Перейти к содержанию

Выбор частоты кварца для AVR


Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи, ответте кто знает, из каких соображений выбирают частоту кварца для микроконтролера?

И как правильно подобрать емкость обоих консенсаторов между кварцем и землей?

(в частности для avr).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей (ohmjke)

Ну, я, например, выбирая тактовую частоту руководствуюсь тем, нужна ли высокая частота, то бишь быстрота выполнения программы. Хотя, пока что всегда ставил максимальную - 16Mhz, для atmega32. Если устройство питается от аккумулятора, то важно время автономной работы, поэтому можно понизить частоту, чтобы снизить потребление тока.

Насчет кондеров - опять же, всегда для 16MHz ставил 22pF, проблем вроде как не было.

А вообще, нужно смотреть даташит. К примеру, для той же 32 меги:

post-117-1305906965_thumb.png

Хотя, тут почему-то указаны емкости для случаев до 8Mhz...

Ну и разумеется, для стабильности нужно распологать эти 3 детали как можно ближе к пинам МК. Ещё неплохо было бы рядом с МК кондер по питанию. А то у меня подглючивало как-то, хотя бп был стабилизированный, повесил на выводы питания 470мкФ - проблема исчезла.

Изменено пользователем Алексей (ohmjke)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли прога влиять на такой процес:

1-повторяем многократно цикл программы;

2-вкакойто момент прога зависает при повторе цикла;

3-дотрагиваемся до выводов кварца пальцами и прога продолжает идти дальше, с того места на котором остановилась;

4-повторяем цикл дальше и в какойто момент прога тормозит опять.

 

???

 

Чё может быть, прога или генератор?

Изменено пользователем химик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей (ohmjke)

Если бы дело было в программе, то мк врят ли бы запускался после касания выводов резонатора пальцем, т.к. этим самым мы по идее даем мк "пинок", который запускает тактовый генератор. Но в этом случае программа должна продолжить выполнться с места остановки, т.е. опять зависнуть.

Так что, мне кажется, скорей всего дело в обвязке генератора. Хотя, как вариант - мк перезапускается при касании пальцем, тогда дело уже в проге.

Можно ещё с фъюзами пошаманить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кварц и его наличие тоже выбираю по необходимости. Если в устройстве не нужны точные временные интервалы, то вообще кварц не ставлю, пользуюсь внутренним генератором. Если нужна точность, но скорость вывполнения программы вообще не нужна, ставлю что то из середины диапазона, ставить просто так максимальную частоту на мой взгляд нецелесообразно. Конденсаторы ставлю ~16-30 пф, вобщем то что под руку попало, частенько выпаиваю с дохлых материнок и других устройств конденсаторы, что стоят возле кварца. Подобных проблем с кварцем не наблюдал. А вот проблемы с плохим питанием или "плохо" разведенной землей бывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чё может быть, прога или генератор?

 

....если "прога" не для военки и не коммерция...то код её со схемой выставляем в студию и рассказываем что собственно хотели сделать...так будет более плодотворней обсуждение глюков итд..

....хорошее и чистое(от помех) питание залог стабильной работы устройства на мк...это всегда стоит учитывать при проектировании....

...повторюсь...частота кварца выбирается из целесообразности работы процессора и поставленных ему задач...если программа работает со скоростными процессами то что бы достоверно обрабатывать такие события процессор должен быть "быстрее" этого процесса...

..для устройств с батарейным питанием в первую очередь стараются уменьшить энергопотребление ...поэтому так же максимально уменьшают на сколько возможно частоту кварца..этим самым уменьшают его энергопотребление....ну это только один из методов экономии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, доброго времени суток!

 

Не знаю, если поможет...

У меня более стабильная работа кварцев достигается разной емкостью "кондеров" в объвязке.

Особенно с китайскими (широкодопускными) "кондерами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...