Перейти к содержанию

Реанимация шуруповерта


Гость enott

Рекомендуемые сообщения

Валяется шуруповерт фирмы Iskra ERO с дохлыми аккумуляторами, с разломанными креплениями и контактами батарейного блока.

Разобрал его, посмотрел планетарку - живая, шестеренки алюминиевые, не то что на китайщине какой-нибудь.

Была идея поменять элементы в аккумуляторе. Поискал, посчитал, в районе 1500 руб. выходит, не меньше - смысла нет особого.

Теперь вот возникла мысль сделать ему внешнее питание, а что, хороший девайс, послужит ещё.

В закромах нашёлся трансформатор неизвестной мощности на 36 Вольт, сечение магнитопровода квадрат 36 мм. На аккумуляторе шуруповерта написано 14,4V 1.3Ah

 

Вот теперь думаю, пытаться этот трансформатор сюда приколхозить или продолжить поиски? Беглое гугление показало, что стартовые токи шуруповертов могут достигать 20 Ампер. Помогите со схемой выпрямителя? Стабилитронов на такие токи, как я понимаю, не бывает. Или другой трансформатор искать? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Чтобы приспособить этот трансформатор, вторичку нужно перемотать на напряжение вольт на 16 ХХ.

Понижать 36 до 14 стабилизаторами - смысла нет, половина мощи в тепло уйдет. Если мотать лень, проще поискать другой транс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие стартового (пускового) тока для шуруповёртов не очень актуально, потому что его пуск осуществляется через регулятор оборотов. Скорее, стоит говорить о рабочих токах, которые тем больше, чем меньше напряжение аккумулятора (при равном усилии).

Я не измерял токи шуруповёртов, но судя по примитивному расчету (21*20=280 Вт), цифра 20 А довольно близка к истине. Соответственно, трансформатор нужен мощностью не менее 300 Вт. Например, подойдёт от лампового цветного телевизора - там были и 320 и 350 Вт. Первичку можно не трогать, а вот суммарное сечение проводов вторичной обмотки должно быть не менее 0.7*квадратный корень из20=3,13 кв.мм. Превышать питающее напряжение свыше 14,4 В я бы не стал. Один приятель утверждал, что он питал 18-ти вольтовик от сварочника в 30 с чем-то вольт и без проблем, но мне слабо верится. Знаю, что ещё один приятель таким образом шуруповёрт (правда, 12-ти вольтовый) спалил. К сожалению, не представляю что там напихано в регулятор.

Соответственно, диоды выпрямителя меньше 30 А ставить не стоит (только на радиаторы), лучше 50 или вообше 100 и более. Конденсаторы фильтра, конечно, можно поставить, но тогда весь этот проект выходит вообще изо всяких экономических рамок, если, конечно ёмкости в сарае кучей не лежат. Боюсь, купить новый акк выйдет дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешевле, легче комповый бп, или аккум от ИБП.

Пожалуй, стоит комповый попробовать, но провода подпаять квадрата 4.

Только, по-моему, не потянет он 20 А.

Свинцовые акк подобные сильноимульсные режимы не очень любят - ресурс снижается, разве что подключить его в качества конденсатора фильтра в стиле онлайн ИБП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешевле, легче комповый бп, или аккум от ИБП

 

post-358-1306523573_thumb.jpg

 

Примерно так? Аккумулятор как от бесперебойника, только на 2.4 А/ч.

