Перейти к содержанию

Мощный преобразователь напряжения +-35В (инвертор на TL494) в машину


Гость zheka71

Рекомендуемые сообщения

так а чего запрещать то? :smile: Если первички друг с другом незвонятся, можно мотать вторичку. перед намоткой, размести выводы первичек так, что б каждый стоял напротив своего отверстия в печатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Есть ещё один хороший способ равномерной намотки на кольце небольшого количества витков со средним отводом. Начинать нужно со средней точки и мотать половины обмотки в разные стороны. Обмотка получается абсолютно симметричной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dogmaа ты веть делал ПН по этой схеме? мотал тоже первичку 4 витка на 12 вольт??? какой ток у тебя холостого года ПН без нагрузки??, и на выходе транса у тебя что ? пила? полусинус? квадраты??, у менЯ получалось 6,5 витка на первичку (всумме 12) так как уже при 5 витках ток холостого хода олого 600мА, а если всять во внимание то что у заведённой машины напряжение на акамуляторе не 12 а 14,5 в, то при 4 витках будет происходить насыщение трансформатора что приводит к потере пощности так как прамоугольник превращаеться в некую форму похожую на кривенький синус, в результате происходит нагрев транзистроров и в некоторых вариантах срыв генерации(микрасхема начинает довить 500 Кгц), а есчё у машины генератор около 900 ватт, которых не хватит на музыку в машине и освещение (габариты, ближний, дальний). да и настройка ПН сводиться не только к стабилизации выхода, но и к "мертвому переуду" транзисторов, и к подбору частоты (подстройка в пределах 1-2 кгц) так как , повторять схему могут многие а чтобы получалось именно то что нужно, реже получаеться так как без осцилографа такие вещи не очень хорошо повторяються :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичка у меня 5 витков на 12в. Транс на кольце 63х38х28 проницаймость 3000, без нагрузки, если мне неизменяет память - около 200ма (простой тестер мне вообще ничего не показал, то мерял Ц 4315). Частота 48кГц, со стабилизацией у меня получался прямоугольник но немножко кривой. Выглядевший приблезительно так post-514-1306355284.jpg

Если увеличивать нагрузку, то соответсвенно увеличивалась скважность, и на осциле была такая картинка post-514-1306355290.jpg

 

У меня в машине стоит генератор 80А, этого вполне хватает, что б питать музыку в ночных поездках.

Насчет сборки ПНа без осцилографа согласен - как пальцем в небо, но у меня получалось.

Кстати, у того ПНа что на фотке, КПД получилось около 94%, считал с отключеной стабилизацией.

Насчет подгонки частоты по 1-2 кГц, ИМХО - перебор, всего навсего нужно непереборщить с частотой для отечественных трансов, так как они, свыше 50 кГц непереваривают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

dogma у вас на фото 2 пары транзисторов а в статье выложена печатка только с одной парой

Выложите пожалуйста свою ПП и схему по которой собирали ПН на 1000ватт

 

Я собрал ПН вот по этой схеме

Транс намотал на двух кольцах 45*28*16

Первичка 2х4 витка проводом 1,2мм в 6 жил

Вторичка 2х23 витка проводом 1,2мм в 2 жилы . Получил на выходе +/-60 вольт

 

Мой транс норм намотан для 400 ватт ?

(Подключал к нему Мосфит 200ватт играет слабо , подключал Мосфит к сетевым трансам +/-50вольт он играл примерно в полную мощьность . Это получается мой ПН не может выдать мощьность для усилителя или что ? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА )

post-8179-1335117127_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
dogma у вас на фото 2 пары транзисторов а в статье выложена печатка только с одной парой

Выложите пожалуйста свою ПП и схему по которой собирали ПН на 1000ватт

 

Я собрал ПН вот по этой схеме

Транс намотал на двух кольцах 45*28*16

Первичка 2х4 витка проводом 1,2мм в 6 жил

Вторичка 2х23 витка проводом 1,2мм в 2 жилы . Получил на выходе +/-60 вольт

 

Мой транс норм намотан для 400 ватт ?

(Подключал к нему Мосфит 200ватт играет слабо , подключал Мосфит к сетевым трансам +/-50вольт он играл примерно в полную мощьность . Это получается мой ПН не может выдать мощьность для усилителя или что ? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА )

А как бы на фотографии исполнения в железе посмотреть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транс уже перемотал сделал на кольце 45*28*12 на 40 кГц так как частота ШИМа задана 80кГц

первичка 2*4 витка проводом 1,2мм в 5 жил

Вторичка 2*38 витка проводом 1,2мм в одну жилу напряжение +/-70 вольт 400 ватт

 

Но 400 ватт похоже он все равно не выдает

Вот фото

post-8179-1337608965_thumb.jpg

post-8179-1337609042_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транс уже перемотал сделал на кольце 45*28*12 на 40 кГц так как частота ШИМа задана 80кГц

первичка 2*4 витка проводом 1,2мм в 5 жил

Вторичка 2*38 витка проводом 1,2мм в одну жилу напряжение +/-70 вольт 400 ватт

 

Но 400 ватт похоже он все равно не выдает

Вот фото

Мотать обмотки в одну жилу - это в корне неправильно, так делать нельзя.

Фото платы с обратной стороны дайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото позже выложу с цифровика покачественее чтоб было

 

А почему в одну жилу вторичку нельзя мотать ( там ампер не много достаточно и одного провода ) или я вас не правильно понял

 

и обезательно ли ставить дросселя на вторичные напряжения (какую они вообще роль играют ), от них мощьность как то зависит ?

Изменено пользователем sparco-motors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото позже выложу с цифровика покачественее чтоб было

 

А почему в одну жилу вторичку нельзя мотать ( там ампер не много достаточно и одного провода ) или я вас не правильно понял

 

и обезательно ли ставить дросселя на вторичные напряжения (какую они вообще роль играют ), от них мощьность как то зависит ?

Реализация подобных вещей подразумевает наличие элементарных знаний и отсутствие лени...

По расчету трансформаторов почитайте на Веге у Старичка, а вообще, конкретная реализация ( разжевано но предела )

на той же Веге тема, кажись, "Автопреобразователь на 500 Вт"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак я ее читал , и наверно сделаю новый преобразователь по схеме которая там дана

Рассчитывал транс тоже прогами старичка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак я ее читал , и наверно сделаю новый преобразователь по схеме которая там дана

Рассчитывал транс тоже прогами старичка

Там схема такая же...

Да и Ваша вполне рабочая, дело, скорее всего, в плате вашей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...