать этот шуруповёрт на тат момент не было.

Судя по косвенным данным (в том числе и габаритам), мощность движка в тех шуруповёртах, с коими я встречался - ватт 150-200. Это как раз 15-20 А при 14 В.

Упомянутые диоды довольно слабы (в отличие, кстати, от КД202). Не смотря на свою десятиамперность, постоянник 1,1 кВт (самопальная циркулярка) они держат не очень - горят часто, причём не столько на пуске (хотя и так бывало), сколько от нагрузки в процессе работы - несмотря на радиаторы. После установки двадцатипятиамперных диодов проблем более не было.

У меня дрель 350 Вт, так я не сказал бы, что это запредельно большая моща.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот я тоже никак не пойму, как можно шестьюдесятью ваттами что-то путное сделать.

Я тоже не могу понять,вот честное слово,описываю случай недавний,шуруповёрт бош батарее гаплык,вспомнили что был у нас телек автомобильный китайский,ему тоже гаплык,взяли от него блок питания на нём написано 17V 1А и что сверлит 10мм сталь 10мм сверлом аж бегом шурупы загоняет любые в любое дерево может у вас с механикой что то не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не могу понять,вот честное слово,описываю случай недавний,шуруповёрт бош батарее гаплык,вспомнили что был у нас телек автомобильный китайский,ему тоже гаплык,взяли от него блок питания на нём написано 17V 1А и что сверлит 10мм сталь 10мм сверлом аж бегом шурупы загоняет любые в любое дерево может у вас с механикой что то не так

 

17 Вт?

10 мм сталь 10 мм сверлом?

Это, наверное, закон сохранения энергии отменили.

Мне нормальной дрелью такие дела приходилось делать - я не представляю как Вам это удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что 1А мало, а 20А больше похоже на КЗ.

 

Вопрос: корректно ли будет вставить амперметр в разрыв питания шуруповерта и просто измерить токи хх, рабочий и пр.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайский тестер позволяет мерять токи до 20А.

Только надо бы к нему провода потолще штатных прикрепить и измерение не проводить более 10сек (как сказано в инструкции).

Это вполне хватит чтобы измерить ток который шуропокрут вытянет в максимальном режиме нагрузки (вкручивать толстый саморез в кусок ненужного ДСП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерял ток потребления безродного 12 В китайца - холостой ход 1А, нагрузка (саморез 3,5 мм в дерево)

3,5-4,5А. Однако, например для DeWalt - заявленная мощность мотора 240 - 285 Вт. Соответственно прикидывайте ток. 60 Вт для отверстий больше 4-5 мм в металле явно маловато, кто сверлил ручной дрелью, подтвердят (данные из старой книжки "Занимательная радиотехника" - мощность, развиваемая человеком в длительном режиме 75 Вт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...