Изменено пользователем Валера (elektrik)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех шуруповёртах стоят моторчики расчитанные на 24В 2.5А а особенно в китайских при их изготовлении никто не утруждает себя таким жёстким подбором,поверте на слово,по роду своей деятельности испытал их как минимум штук 30 и достоинства шуруповёрта заключаются только в аккумуляторе,а у фирменных ещё и от механики и работают они,даже те которые работают как перфораторы,при спокойно от любого блока питания от 12 до 20 вольт не теряя достоинств тут принцип один чем больше вольт подключил тем быстрее крутит и если у вас осталась зарядка от него то потключите его напрямую к контактам + - соответственно проверено лично я всегда делал так,собирал бп в корпусе от аккумулятора так проще по соединению,да и противовес всё таки должен быть,удобнее работать,трансы использовал разные главное чтобы помещались в этот отсек 1 ампера хватало за глаза очень подходит твк после моста и кондёра 14 вольт получается,можно даже только мост на 4 ампера и больше ничего тоже работает пробовал начиная с моста в 1А горит,2А тоже горит но при нагрузке если в бетоне дырки делать 4А хватает на все случаи на счёт стабилизатора моё мнение от там ......... не нужен думаю так же что тем более если он будет так много понижать то сгорит точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех шуруповёртах стоят моторчики расчитанные на 24В 2.5А а особенно в китайских при их изготовлении никто не утруждает себя таким жёстким подбором,поверте на слово,по роду своей деятельности испытал их как минимум штук 30 и достоинства шуруповёрта заключаются только в аккумуляторе,а у фирменных ещё и от механики и работают они,даже те которые работают как перфораторы,при спокойно от любого блока питания от 12 до 20 вольт не теряя достоинств тут принцип один чем больше вольт подключил тем быстрее крутит и если у вас осталась зарядка от него то потключите его напрямую к контактам + - соответственно проверено лично я всегда делал так,собирал бп в корпусе от аккумулятора так проще по соединению,да и противовес всё таки должен быть,удобнее работать,трансы использовал разные главное чтобы помещались в этот отсек 1 ампера хватало за глаза очень подходит твк после моста и кондёра 14 вольт получается,можно даже только мост на 4 ампера и больше ничего тоже работает пробовал начиная с моста в 1А горит,2А тоже горит но при нагрузке если в бетоне дырки делать 4А хватает на все случаи на счёт стабилизатора моё мнение от там ......... не нужен думаю так же что тем более если он будет так много понижать то сгорит точно

Никак не могу согласиться.

60 Вт - маловато будет для сверления, да ещё с перфорацией.

В своё время подключал шуруповёрт к БП со стабилизацией тока - max 2,5 А. Еле-еле хватало, чтобы просверлить троечкой оргстекло 3 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

box-771 прав. 60 вт, это около 5 А (на 14 вольт). Такого транса вполне хватит. Для выпрямителя, просто диодный мост, ну и для улучшения пускового режима - емкости. Стабилизатор не нужен, он ограничивает пусковой ток. Без него транс в момент пуска вполне выдаст и 10 и 15 А, а потом когда двигатель выйдет на режим, 5 А вполне достаточно.

Мостик только поставить с запасом.

Тоже переделывали шуруповёрт для питания от обычного автомобильного зарядника (14 вольт 5 А в номинальном режиме), работал не хуже, чем от стандартных АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже переделывали шуруповёрт для питания от обычного автомобильного зарядника (14 вольт 5 А в номинальном режиме), работал не хуже, чем от стандартных АКБ.

Насчёт не хуже - не согласен. Подключали различные шуруповёрты к пятиамперной зарядке - усилие на валу было значительно меньше, патрон легко тормозится рукой. Сверлить стальной лист сверлом "четвёркой" практически невозможно. С аккумуляторами сверлит без проблем. На одном свежезаряженном аккумуляторе удавалось просверлить 20-24 отверстия ∅ 5 мм в стальном листе 3,5 мм.

Изменено пользователем alvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем ответившим!

буквально сегодня нашёл возле одного местного полувоенного завода магазинчик по продаже неликвидов, в т.ч. стоят разнообразные трансформаторы на 12 вольт

у меня вопрос - насколько габаритным должен быть трансформатор, вторичная обмотка которого выдаёт семь-десять ампер? или надёжнее переписать все модели, а потом воспользоваться поиском? магазин на другом конце города, так что хотелось бы разом приобрести необходимое)

а так самый тяжёлый трансформатор там весит килограмм около четырёх)

диоды Д242 есть и вроде даже 245 где-то валялись, думаю, хватит

электролиты есть на 2000 мкФ 25 вольт японские) штук 15-20 должно же хватить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...